1Peaceさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 1Peaceさんの鑑賞したドラマ
1Peace

1Peace

Destiny(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カナデは昔検事だった父親の事件の真相を調べようと自分も検事となる。その件には恋人のマサキの父親(弁護士)も絡んでおり、カナデとマサキの共通の友達カオリの死後マサキはみんなの前から姿を消す。カナデは最愛>>続きを読む

0

恋をするなら二度目が上等(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、先輩とハッピーエンド♡の宮田君

🎶Mel…「コヨイノウタ」🎶
🎶Ayumu Imazu…「BANDAGE」🎶

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムマシーンバスに乗って昭和と令和を行き来する小川。小川は令和で自分の孫なぎさと出会い、なぎさから小川と小川の娘の純子は亡くなると知らされる。ラスト、昭和に帰ってきた小川は喫茶店のトイレでタイムトラ>>続きを読む

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分から母親を奪った憎きヤクザの木村を殺してやる。そのことだけを目標に生きる孝一はマッサージ師となり、木村を自分のとこに通わせ徐々に死に至るマッサージを施術していくが、木村は孝一が手を下すことなく死ぬ>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王女ピョンガンは母王様から謀反を企てた罪で疑われ、王の側近コ・ウォンピョに矢を放たれ死す。その恨みを晴らそうとする王女ピョンガンはウォンピョを刀で斬り殺害。その憎きウォンピョの息子でもあり、ピョンガン>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

硝子は最後に自分の両親を配信者のワタヌキに火事で殺され、硝子は同じようにワタヌキを燃やす🔥ラスト、硝子は'私は消えない、私は消せない‘と歩いていく。

🎶NAQT VANE…「Break Free
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最愛の息子をが亡くなったのは夫とその愛人のせいだと知った妻の美咲の前に夫を社会的に抹殺しましょうと仮面をつけた人物の動画がおくられてくる。夫をどん底に落とした美咲は今までの経緯を漫画にし、出版社に送っ>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

社長の侑里と韓国人のテオとのラブストーリー♡
相手の瞳を見るとその人の心の声が聴こえてしまう特殊能力を持つ侑里は、テオと相思相愛になり付き合い始める。が、侑里と同じ能力を持つ韓国人の作家さんが書いた絵
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前回で逮捕されたチュ・ダンテ、ソジン、ユンチョル、マリ、サンア、ギュジン、自首したユニ。ローガンの車の爆発は刑務所から一事脱走し、老父に変装したチュ・ダンテの犯行だった。ダンテは裁判事にムショから出し>>続きを読む

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

めぐるを殺そうとする犯人。その度にミライはめぐるを助けようと過去に戻る(タイムリープ病)
真犯人はずっとミライ達の事件の捜査をしていた警官だった。その警官は少年だったミライが飛び降りしようとしてたある
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

このドラマはいわゆるマサトがワタルへ復讐するストーリーだった。ワタルとマサトは高校の同級生で、マサトの母親はワタルの父親と不倫していて、マサトの母親はワタルの父親に裏切られ、自殺。そして、マサトは整形>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛する太陽君の命を助ける為にあの世からの案内人として雨の前に現れた日下と千秋。日下と千秋から雨の五感を差し出せば太陽の命は助かるという奇跡を聞いた雨はそれを受け入れ、太陽は一命を取り留める。雨は徐々に>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ナースエイドの仕事をしながら、自殺した姉の真相を探っていく妹の澪。医師の大河先生の協力を得ながら……
医療行為をしてはいけないというナースエイドの職、その行為をやむを得ずやってしまった澪とその同僚こと
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今回は以前よりパワーアップしてて、特に部長と牧の絡み笑 アドリブ半端なかった感じとか…
姿を消していた部長が家政婦として2人の元に現れ、2人の家に家政婦として通い始める。そして、春田と牧は挙式をし、
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

同じ団地に暮らす幼なじみの友梨と里子。そして二人の通う高校に転入してきた真帆の3人が、トライアングルの様に、助け合ってきた。友達の為に殺人までも犯しながら… と現在の友梨が作家のトモミに昔話をし、本>>続きを読む

0

チェイサーゲームW パワハラ上司は私の元カノ(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

イツキの元に上司として現れた元カノのフユは昔、イツキに裏切られたとイツキに仕事を無理難題押し付ける。フユは結婚し子供までいた。旦那が居ない日にフユの体調が悪くなり、イツキが子供とかの面倒を見てくれ、2>>続きを読む

0

ヒョンジェは美しい~ボクが結婚する理由(わけ)~(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

次男のヒョンジェ(ユン・シユン)♡ミレ(ペ・タビン)、長男のユンジェ(オ・ミンソク)♡へジュン(シン・ドンミ)、三男のスジェ(ソ・ボムジュン)♡ユナ(チェ・イェビン)、3組の恋模様。
ミレの母親が病気
>>続きを読む

0

佐原先生と土岐くん(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤンキーの土岐は高校に行くと、佐原先生と出会い好きになる。2人は昔からの知り合いだった。昔、川辺でイジメられていた土岐を助けて宿題を教えてくれた当時高校生だった佐原だったのだ。ラスト、佐原は土岐に好き>>続きを読む

0

風が吹く(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夫ドフンは妻スジンに自分が認知症を発症した事を言わず、理由もなく突然離婚を切り出す。スジンは自分勝手だとドフンを憎む。別れたスジンはドフンの子を妊娠しており、アラム(女の子)を出産。まだ症状が軽度だっ>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ユニとローガンとで、チュ・ダンテの家政婦が薬品を飲み自害した事から、ローガンは家政婦の遺書にスリョン殺害の犯人はチュ・ダンテ会長だと書き残す。だが、連行されたチュ・ダンテは弁護士と口裏を合わせ、スリョ>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

お金持ちだけが住めるヘラパレス。そこには会長のチュ・ダンテと妻スリョン夫妻(双子の息子ソクフンと娘ソッキョン)、妻チョン・ソジンと夫ユンチョル夫妻(娘ウンビョル)、夫は海外赴任中と偽る(実は服役中)妻>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みゆきが大学生となり就活を応援する亜希子。だが、みゆきは幼なじみの大樹と結婚して海外へ行くと告白。亜希子は反対していたが、老いては子に従えということわざを聞き、最終的には大樹の母をも説得し結婚の許しを>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夫から毎日モラハラを受ける日々の茜。ある日、茜宛に夫を社会的に抹殺する5つの方法という手紙が届く。妊娠中だった茜は夫の大輔に押され流産してしまった事を機に復讐しようと決意。4つ目の復讐を終えた茜は、大>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、レストラン「K」から離れた岳と海が一緒にレストランを経営。そこに岳の友達の魚見が訪れ、料理を提供する。「K」は蘭菜が引き継ぐ。

🎶10FEET…「Re方程式」

0

サブスク不倫(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ミチルは夫から冷たくされ、内緒で出会い系アプリに登録し、自分磨き?の為に不倫。
ラスト、ミチルは夫と離婚し、フリーとなり、花屋で働く。

🎶Sano ibuki…「罰点万歳」
🎶GeeSLY…「ジギタ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

独特の考えを持つ4人が集まり、仲良くなっていく。後半に4人の共通する人物ミドちゃん(家入レオ)も登場。ラスト、モミジは一蘭🍜へ行こうと、ツバキはカラオケ🎤、ユクエとヨヨはじゃあどこか…と言いながらのラ>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テツオは愛する娘に暴力を奮った娘の彼ノブトを殺害し、妻のカセンと共に証拠隠滅を図る。そしてテツオはノブトの父親と争い…ノブトの父親はナイフで自分の腹を刺し自殺。テツオはその死体を山に埋め家に帰ると妻が>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルで恋愛を紡いでいくドラマ。

🎶Chilli Beans.…「I like you」
🎶PEOPLE…「ドキドキする」

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

30代で大学に入り、建築関係を学ぶさやこ。きっかけをくれたのは落とした携帯を拾ってくれた大学生の拓の言葉だった。さやこは拓と一緒のシェアハウスで生活することになり、ふ2人は付き合うこととなる。拓はスイ>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1日をお送りするドラマ、oneday。
記憶喪失となった犯人誠司を追う警官や記者。
誠司は犯人ではなかったんだけどね。真犯人は組織アネモネのリーダーのミズキだった。ミズキは逮捕され、誠司は約束を果たし
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

昔の閉じ込めておきたい記憶のせいで記憶を無くしてしまう(解離性健忘)空はキッチンカーを経営。そこにお客さんとして通うようになる美璃と出会い、お互いに恋に落ちる。が、数日後お店に行くと自分を忘れた空がい>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スーパーの店長なすかわと不倫関係にある従業員のミアは店長の妻フミコが精神的なうつ状態である事を知り、助けてあげたいとフミコの元へ通う。フミコとハルキとミアで食事中、ハルキを好きな同級生チフユが訪ねてき>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

菅野美穂演じるゆりあの役どころがちょっとなんだかなぁと思いながら観始めた。ゆりあの夫吾良が恋人?のりくと一緒にいる時に倒れ、意識不明のまま自宅療養。吾良がお世話をしていたミチルとその娘達とりくと皆でゆ>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お互いに弁護士同士の恋愛ドラマ。
凛子と怜はキス♡
そして法廷に迎いばったり会う2人。

🎶Da-iCE…「ナイモノネダリ」🎶

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単身赴任先で初恋だった相手の花と再会した舜。妻のゆり子と娘がいるにも関わらず、花に対して昔の気持ちが再燃していく。実は花も舜と瓜二つの男性と結婚していた。その夫は海外赴任中だという。が、最後に花は真実>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつ観ても面白い。
このドラマを観て松岡好きんなったのだ😘
ドラマの最後で、おしえてミタゾノさんというミタゾノさんへの質問にミタゾノが答えるコーナーが特に好きで面白かった(๑♡∀♡๑)

🎶Hey!
>>続きを読む

0