うしおさんの映画レビュー・感想・評価

うしお

うしお

映画(109)
ドラマ(1)
アニメ(0)

晩春(1949年製作の映画)

3.8

能を観た帰りの二人が左右に分かれて映し出されるシーンにそれぞれの人生を歩む事を現しているようでドキッとした。

そしてラストの家の灯りが一つだけ付いて服を脱ぐところなんて、とても一人になった感が伝わっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

1日で走り切りました。

いい引際だと思いました。

日本の描き方はいつまでも忍者でいいんですかね。忍者も殺し屋としてはプロだと思いますが。

結局、車は治らなかったのかなぁ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

相手が悪かっただけ?

2030年に車が治ってくるまで生きられるかなぁ

気持ちほどのアクションでした。

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.8

30年ぶりに鑑賞、しかも4Kかつ音響も現代版で。

当時のベルリンをモノクロで見ても美しいと思えた。

音も終始天使の耳に届いている雑音的な話し声がクリアになって良い音響効果だなぁと。

昔は天使に憧
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

なんか昔海外の映画で観た感じ。

歳の違う二人がかけがえない関係になるストーリー。

誕生日会のシーンは予期せぬ涙でした。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.0

タツノオトシゴやクラゲなどの海洋生物がウェスアンダーソンさんらしい美しさで印象に残った。

旅するダンボール(2018年製作の映画)

3.6

タイトルで鑑賞。

思いもよらず涙してしまった。

1つ作ってみたくなりました。
ワークショップ探そう。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

もう何回も観ている映画。

少年たち一人一人の苦悩を友達が心の支えになるとても素敵な関係にいつも惹かれます。

楽曲も素敵な物が多くて大好きです。

もうこんな映画は出来ないだろうなぁ。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

安定の面白くてうるってくる映画。
楽曲が好きで何度も観ています。

ボブスレーを一度生で観てみたい。

シン・ゴジラ:オルソ(2023年製作の映画)

4.2

白黒でもハマりますね。

特にラストの先端を映すシーンは最高でした。
それと鎌倉上陸前の引きの映像は色情報が減った分最強生物としての神々しさがとても良く現れていました。

機会があったら最新の劇場で観
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

2.4

先日最初のゴジラを観た後だったのもあるが単に高画質な白黒だと角が立っていて硬いイメージがあってちょっと好ましくなかった。

観る順番間違えた。
こちらを観てから最初の方が良かったかなぁ。

ゴジラパー
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.3

本当に国家の重要なミッションだったんだ。
ラストで良くわかった。

日本版を塚本監督で作って欲しい。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.8

頑張って密入国したのに!

パージ法は本当に嫌だ。と心から思いました。

べー。(2016年製作の映画)

2.8

卵焼きが印象に残った。

日常を映すには食卓での食事なんですかね?

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.4

国岡が酔っ払って人生観を語るシーンは今時な感じがよく現れていた。

阪元映画ファミリーの方々は今回もキャラが濃い。その点が安心感ですね。

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

べびわるの原点との事で鑑賞。
チャリの二人乗りはあかんよー。

ラストの『ほっぺたムニュ〜』が切なかった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

最高!気持ちいい!

アクションが兎に角凄い😍😍😍

劇場で観たかった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

懐かしの『Vシネマ』みたい。

サクッと楽しめました。

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.0

『私も一緒に逝っていい?』

76年も一緒に居てそれでもまだ一緒居たい。もう何も考えられません。

触れ合うことが大事なんだよなぁ。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.1

アマプラ見放題が終了のため鑑賞。

MTVで良く観た!アイリーンキャラの曲!

当時はただただラストのダンスがパッションナブルでカッコ良かった。
途中のブレイクダンスも新しいダンスでした。

今は懐か
>>続きを読む

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

3.4

レスリー ニールセンさんだ!
懐かしい役者さんがパケに写っていたので鑑賞。

思った通りのコメディでした。
往年の頃に比べたら浄化されてしまっていますが、画面の隅々まで観ると色々と楽しめます。

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.1

『怪獣王ゴジラ』を観てからの鑑賞。
本家は違う!

テーマが重厚ですね。
科学的な切り口で考えさせられるストーリーでした。

戦後10年も経っていないのにこの作品が作られたことに驚きました。

怪獣王ゴジラ(1956年製作の映画)

2.8

アマプラで配信が始まったので鑑賞。

怪獣としてのゴジラですね。
『ただ単に恐竜的なものが大惨事を起こしたから退治したよ』と単純な感じでした。

これを観てから日本版を観るととてもテーマが重厚に感じら
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

4本を続けて観てこの作品の年数経過でパージがお祭りにちゃんとなってきた辺りは感心して観てしまいました。

ちゃんと大統領選で今後を決めるあたりが民主主義ですね。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.8

パージよりはリベンジかなぁ。

ただ反政府組織が今後楽しみ。

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.6

もっともらしい合理的な理由とも受け取れる。

排除する意味では姨捨の大規模な感じ。

パージ(2013年製作の映画)

2.8

翌日からのご近所付き合いは大変そう😱
私ならこの法律がない所に引っ越す。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.4

緊張感が丁度いい時間だった。

とりあえず、パパさん良かったね。
ガスパールのストーリーも観てみたい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。

なんか実際に向かいのビルの一室で起きてそう。

マキタさん最高でした。

何者(2016年製作の映画)

2.8

朝井さん原作なので鑑賞しました。

情報ツールの移り変わりをとても感じました。
当時はTwitterが全盛期だったのでそれを中心に添えて出演者の性格を表すことでストーリーを描くのが上手いと思いました。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

とても良作でした。

「地球に留学してる〜」の件が有ってのラストの台詞がとても心に響きました。

台詞によるLOVE (日本語の愛だと意味が違う感じがするので)の表現、最高でした。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

評判が良いとの事ですが…
昭和の頃のカルトモノに比べたら綺麗です。

気になる点が何箇所かあるがそのうち分かるかなぁ。

無理やり子作りの後、裸で右往左往するのに笑ってしまった。

>|