うたちさんの映画レビュー・感想・評価

うたち

うたち

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

お前が主役?キーマンかよ!?

ってなったけど前作とリンクしてるしおもしろかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

いつもと変わらない日常を抜け出すには自分が変われば良い、見え方も起こる出来事も変化してくる。

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.6

世界の終わりの日でも大切な人たちと一緒に居ればきっと大丈夫。

それぞれの哲学をもったキャラクターがすごく魅力的に思える。

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.7

ムーミントロールが優しいのはなぜ?

トーベの中にある不安や葛藤、正直さが作品の世界観にも現れていたんだなぁ。「新たな旅立ち」の決意もいいね。

トーベ、ムーミン共に好きになりました
ありがとう、ぱん
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.7

ジョアンナ・ラコフの回顧録。

物書きが熱量のある手紙をシュレッダーにかけるなんてできるはずがない。

彼へのファンレター、日々の電話、著書を通じて、ジョアンナにとってサリンジャーは人生を大きく変えた
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

誰しもそれぞれの『居場所』を探す旅をしている。

この生活をポジティブに観るかネガティブに観るかも人それぞれ。

「いつかまたどこかで会いましょう」っていい言葉だなぁ。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.6

喋り動いてるチャッキーはなんかかわいい。
グッドガイ人形の方が万倍こわい。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

金が欲を生み、欲が争いを生む
胸糞だけど最後のエンドロールまで見て欲しい。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

欲望や自制と戦うワンダーウーマン
人間社会にすっかり適応してしまったのはちょっと残念。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

映像も音楽もお話も素晴らしかった。
セバスチャンとフランダーがめっちゃ海洋生物してたな笑

>|