るいさんの映画レビュー・感想・評価

るい

るい

  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

あんな風に絵を描けたらいいな〜〜じーん。
君へと続く道か〜〜じーん。

日本と台湾の風景とか人の感じとかが素敵、それだけで見てて良き。
初めアミの腑に落ちなかった部分は納得。私がアミでもそうやって動い
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

金ロー、吹き替え版視聴!
稲葉さんもってきたのすごすぎ笑 アイナちゃんも唯一無二感が良き。
ふんだんにヒット曲流すBGMと目まぐるしく動く動物たちが飽きさせないけどラストまでのストーリーはまぁまぁ。最
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

良き良きでした!なにがと言われると難しいけど、ただただ流れていく中年男性の暮らしっぷりに何故か飽きなかった。盛り上がりとか別にないのに、なんか色々感じられて、すごい。
整ってはいるけど不衛生っちゃ不衛
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

面白かった! これが!ってこともないけどなんだか満足出来た!原作は未読。実写で評価高いの珍しいけど原作ファンも楽しめてるっていうのは強いね。

私的にはサウンドトラックが結構いい感じに盛り上げてくれた
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

私も天国行く前に海見ないとな〜と思わせられた。

このくらいの時代の名作と言われる作品はどれもクレイジーさと楽しさがあってテンポが良いですな。この作品に近いくらいなんでもありだった時代を感じて、現代変
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

出逢ってから、翌日までの。
なんか〜絵になるな〜人によっては軽い関係だってなるのか...でもそれがいい、浪漫だ...の狭間を感じる笑
今の時代は大抵間に2台のスマホが存在しちゃうだろうけど、何にも邪魔
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

やっぱり〜も〜悲劇のヒーロ〜涙。
スパイダーマンってどの次元でも死と孤独感を乗り越えなきゃならないのかしら涙。続いてくにせよまとまって終わったな、でも悲しい気持ちなのでスコア足留ちゃう。

前回結構ピ
>>続きを読む

SLAM DUNK 吠えろバスケットマン魂!!花道と流川の熱き夏(1995年製作の映画)

3.6

イチロー、、涙
スポーツ界、怪我の離脱や選手生命や付きものだよね、本気でやってたら尚更、、前を向けてよかったね。

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

3.6

すぐ終わった!笑
ちょい長いアニメって感じで気軽に見れる。坊主花道元気〜

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

〝この出会い、一億ボルト〟ってキャッチコピー良いな。

家族物(大まかに言うと)だったのか〜前知識無しだったのと初めの感じからそっちにいくのは予想外でした。レビューでよく見るけど本当に皆さん演技がうま
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

じわじわじわ、ジーーンて感じ。笑
時代によって変わりゆく映画という娯楽を見て追えたかな。
ラストシーンよかったね。
2時間ちょっとかなと思って見てたら完全版3時間近くあって予定がズレたので集中が切れて
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.8

アニメ見てからじゃないと系!
アニメだと色んな悩みと症状があったけど、ついに重いやつきたかと。。人の命を選ぶなんて無理よね〜。。とりあえず難しい仕組みで片付いたようでよかった笑

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!けど、これ一つでって言うより作品の一部でって感じ。作品だけで見ると前作の方がインパクトと面白さは大きかったかも。
ずっと前に原作読んだから、しっかり覚えてないんだけど、キョウカイとの仲は一
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

ノンストレスで見れる、良き邦画。
前にエピソードを見てさかなクンのお母様素敵だなぁと思ったことがあったけど、ここまで好きを貫いて幸せを感じれたのって家族の受容度が大きいんじゃないかな〜と思った。
さか
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.9

獅子舞!すごいよねぇ!2番目の人ってどうやって動いてんだろ!笑
ありきたりなストーリー展開ではあるけど、最後の踊りにしっかり重点持ってって魅せてくれた。設定の土台を詳しめに表現しつつ最後の方は割と早い
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

しんどい〜〜〜。
そんなに生きにくいかぁ、ん〜なんだかな居た堪れない気持ちになる。
それでも大切なものを見つけられてよかった。って思えないんだよなぁしんど過ぎて。

基本他人に冷たいタイプの方いらっし
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさんすごいなぁ人との距離感。良い意味で。
こういう人って放浪癖あるよねぇ〜街との絆が深まってて素敵なのになぁ。
風吹ジュンさんて、とっても安心させてくれる演じ方なんよね。イントネーションとか。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃ〜ん、切なさ〜〜もっと主張して欲しいと視聴者に思わせる意地らしさ〜〜それでこそ灰原さんなんだけどさ。。
頭脳と身体能力の凄さに1回はクスッとなる笑
なんでだかずっと暗いところにいた気持ちになる場
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

結構昔ので何回か見てるはずなのに、子供の頃の鑑賞集中力が無くなったからか前半いつもうろ覚え、、撃たれまくるシーンばかりが印象に残って笑
これは恋愛要素少なめの、もう蘭ねーちゃんいいって〜って思うパター
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

なんか凄かったよ〜シリアス感?今までの作品とは違う運びだったなぁ。。高木&佐藤コンビにスポット当たってると思ったら全然違うやつすぎて驚き笑
毎度のことながら非現実とリアリティの狭間をふと感じて一瞬我に
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.7

LEGOだらけすごーい。
眠くなってしまってしっかり見れなかったけど、激しく元気な作品だった気が笑
レゴだからね、有名キャラとかも出てきて楽しかったよ。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.6

安定。おバカが可愛くて面白くて平和で笑える。
しんちゃんに似てる子、ストーリー的にはあまりその設定で遊ばれなかった記憶、、
ぶりぶりざえもんもただのランプの精だね?

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.7

画の使い方がユニークで楽しかった‼︎
やっぱりコンピューターが独立したらなんだか怖い。
家族っていつまでも大切にしていたいしいつまでも味方でいたいよね!自分の考えとか感情を押し付けてないかを日常でふと
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

3.7

どれだけ少年たちが人気だったのかの記録って感じ!
みんな若いから〜純粋にライブとか状況を楽しんでいるのが伝わってくる。
日本がよく映ってると嬉しい。ハリーはこの頃から日本を好きでいてくれたのかなと思う
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.7

のほほんと、クスッと出来て良き。
アクション仮面といえば、嵐を呼ぶ〜の印象が強いけどもこんな設定があったとは知らなんだ!そして野原一家とはだいぶ長い付き合いですな。
しんちゃん!とてものんびりさんで、
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

はぁーーーうーーーはーーーレオ様、、、美過ぎる、、、、、尊い、、、何処取っても美。

あ〜泣ける。凍えるシーンだけ見ても泣ける。。名作は生きてると何度も見る場面が来るけども、今回初めて災害を痛感した気
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.7

ずっと温泉、テンションギャグセンいつも通り、野原一家は変身、またいつか見たい。
ロボット出始めてから長く感じたけど、楽しかった。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.0

パンダコパンダコパンダ♪
街の洪水って日常系昭和アニメでよく見る設定だけどワクワクして昔から好きだった笑
泥棒が来たと思っても喜べるハッピーさとパパの強さが印象的です。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.1

ハッピーーーー!
だし、ちょくちょく笑えるって意味で面白い。竹藪がいい。
表情がトトロ、だけどなんかちょっと怖い笑
昭和ほのぼの系アニメ、もうこういう温かい作品てなかなか生まれないんだろうなぁ〜昔はよ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

野原一家逃亡珍道中物語かな!
いい具合のカオスシーンが多めでいいですね〜
初めて見たのに何故かすでにヒロシのヒッチハイクシーンは自分の中で有名でした笑

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

平坦系映画。
アラサーって精神的に大変だよね〜私結婚出来ないだろうなーと思った笑 と同時に生涯のパートナーと出会って歩めてる人たちを尊敬した。
アラサーもそうだけど、金持ちの家も田舎の人たちも結婚とか
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

それでも、踊りたいんでしょ?って。何回も聞こえた気がした。

んーーーーーーーー。感じたものは多い。
中盤とラストは戦時中ということを突きつけてきて胸が痛いです。これが99%のリアルだったかもしれない
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

泣いたーー。
やっぱり自分でももう会えない人に会いに行くだろうな。帰って来れるかなぁ。でも、今を生きることが大事ってことだよね。気持ちは変わるから未来に向かう何かしらは変われるんだね。
薬師丸さんの演
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

後半は両手が顔の近くから離れず寒さと恐怖は体がこわばることを体感した。笑
犯人動き遅すぎんだろ余裕なん?サイコパスだから?犯人の人私的に割とサイコパス顔だから登場してすぐ目星付いたわ笑
主人公後天的な
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

実話モチーフとのことで自然と興味を惹く。過去の出来事を突き止めて追っていく流れでハラハラとかはないので見てて疲れはしない笑
自分を正当化してしまうのにも限度があるというか、迷惑で済むくらいならマシだけ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

ンーコプッポ!笑
青春!友情!おバカでした!
疲れ過ぎずにわりとゆったり春日部探偵団を眺められました。
仲里依紗声優うまいな〜ちょい役だけど。