びびさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

びび

びび

映画(424)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

きっとこの世代生きてきた人にはたまらない映画だな〜と楽しく鑑賞。冒頭急なミュージカルが予想外すぎて笑った。曲のかけるタイミングがここで!?となるくらいなんか古くさくってそこも好きだった。

キャストが
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

息子が事件に関わっているのかもしれない…そこからそれぞれの望みを持ち、どうその気持ちが動いていくかが見られる。

家族だけじゃなく記者、友達、最後は息子の望みまで描かれていて「望み」に注目して見るとほ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

料理
音楽
SNS
親子愛
家族
友情
夏休み
魅力的な女性陣

これら全部が心地良い!!
最初の落ちていく所がしっかり描かれている分ラストはえっ!もう終わり!?ってくらいサッパリ。でもそのもう少し見
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

自分が生きてる世界でこんな事が起きていたと映像で見て改めて知りこわくなった

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

幸夫くんが、妻の死を他者を通して一年かけて整理していくのがとてもよくわかる。真平くんの追いつかない気持ちと幸生くんがリンクしていて、話を聞いて答えてあげてるのが自分との会話でもあるのかな。

髪が伸び
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっとモヤモヤしてしまった。
人とおおかみの血が混ざった子供を育てるのが大変なのはわかるが、それ以前に子供が子供を育てている先を見据えない感じがダメだった。息子が溺れた後何も対処しない、嵐の中山に入っ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

重いテーマなのにずっとじんわり暖かくて、見終わる前から終わるのが寂しく感じた。田中裕子さんの母親役って言葉に出来ないんだけど胸を鷲掴みされる、少し古くさいんだけど人間味があって心地いい。このテーマなの>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎晩ハッピーエンドの物語を求めるマルコ。自らの足で求め探し行き着く先はハッピーエンドじゃないけれど、きっと、マルコのハッピーエンドはふたりの元にただいられる事だったのだろう。自分の母親じゃなく、ふたり>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

十和子のどこが良いかはっきり描かれてないところがいい。男女としての愛と、親子の形に似た無償の愛。親子愛に近いと思っていたらラストの流れ、なるほど

内容や演技、タイトルも好き

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく
急にテイストが変わって、え?何見てたっけ殺人事件の話?恋愛の話?家族のハートフルストーリー??となる
北川景子の幼少期のトラウマが弱い気がする、自分はこんな大変な目にって言うほどの
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

新幹線という限られた空間でよくここまで見せられるな、と感心してしまいました
人の嫌な部分、危機迫った中での会話、キャラクターの性格どれもがしっかり伝わってきた。なによりゾンビ映画なのに暖かい部分がある
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.7

石橋ユウを育てる母親の三人三様の愛情や悩み葛藤、家庭内の不協和音をじわじわ見せてくれる映画だった。大きな波はないが個人的には最後まで飽きずに見られた。途中まで菅野美穂の演技がヒューマンストーリーに合わ>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.9

驚く展開もグッとくるセリフもなく、人物の使い方も無駄遣いな気がする。
もっとドロドロにするか、青春にするか振り切ってしまえば面白くなりそう

エスター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いい。最後まで「子供」が犯人のサイコスリラーだった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こころの優しいひとでも劣悪な環境や行き届かない教育や治療、貧富の差で誰でもJOKERになってしまうのかなと思った
ずっと気持ち悪くてかっこいい映像だが最後の白に赤い足跡、踊る主人公は綺麗だった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

サイコキラーものによくありがちなパターン…と思いきや「目の見えない目撃者」にハラハラさせられてしまった 犯人がわかってからの流れも好きだった

楽園(2019年製作の映画)

3.0

誰かの楽園は 誰かの奈落の中にあって
奈落から這い出すには 楽園を壊すしかないのかもしれない 救われない映画だった

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

世界観や設定は好きだがとくに驚かされることもなく終わった。神木くんと美波ちゃんが可愛かった