ニコチンロイドさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ニコチンロイドさんの鑑賞したドラマ
ニコチンロイド

ニコチンロイド

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

4.5

 ただただ、こういうのが見たかった。
「仮面ライダー」という良くも悪くも息の長いIPでこれだけチャレンジをしたことに脱帽。

 数多のヒーロー達の中で、その誕生に暗さ、闇を孕んでいて、それ故に人間社会
>>続きを読む

0

池松壮亮×金田一耕助3 金田一耕助、惑う(2022年製作のドラマ)

5.0

池松壮亮、という役者のことが大好きになるキッカケとなったのが本シリーズでございます。
特に今回の中でも「女怪」は白眉です。
これまで飄々と振る舞ってきたこのシリーズの金田一が、こんなにも人間臭く、弱く
>>続きを読む

0

新選組!! 土方歳三 最期の一日(2006年製作のドラマ)

5.0


やっぱりこれだな、と。

初見はもちろん初放送時。
たしか僕はまだ12歳の正月。
まだまだテレビもブラウン管の小型のやつで、それを自分の部屋で抱き抱えるようにして見た記憶がある。
しかも同日同時刻に
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

5.0

これまでのマーベルドラマシリーズではぶっちぎりの最高。
ここ数年の「ズル」のないMCU作品の中では「キャプテン・マーベル」以降でもベストかもしれない(もっとも、そのズル、すなわちこれまで不可能だと思わ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

とりあえず今はこのくらいの評価で!
ちょっとクリフハンガー多すぎたかなと思うので

とはいえシーズンを通してこれまで見たことのないロキの側面を見せてくれたことには感謝しかない
言っちゃえば「逆なろう系
>>続きを読む

0

新!少年探偵団(2021年製作のドラマ)

4.5

満島ひかりの明智、個人的にはこれまでの明智小五郎で一番好きな配役なんですよ。

で、今回の個人的最高回は佐藤佐吉演出の「怪人二十面相」。
挿入歌、衣装、ヴィジュアライズ、配役、俳優陣、全てがパーフェク
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

基本的にMCUは全肯定の民だし、アイアンマンからのファンとして、残念ながらこの点数をつけざるを得ないのが悲しい。

最終話までは星4.5。
久方ぶりのMCU、毎週少しずつ謎が解き明かされていくのは凄く
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

そういえば記入を忘れていた!

第1シーズンは正直乗り切れなかったんだけど第2シーズンはファンサービスてんこ盛りで毎週気絶しそうになりながら観てました。
今やっているワンダヴィジョンもそうだけれどディ
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

4.0

コミカルだけどしっかり怖い。
謎に迫っていく過程はやっぱり楽しい。
ホラー好きの業みたいなものも描き出してるのが中々深い。
ほん呪系の履修をしてないんで有識者の弟と一緒に見たらより楽しかった。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.5

シーズンが進むごとにとんでもないことが起こって見るのが辛くなるけど先が気になって止められない
トミー・シェルビーの冷たい瞳と人間臭さが最高にいい、引き込まれる
だからトミーのチェーンスモーキングを見て
>>続きを読む

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

4.5

まずクレス・バングのドラキュラがとにかくいい!濃い眉毛に濃い顔でまさに「ドラキュラ」のイメージそのまま。
吹き替えの山路和弘さんがまた良い味出しております。渋くてダンディでもう最高。
しかも恐怖の吸血
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.6

久々に止まらなくなるタイプのドラマでやっぱり噂に違わぬ中毒性。
個人的には挿入歌が死ぬほど豪勢でびっくりした。みんなもプライマルスクリームのRocksを聴こうな

0