うさちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うさちゃんさんの鑑賞したアニメ
うさちゃん

うさちゃん

ふたりはプリキュア Splash Star(2006年製作のアニメ)

5.0

なんか初代と5の間の中途半端みたいな評価されがちだけど、敵が味方になるプリキュアの流れ作ったのここからだし、敵もなんか愛せるぐらいのレベルだし...本当にいい作品だよ( ; ; )

多分ちゃんとし
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

音駒や梟谷が出始めてきたのもこの頃からだ〜って思い出しながら観てました。春高の青葉城西戦本当に良かった〜何度でも観れます(^^)

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

ひたすらに青春!見れば見るほどバレーしたくなります本当に高校バレーって最高だよね〜

0

ふたりはプリキュア Max Heart(2005年製作のアニメ)

5.0

本当に本当に良かったです。当時は欠かさずリアタイしてたし、変身道具も一式持っていました。最後まで諦めない力って大事ですね。普通に考えてありえない〜ってなってもそこからどうにか乗り越えることって大人にな>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

5.0

いや〜ほんとによかった〜。
小さい時以来見直してるんですけど原点であり頂点って感じがしますね。なぎさとほのかの2人はお互いが正反対なものの、だからこそ相性がとっても良くて、喧嘩もするけどその度に仲直り
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

5.0

え?そこで終わり!???????待て待て待て待ってくれ🫷🫸!!!!!!!どうなるの?!の感情しかないです。ちかちゃんが人を撃てるようになったことはものすごく大きな進歩だし、新たな仲間も加わって、三雲く>>続きを読む

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

5.0

絵が1stよりも綺麗になったよね?!(気のせいかもしれない)トゥバがopなの完璧に忘れてて、流れた時!え!すご!ってなりました。ヒュースが玉駒に入ったら更にレベルが上がると思うので遠征隊目指して頑張っ>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

5.0

まじでおもろいよ〜!中学ぐらいたまに早起きしてリアタイしてたの思い出しながら観てました。三雲くんがチームの足引っ張ってるってみんな思いがちだけどチームのことを考えて自分にできることは全部やってやるぞっ>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

ネトフリでためてためて最終回の2.3時間前からネトフリで観て、ラストをリアタイで観ました。無一郎くんの無は無限の無。このシーンで涙出そうになりました。今回もとっても良かったです。蜜璃ちゃんの登場シーン>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

2期も安定に面白い!司帝国めちゃくちゃ強いんだけど、司帝国の中にも疑問を持ってる人はいて...こういう内から攻める戦い方が勝ちに繋がるよね〜って思って観てました。千空が凄すぎでバイヤーなの本当に。3期>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

千空ちゃんの独特の喋りが最初はなかなか入ってこなかったけど、見てたら全く違和感がなくなったのすごい!司帝国が目指す世界も理屈は分かるんだけど結局司帝国も年月重ねたら年長者重視の国になっちゃうからそれな>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

5.0

千冬まじで活躍しまくりでは?タケミッチがかなりポンコツなのでその部分をうまくカバーできてるなと今回観ていて思いました。まじで阿吽の呼吸すぎるんだよね。漫画勢なので、先の展開分かってるんですけどそれでも>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

ずっと地上波で見てたけど143話と最終回だけなぜかリアタイし忘れたのでネトフリで補完しました。も〜1番苦しい所の詰め込みオンパレードじゃないのか?っていうぐらい心身共にいろんな感情がせめぎ合って辛かっ>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

ボッジが成長するにつれて周りのカゲくんや臣下や弟全ての人の心を動かしていい方向に進んでいくのが本当に素晴らしかったです。涙がポロポロ宝石のように落ちて行くところに何度も涙しました。映像美。シーズン2あ>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

原作見てないし、例のトイレでパワーちゃんの...のシーンは親がいる時にテレビの大画面でつけてしまったので、わたしの人権が危うくなくなるところでした。一回モチベ無くなって見るのやめてたけどアメトークでチ>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.7

かなり1話が短くて見やすいです。てかばぁーちゃん、腐りかけの卵最後TKGで食べてたけど大丈夫なのか?と思いながら見てました。火をいれないと後で絶対食あたりするよね...。まぁ、スーパー免疫持ってるんだ>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

宇髄さんド派手でいいー!兄弟愛ってやっぱり感動するんですよね〜。単行本で先に見て大号泣だったんですけど、やっぱりアニメでも大号泣しました。地獄の果てまでもついていく梅ちゃんかわいい。みんなボロボロにな>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

ついに死柄木率いるヴィラン軍団(仲間増えた)とヒーローたちの全面戦争始まっちゃうってところで終わって...本当にもう心臓一個じゃ足りないです本当に。それぞれヴィランの生い立ちとか説明あったけど、だから>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

この回が1番好きかもしれない。めちゃくちゃ泣いた。ナイトアイが最初はミリオ推しだったけど最後にデクのことを認めててもうそこで涙腺が決壊しました。壊理ちゃん救出のために大きな痛手を負ったけど、最悪の事態>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

オールマイトとデクの秘密を遂に爆豪が知るシーズンでした。デクの背負った重責もなかなかだけど、ずっと一緒にいた自分よりも後ろにいると思ってた相手(デク)がいつの間にか憧れの相手に力を継承してもらい、目を>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

体育祭!アツい🔥みんなの成長も顕著で良い!OPED全部いいから本当にお気に入りのシーズンでした。

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

5.0

ほんっとうに面白い。かっちゃんの成長が見られるのがとってもいいです。絶対、口がめちゃくちゃ悪いだけでデクのこと大好きだよね。分かるよ分かるよ。お互いに憧れて切磋琢磨する姿についうるうるしてしまいます。>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.0

早く共存できる世界になってほしいね。人間側、喰種側の内容を見たらそれぞれ様々な理由があって譲れないものもあって、中々やっぱり共存は難しいのかもしれないと思いました。とにかくヒデが生きていればそれでいい>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.2

ドラマもいいけどアニメの方が複雑なそれぞれの関係が詳しく描写されていてよかったです。重いけど、ほっこり。この年でここまでしっかりしてるコタローきゅんは本当にその辺にいる大人よりずっと大人でした。

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

5.0

本当に最高だった。何度でもみれます。信じることが魔法。

0