糖質0さんの映画レビュー・感想・評価

糖質0

糖質0

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

5.0

大好きな2人が出ていてAmazonプライムでレンタル。
好きな俳優、女優さんじゃなかったら観てなかったかもしれないけど...

好きだから、全部良かった。良き。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.3

若いっていいんだな。。。
しみじみそう思った。今を大事にしよう...

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

公開されてた頃に映画館に観に行った。
RADが好きなのもあるけど、
最高で鳥肌たったなぁ。
何回も見たけどまた近々観たい。大画面で。

スプリー(2020年製作の映画)

5.0

意外とグロいシーンはなくて、そこは少しガッカリだったけど心臓に悪くないボーッと観るには良い具合の映画だった。

現代であり得そうすぎる話し。

最後は少し考えさせられた。

オールド(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ好みの映画!!!
ワクワクしながら観てた。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

5.0

全然期待せず見たけど、
意外とストーリーもしっかりあった。

まぁ、まぁまぁまぁ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞。

2回観た。それくらい気楽に観れる。
あーちょっとグロいの観たいな〜〜〜
探すのも面倒だなぁ〜〜〜〜
の時に2回目。

有村架純なんかめっちゃ無駄な役やん
と思うけど、もう逆におもしろい
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

少し前に鑑賞。

ただただ胸が苦しくなる映画。
観た人のレビューは何度か目にしてたから、メンタルが強い時に見てみたけど...
ただの作り話で、現実にはない話ならまだ平然と観れたと思う。
だけどこれはあ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

過去の鑑賞記録。

何回も何回も観た。
夏本番も近いしまた観よう。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞。

これを観た時、自分自身も重い気持ちを背負っていて、なんだか染みた。

久しぶりにまた観たいな。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞。

いろいろとグロかったけど、
アキレス腱切られるところが忘れられない( ◠‿◠ )

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

5.0

ホラーってジャンルになってたから、ちょっと気味悪い系かなと思ったら全然そんなことなかった~。笑いありで割と平和に見えるけど、最後の最後で頭ごちゃごちゃ!!

タイトルも、2つストーリーがあるような..
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

5.0

過去の鑑賞記録。

何でか理由は自分でも分からないけどこの話が好きで、小説やら漫画やら全部揃えて何回も読んでた。

正直、だいぶ前すぎて映画の内容はあんまり覚えてないから久々に観たくなった☻

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞。

正直、前に観た時はあんまりストーリーが分からなかった。ただ、菅田将暉様と小松菜奈様が美しかったから良かった( ◠‿◠ )

あの追いかけっこしてるシーンは、何してんだ?ってちょっとおか
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞。

何回も何回も観た。
なんでかめちゃくちゃ好きで、この役の沢尻エリカ様に憧れてた( ◠‿◠ )

あー。観たくなってきた。観よう。

渇き。(2013年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞。

小松菜奈がただただ可愛い!!!
メンタル強い時にもう一回観たい。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

5.0

過去の鑑賞記録。

これを観て、少しだけ植物?に興味を持って、いろいろ調べてたなぁって思い出( ◠‿◠ )

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

5.0

過去の鑑賞記録。

結構好きだなって思った映画。
また観よう(o^^o)♡

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

5.0

過去の鑑賞記録。

内容があんまり思い出せない。
小松菜奈がベットで泣いてた記憶しかない。可愛かった( ◠‿◠ )

近々もう一回観ようと思う。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

過去の鑑賞記録

この作品で初めて渡辺美波を見て、
可愛いこの子!!!ってなった記憶( ◠‿◠ )

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

永遠に、冬の映画。
まだまだこれからの冬も放送してほしいな

マスク(1994年製作の映画)

5.0

小さい時ずっと好きだったー
久々に見たけどおもしろい。
あかちゃんのシーンはずっと印象的

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

5.0

うーん...あんまり記憶にない。
そんなに怖くもなかったかな( ◠‿◠ )

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

5.0

過去に鑑賞して見返してみた。

やっぱりただグロいだけ( ◠‿◠ )
めちゃめちゃグロいわけでもない。
ストーリーにワクワク感も...ない。

海底47m(2017年製作の映画)

5.0

前に観て、おもしろかったから違うシリーズも観てきた。けどやっぱりこっちの方がおもしろかったな〜( ◠‿◠ )もう一回観よう。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

5.0

いきなりサメが出てくるとか多くてドキッてすることが多かった。前に見たシリーズの方がおもしろかったかなぁ。