もつんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もつんさんの鑑賞したドラマ
もつん

もつん

映画(7)
ドラマ(128)
アニメ(0)

マリアージュ・ブラン~嘘つき弁護士の愛の法則~(2022年製作のドラマ)

4.0

ヤンミーが美しくてかっこよくて!
甘過ぎずで良かった♪
陰キャなシューカイもかっこいい。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに3日で完走するドラマに出会えた。睡眠不足です。
キム・スヒョンさん、キム・ジウォンさんは言わずともがな最高です!
わんわん泣いたわけではないけれど、ツーっとした涙を何度も流しました。
素晴ら
>>続きを読む

0

ヒョシムの独立奮闘記~Live Your Own Life(2023年製作のドラマ)

2.8

なんだこの母親は!次兄は!弟は!(長兄は許す)とイライラ。ヒョシムが金銭的に支え過ぎてて、ヒョシムの月給が気になるほど笑 ちゃんと貯金もできてたし。その貯金も母親が勝手に使っちゃったけど。
恋人役は「
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.7

二人の歳の差の設定が???シューカイが年上なのか?
同時進行でマリアージュブランを見てたせいかだいぶ年下に見えてしまった。
丁寧に作られる中国の宮廷料理が美しくて楽しめた。

0

マイ・ヒーリング・ガーデン~僕の恋する葡萄園~(2018年製作のドラマ)

3.2

人にお勧めするほどのおもしろさはないけど、主演の女の子の笑顔がかわいい♪

0

時間の都市~ロマンスはいつも予想外~(2023年製作のドラマ)

3.0

開始10分。中国ドラマは中国人俳優さんでも吹替が当たり前と聞くけれど、パクミニョンさんの地声を知ってる分、違和感が辛い。韓国の有名女優さんを使うんだから、せめて彼女に近い演技をしてくれる声優さんを使っ>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.0

時代劇は苦手で、お堅めの後継者争いものなどはなかなか進まない私ですが、おもしろくて2日で完走!
覇権争いは軸にありますが、鬱っぽい王様と元気ハツラツな詐欺師女官のやりとりで飽きさせることなく物語を進め
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.0

このドラマで一番余韻を残したのは元カレ!
元カレって言ってしまうのが惜しいくらいいい男。私の中で韓ドラ史上NO.1元カレ。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー!!あまり興味がなかったので暇潰しに早々に見始めてしまい、配信日が待ち遠しくなって全部配信し終わってから見なかったことを後悔しました。
まさにこの恋は不可抗力!!
第一話の始めから血ま
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.6

ジュノさんがこの作品で百想芸術大賞の男性最優秀演技賞を受賞し、この時の女性の方が2521のキムテリちゃんで。2521のキムテリちゃんは最高だったし、「ただ愛する仲」のジュノさんは素晴らしかったし、「赤>>続きを読む

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

4.1

一気見しました!良かったです。
子供が中心となるストーリーは心が温まっていいですね♪
オジョンセさんの歌もとっても良かった!
「愛の不時着」のセリの義姉役の女優さんが出演されてたけど、とってもかわいか
>>続きを読む

0

恋するダルスン~幸せの靴音~(2017年製作のドラマ)

3.3

義父と義姉の性格が悪すぎて飽きました。
でも気になったのでネタバレ読んで満足しました。

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

3.5

ホームドラマチャンネルで視聴中。三男の彼女のユナちゃん、一生懸命で素直でかわいい。見たことあるんだよな~制服姿が浮かぶから学園ドラマだったかな~?と思いつつも特に調べずに現在21話目を視聴中、ユナちゃ>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

数年前に日本版を試聴。当時の私は韓国ドラマと言えば冬ソナ、美しき日々、天国の階段で情報がストップしたままで、日本のオリジナルドラマだと思ってかなりはまって見てました。何回目かでリメイクだと知りやっぱり>>続きを読む

0

可愛い秘書には野望がある(2022年製作のドラマ)

4.1

飽きるところがなくおもしろかった。ニンモンかっこいい!タンユンソンちゃんて好みじゃないのに、どんどんかわいく見えてくる。ケニーリンさんはお初。おじさんだな~と思ったけど、回が進むにつれ、かわいくもかっ>>続きを読む

0

蝶よ花よ(原題)(2023年製作のドラマ)

3.0

kbsで視聴中。現在35話くらい。
そろそろおもしろくなるのかな~とずっと期待しながら見てるけど、まだ全くおもしろくない。早送りで視聴中。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.6

一気見しちゃう面白さはあったのに、最後2話がめっちゃつまらなかった。

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー、ミステリーは苦手で途中離脱が多い私ですが、こちらの作品は「早く次!」とはならないものの、1日1話くらいのペースで見終わりました。なんとな~くそうかもな~と思いつつも飽きさせない展開でした>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.1

大好きなキムヨングァンさんとイソンギョンさんのドラマということでほんとーに楽しみにしてました!
このために久々にディズニー+加入!
主演のお二人が好きなので、どんなドラマでも見ようとは思っていましたが
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

4.0

ネトフリ独占は攻めてたのにどうしてずっと見なかったんだろう!
2日で完走。
好きなタイプのドラマって本当にあっという間に見れちゃうなぁ。
ゆっくりと進む大人の恋愛。
恋愛だけでなく、ホスピスの人達のサ
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.1

イ・ビョンホンがずっとトップでいる理由がわかった。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

あれれそうきたと思うところもあったけど、全体的におもしろかった。
ナムヘイかわいすぎる。記憶に残る女優さん。

別ドラマなのに人民班長がキレイな格好してるの見ると嬉しくなる笑

1

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

やー。こういうの怖くて見れないんだけど引き込まれた~
今までソンヘギョさんの魅力がわからなかったんだけど、理解した!キャスティングした人大正解!
おもしろかった!

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.0

タイトルと予告動画がピンと来なくてずっと避けていた作品。
フィルマークスのクチコミを読んで気になってきたので視聴開始!
クレイジーなんだけどかわいいし、彼女がクレイジーになってしまった過程を思うと本当
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.6

警察官の旦那さん、最高の旦那さんじゃない!!息子もかわいい!なのになのに~ってイライラしっぱなしだけど続きが気になって止まらない!

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.2

時代劇苦手なのに見始めたら止まらなかった。

0
>|