みやゆさんの映画レビュー・感想・評価

みやゆ

みやゆ

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

2.0

俺たちの白石監督。
これはシリーズ化しない方がいい!
シンプルつまらない。

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

4.0

俺たちのウドキア。
Sクレイグザラー特有のすんごい描写は健在。
やっぱり怒らせてはいけないやつを怒らせてはいけないなあ。。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

俺たちのパトリックウィルソン。
ジェームズワンと本当に仲良いなあw
ワン特有の独特のカメラワークとブラックマンタがやっぱ好き。
今後はガン体制になってどうなるのかなー

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

4.0

俺たちのパトリックウィルソン。
とあるシーンの描写が凄まじい。

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.8

俺たちのベッキー。
まさかの続編、そりゃベッキーもキレる。
けど思ったより盛り上がらない。
次回もありそう。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.3

俺たちのブラムハウス。
ファイナルガールズ味があって大分面白い!

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.8

俺たちの殺人鬼から逃げるもの。
耳が聞こえないという特徴を生かすも登場人物がほぼほぼバカ。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.3

俺たちのサバイバルもの。
飛行機、墜落、乗車客に犯罪者、更に墜落先がヤバいなど好きな要素しかないのにつまらないはずがない!

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

俺たちの白石監督。
が脚本に協力しているらしい。
久しぶりに退屈すぎるし登場人物が全員ゴミ。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

俺たちのポゼッションもの。
何回やるんだよ!っていう突っ込みを言わずにはいられない。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

俺たちのイーライロス。
こういうスラッシャーもので良い!!

OUT(2023年製作の映画)

4.0

俺たちの品川。
オープニングと各キャラ紹介はダサかったけどアクションは良かった。
しかし、◯◯隊長とかそういう肩書きは自分の性癖に刺さるなあ。。

クリープショー(1982年製作の映画)

3.8

俺たちのロメロ。
オムニバスは当たり外れあるから面白い!
満潮が好き。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

俺たちのロメロ。
映画なのかこれ?って感じですが、こんな老後嫌だ!

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

俺たちのJAバヨナ。
映画的な話をするとキャラが多い分、全然覚えられないですがそんなことは抜きにしてみんな頑張ったなあ・・。

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

2.5

俺たちのジョーベゴス。
そしてお馴染みのジェレミーガードナーとグラハムスキッパー。
お馴染みの安心感&ロボサンタという面白すぎる内容の癖に序盤がつまらなすぎてヤバい。後半も割と退屈でヤバい。

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.5

俺たちのMCUではなくDC。
何故か劇場スルーされてしまった悲しい作品。
けどこれこそ公開すべきでしょ!
ってくらい純粋に楽しめました。
ジェームズガン続編頼む~。

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

4.0

俺たちのPOV。
正直画面が揺れすぎてよく分からない部分も多数ですが、勢いと何か凄い事に巻き込まれた!感がかなり良い。

バトルランナー(1987年製作の映画)

4.5

俺たちのシュワ。
懐かしすぎて再視聴。
設定が面白すぎる!流石GANTZの元ネタ。
特徴あるハンターのシュールな戦いも面白い。。
リメイクして欲しすぎる!

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

俺たちの工藤。
時代に合わせた影響で周りの女性陣がパワーアップしすぎていてわらうw
お決まりの霊能力者もやはり最高。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.6

俺たちのパトリックウィルソン。
気付いたら監督もしていた、マルチ。
オリジナルキャストがそのまま続投してるのが凄い。
1と2を予習したほうがいいです。

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.8

俺たちのスラッシャー映画。
カメラワークが凄くひどい。
ストーリーはあってないようなもの。
ただグロ描写はめちゃくちゃ良い!
後半に登場する小売店のイケメン兄ちゃんがとあることでスーパーブチキレる箇所
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

俺たちのサミュエル。
100%楽しむには前提が多過ぎ!
ドラマも予習しないといけないのが辛い。
けど今後に繋がる展開やら位置入れ替わりのアクションは面白かった。
猫はちょっとこすりすぎ。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

俺たちのギコギコしちゃうぞ。
男女関係なくひどい事になるのは相変わらず。
ただ長すぎるしストーリーパートが多いし1作目の方がぶっちゃけ面白い。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

俺たちのキアヌリーヴス。
とにかく長い!けど見所が多い!
大阪の間違った日本感は色んな意味で良かったなあw

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

俺たちのブラムハウス。
勝手にホラーかと思ってたけど全くそんなことはなく、あんまり見所もないのでかなり退屈。
続編はいけそうなので次こそは!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.3

俺たちのデヴィッドハーバー。
ボケーっと観てたら熱い展開で思わず観入る。
見所シーン多数で大満足。

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

4.0

俺たちの殺人マシーン。
かなり前から観たかった作品がようやく日本上陸。割と期待に応えてくれました。
テーマソングが滅茶苦茶良い。
とあるシーンから急に舐めてた○○が○○な展開になるところが熱いw

デモン・シード(1977年製作の映画)

4.0

俺たちの70年代。
とある特集で知って視聴。
いやー久しぶりにとんでもないものを観た感じが凄いw
ラストも必見だし何より77年作品でこのクオリティは恐ろしい・・。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.7

俺たちの江野くん。
他の作品を観てると宇野祥平が出るだけで笑ってしまう。
正直、コワすぎシリーズでは一番つまらないけどストーリーは実は最近のトレンドを取り入れていてスゴい。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.2

俺たちの工藤。
見所は工藤と道玄の不思議な友情。
工藤関係の伏線を全回収はお見事。
だけど実はそんなに面白くない。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

4.4

俺たちの工藤。
見所はラストで工藤たちが帰還した後に言った問いに対する道玄のそりゃそうだわ!と納得せざるを得ない一言と工藤の◯◯◯ング。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

4.7

俺たちの工藤。
学校突入からの勢い凄すぎて釘付け。
見所は工藤の病院への電話。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

俺たちの工藤。
見所はラストの何だこれ?!な展開とみんな大好き例のアイテムを便利道具のように使うところでしょう!
何気に鈴木と工藤が手を組むシーンも胸アツ。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.5

俺たちの工藤。
2作目の面白ポイントは1作目で得たものをとんでもないことに使う所でしょうw
あんな発想よく浮かぶなー、白石監督流石です。

>|