Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(319)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく重くて辛い…
そして石原さとみの演技力を舐めていた…
母になった彼女はすごかった。
マスコミのあり方など色々考えさせられる作品でした。
警察署でイタズラの電話だと知って泣き崩れるシーンはもう観
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

邦画で暗くて重い
2時間半。なのに退屈させない
正欲に似た印象。
誘拐は許されないけど助けたかっただけなのか、本当にロリコンだったのか?
だとしたら性欲はないけど小さい子が好き
はちょっと都合良すぎる
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

完全新作!という事で劇場へ
正直設定が分からずに…
人間が退化し、猿が進化した
大まかなストーリーは分かるが何故あの猿同士が敵対してるのか?
分からないまま進んで行き…
映像美は素晴らしかったけどスト
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだか不穏な空気がずっと漂っていてどんどん最悪な展開に…
なんで引き返すねん!
どうやって生計立ててるねん
とか突っ込みどこはあるけど胸糞展開が好きな方は是非…
息子の舌がない理由も何かを伝えようと
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道ホラー!
不穏な雰囲気だけで終わるパターンではなく勿体ぶらずにめっちゃ脅かしてくる🤣
ストーリーも分かりやすく王道だけどヒトコワというか…
恨みを買うのは怖いな…と
逆さ向けに走って来たりトイレに
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気はすごく不気味
暗いダイニングや寝室…
ストーリーはオチを知ってなるほどー!
悲しいお話ですね。
見て見ぬふりをしたから呪いなのか…
ちょっと難解だったな…
ビクっ!ってなる驚かし箇所はちょいち
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはベッタベタな王道だけど泣かされましたね。
台湾の雰囲気とミスチルの主題歌が良かったです。
途中から亡くなってるパターンだな…
と気づくしアミが彼氏を匂わせる必要性があったのかは??
だけど
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終始暗くてノスタルジー
湿気てる雰囲気も好きだけど内容はうーん…
ほぼav?
というかピンク映画でしたね…
綾野剛じゃなかったらちょっと観れなかった😂
1人の女性を幸せにできなかった
そんなラストは少
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ペンションで殺人鬼に襲われるんでしょ!
って期待して見たらまさかの仕組まれた罠!
そこまではヒトコワでめっちゃ面白かったのに最後はゾンビやらモンスターが大量に出てきてめちゃくちゃ…
ラストに関しては意
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

王道サメ映画!
ハラハラドキドキで面白かった!
塩水が傷口に染みるシーンとか地味に痛くて😭

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

人間は自然には勝てない。
地球終末期系は沢山あるけど泣けました。

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中まではよく分からず…
なるほど両親は幻想なんだな🤔
と思っていたらまさかのラスト…
彼も亡くなっていて孤独感や寂しさからあの部屋に訪れたのかな?
面白いんだけど感想が書きにくい作品😂
あまり家族愛
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大筋のストーリーは嫌いじゃ無いけどちょっとご都合主義?
何故彼が逮捕されたのかもわからないまま…

バービー(2023年製作の映画)

3.3

いい意味で裏切られた!
可愛いバービーの世界で皮肉が効いてて面白かったです。
ルッキズムや男尊女卑
女性の出世
様々なことが多様性と言いながら多様性風で言いたいことが言いにくくなっている世の中に対して
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プロレスは全く無知ですが実話という事に驚きました…
一家の呪いというよりお父さんが全ての原因では?
自分の夢を託してプロレスラーとしてスパルタ指導で強くなっていくのは素晴らしいけど
精神面のケアがなさ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.8

こんな胸糞事件が実話なんて信じられない…
高評価とか低評価とかでは言い表せない…
でも観る価値あり。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

割とサクサク進むので観やすい。
なるほどー!騙されたー!
ってなる最後にもう一度騙される🤣
どんでん返し2回は珍しい作品
面白かったです。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

後半引き込まれます!
グロさはまぁまぁかな?
監禁されるスプラッターホラーが好きな方は是非!
カルト映画なんかなー

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

逃げ癖があるクズ男の話
あそこまで心配してくれる周りの人達にも共感できず…
最後は更生してたけどこの手のタイプはまた逃げるんだなぁ笑
何を伝えたいのかよく分からなかった😅

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初恋の人との再会
テーマはロマンチックだけど淡々と進んでゆきNYで再会するシーンも2.3日のぎこちないデートもなにもかもがリアルでそれ以上でも以下でもない。
旦那さんがいい人過ぎて切ないし
最後彼の方
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

犯罪を犯してもクローンを作って処刑すれば自分は逃げ切れる
とあるリゾート地で起こる気持ち悪いお話
グロさと不気味さは凄かった😂
新感覚ホラーって感じですね。
設定は面白いし先が読めなかったけどそれ要る
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まず東出くんの演技が上手くなりすぎてびっくり…
犯人が犯行に使ったナイフを作った職人も逮捕されるのか?
という台詞
ほんとにそういう話
Winnyを作った彼は犯罪者では無いと思う。彼が裁判している期間
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

オープニングのタイトルが出るシーンで鳥肌!
相変わらず綺麗な映像でご飯がめっちゃ美味しそう!笑
音楽もぴったりでいつも新たな感動を与えてくれる新海作品😳
ストーリーは震災も絡むお話なので経験した方は要
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オーメンシリーズは観たことなく初見でした。
正直舐めてました…
めっちゃ怖かった…
反キリスト、悪魔崇拝者達が男の子を産ませるために…
というストーリー
キリストの闇を観た気分…
主人公が自分に傷跡が
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.6

久しぶりに視聴
洋画なのに日本人がずっと関西弁でキレてるのが謎の世界観で面白い😂
頑張って😭ってなる
映像のグロと気持ち悪さはあまりないけれど想像の気持ち悪さを掻き立てる作品
排泄がね…
狂った人に監
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりくらいに視聴
解散して終わりではなく
やっぱり最後のどんでん返しが面白い!

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.3

どんどん悪い方に転がってゆく鬱展開
ストーリー自体は理解できたが何故ビニールハウス暮らしになったのか、何故息子は少年院なのか?
が全く描かれてなくて残念だった😢
主演の方の演技は素晴らしかったです。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞ということもあり期待大で映画館へ!

思ってたのと違った感は否めない😅

オッペンハイマーという人物の生い立ちから原爆を作ってしまう過程までを描いているのかとおもいきや、かなり政治的映画。
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

王道ラブストーリーかとおもいきやまさかのラスト!
泣かされました😂😭
曲も良い💓

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

宇宙ステーションという狭い世界でうまく恐怖を描いていた
未知の生物を入れてしまい悲劇を巻き起こす…

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

あのちゃんもいくらちゃんも声ぴったりで面白かったです!
いにおワールド全開でちょっと懐かしいサブカル好きな感じがたまらない🥺💓
ストーリーも青春にSFもどちらも楽しめて続きがきになりました!

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.9

王道ホラー!
意外と音でびっくりする!
ストーリーは結局ブギーマンがなんなのか分からず…😅

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

愛を終わらせないには手にいれない
分かるような分からないような…
長澤まさみの役が自分勝手過ぎてイライラ😖
脇役が良かった作品かな…😅
佐藤健もだが全員話合わずに逃げているだけに感じてしまって私には刺
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

久しぶりに視聴
やっぱりハラハラドキドキ!
まさに息を呑む!
90分で観やすくて展開も早い
サイコパス盲目じいさんが強すぎる

セッション(2014年製作の映画)

3.6

狂気的な作品
音楽に本気のめり込みすぎておかしくなってゆく…
だがそれがいい。
言葉で何と言い表せばいいのか分からないけどとにかく観てほしい。

変な家(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中まではミステリーで面白かったけど後半はがっつりjホラー😂
それはそれで良かったけどチェーンソーおばぁさんには笑ってしまった😂
もうちょいちゃんとミステリーなら良かったかなぁ

>|