ゲオの住民さんの映画レビュー・感想・評価

ゲオの住民

ゲオの住民

映画(192)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

アクションシーンは良かったし、キャラの活かし方も良かったが個人的には前半の泥臭い戦いを続けて欲しかった。あとカーチェイスが本当にいるか?って感じだった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後のネックレスのシーンはいらないと思う。また、全体を通して都合の良いところが多かったと感じた。(全員が昔のことを全部覚えていたりなど)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主要人物は絶対死なないって何となく分かってしまうから緊張感があまり無かった。映画のクオリティはかなり高い

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと面白かったけど指切られたあたりからあんまりギャグとして見れなかった。多分普段ジョンウィック見てるせい

変な家(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

邦画ホラーの湿度の高い怖さと洋画ホラーのパニック系の怖さが融合していてホラー得意な自分でもキツかった。ringとコンジアムが混ざった感じ?カメラワークも「間取り」を意識しているのがこだわりを感じた。ま>>続きを読む

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

1.0

ごみぃぃーーー!!!!
喋り声はやたら小さいし叫び声はやたらでかい。緊張感はゼロ
文化祭レベル
Bにもなれない可哀想な映画

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

ニコラス・ケイジの渋さを楽しむ映画。一方的にボコしてく様子がクソおもしろい

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

B臭すごいのとそんなに怖くない。でもそれを上回るストーリーの良さ。短い映画だから全然及第点

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もう二度と見たくない。ミストと同じレベルで見たくない。小説の方では割と平気だったが映像となるとこんなにもきついものなのかと思った。可哀想という思いと気持ち悪いという思い両方がずっとある。特にずっとグレ>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

そんなに怖くない+最後のシーン早く逃げろってめっちゃイライラしてしまった。エンディングも変に捻らずにそのまま終わってくれた方がよかった

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

短いしストーリーも複雑じゃない。登場人物も少なくて雑に見れる。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ナチ軍が追う側から追われる側に変わった時の鳥肌とワクワクがえげつない

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

多分コンスタンティン好きな人は大好きな映画。変に恋愛やらドラマとかは無くひたすらにヴァンパイアを殺す映画で面白かった。少なくとも90年代を感じさせないCGは必見

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.3

パニックホラーかと思ったら完全なコメディーだった。トマトが人を殺す時は映さないのB級感あって好き。最低だけど嫌いじゃない🍅

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.5

見ているこっちも息を止めてしまうような迫力のある映画だった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

定期的に時系列や主人公が変わるがそこまで分かりにくくはならず、最後まで混乱することなく見れた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ウォンカの人柄に惹きつけられる2時間だった。行動や思考ひとつひとつに人を思う気持ち、そして何よりチョコレートを愛する気持ちがあった。伏線を綺麗に回収してて物語としてもクオリティが高いし、何より映像やア>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

丁寧に伏線を回収していって気持ちよかった。
レオンは部屋に入る前に扉の裏まで確認していたがマチルダはしなくてスタンスフィールドに遭遇していた。また、鑑賞植物も植木鉢から地面に移したのもよかった。安直に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

ドリスの根っこは変わらないけど教養がどんどんついていく感じが大好き。

激突!(1971年製作の映画)

3.7

煽り運転Lv100。運転手の顔を見せないのがより1層不気味に感じた。

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カンフー映画の中でもかなり面白かった。わがままを言うともっとアクションを増やして欲しいのと、エンディング後のストーリーも少し欲しかった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

素直で純粋でひたすらに真っ直ぐなフォレストガンプにずっと心打たれる2時間だった。きっと彼の周りにいつも心優しい人が集まるのも彼の真っ直ぐな心のおかげだと思う。もっと素直に生きてみようと思える作品だった>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

後半はめちゃくちゃ良かったんだけど前半がなぁ〜…って感じはした。みんな言ってる通り日本のイメージがギラッギラのネオン中華街であんまり現実感ないし、ヤクザ?もどきが戦闘の時に弓矢と手裏剣を使い始めたのは>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若干オチが弱い気もしたけど最後まで減速せずに出来てて面白かった

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に冒頭シーンの片腕を無くした兵士が無くなった腕を見つけて持ち歩くシーンが印象的だった。いやでも「ああ、こいつはもう助からない」って思ってしまった。戦争の無情で無機質で凄惨さが伝わった作品