urさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • urさんの鑑賞したドラマ
ur

ur

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽の力を感じられるストーリーで楽しかった。
プロとアマの対比だけでなく、プロを諦めた響や初心者の天音という様々な立場から音楽に向き合っていく構成は素敵。

基本当て振りなのは仕方ない中で、8話ラスト
>>続きを読む

0

引越し探偵サクラ(2024年製作のドラマ)

1.0

“3度の飯より事件が好き”なサクラに対して”事件より3度の飯が好き”な刑事の大鶴肥満で笑った

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

SFとしてあまりにも面白すぎる。マルチバースに対しての向き合い方と話の構成が凄い。
フェーズ3までは思考プロセスが分かりにくいロキを苦手に感じてたけど、そんな扱いにくいロキが自分と向き合っていくことで
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカシリーズは内輪揉めしすぎだと思う。それぞれが掲げる理想が強いから仕方ないのかもしれないけど、吹っ切れるまでの1-5話は観ていて疲れてしまう。

とはいえ、6話は最高だった!黒人ゆえの
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤のシットコムを楽しく観てたら徐々に見える不穏な演出に引き込まれ、一気にエンドゲーム後の世界と繋がっていくのが楽しすぎた

中々意味が繋がらないからずっとワクワクしてたし、どんどん真相に近付いていく
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの素晴らしい構成

ドラスティックに人生を変えていきながらもこれまでの周回でのイベントがマイナーチェンジして訪れ、結局鍵になる要素は河口との会話みたいな些細な行動変化が原因だったりして、ループ
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

不器用過ぎる登場人物の姿に最初は戸惑うけど、1話完結で観やすいし、ご飯は美味しそうだし、常にあたたかい雰囲気に包んでくれて幸せになった。料理を通して人が笑顔になっていくこの空間が大好き。

清美があの
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の原作通りの展開は最高だった!
特に1話は小林有吾の描く、子から親への想いやりとそれを上回る親の愛が色濃く出ていてやっぱり良い
2話以降も良い意味てアオアシと同じようなメッセージや性癖が出ているし
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎてしまった感
色んな視点が重なっていく展開は楽しかった

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

“負けたらそこで終わり”の高校野球を題材に伝えられる「負けてもそこで終わりじゃない、次を目指してる限り人は終わらない!」というメッセージ

家庭環境・受験の失敗・高校のレベル・若さ故の思い込みなどの様
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルでずっと敬遠していたけど、試しに観てみたら三国志に詳しくなくても面白さが分かるし、全然パリピ寄りのコメディ作品とかじゃなくて最高!!!

途中までKABEが加入するのってアツいけどそんな大きな
>>続きを読む

0

ケータイ捜査官7(2008年製作のドラマ)

-

当時ドハマリして毎週リアタイしてた思い出
簡素なプラモをいくつも作っていたし、本当に動くセブンが欲しいと思っていた小学生時代

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

星野源の演技や伊吹のキャラを苦手に感じてたけど演出がすごく良くて楽しめた。
でも「Twitterは下から上に読むんだ!」とか「添付ファイル開いたせいで…」とか「404エラーの意味は…」みたいな所はそん
>>続きを読む

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

恋愛2割お仕事要素8割ぐらいの良いテンポで逆境を乗り越えていく流れが爽快

大西流星も井桁弘恵も両方かわいい
ちょっと抜けてる高身長お姉さんも幼さの中にカッコ良さが見える年下男子も良い…

学部4年の
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

池井戸潤作品、すべて面白い
サブタイトルの出し方バチバチにカッコ良くて好き

7話まで全然展開が読めず、ラストですべてが繋がったゾワゾワ感半端なかった!
けどそれ以降の展開は期待外れで残念

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全話ずっと面白い。最高のドラマ。
脚本や演出はもちろん、音楽も映像も凄まじい。最終話まで毎週新しい世界を見せてくれる満足感。

1-4話
乃木の正体が分かるまではVIVANTやテントという存在を知るた
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめ・虐待・認知症など、風間道場に選ばれた刑事達のバックグラウンドがキツイ部分も多かったけど、そこに踏み込みながら解決していく様が良かった。

基本1話毎に事件を解決しつつ、それぞれの刑事について2
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分が知らないふたりの過去、TVで観てきたふたりの姿、そして毎週ラジオで身近に感じるようになったふたりへ、今生きているこの時代まで繋がっていく素晴らしい作品だった…!!!

前半だと6話が好き。
子ど
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人生の様々な選択が大きな夢に結ばれる
向かい風が強くて何度も挫けても空への憧れは間違いじゃない
生きていく上での回り道や失敗を全て肯定して、力強く背中を押してくれるメッセージに号泣してました

舞ちゃ
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「科学」そのものの位置付けについて論じられる展開は素晴らしかったし、レールガンも派手で良かった。森七菜もかわいい。

大賀代議士が後半になってまともな人として描かれているけど、それなら何故反対派の人と
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンMC(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただのスピンオフだと思ってたら五十嵐をしっかり騙してて面白かった

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

完全に騙されて観てた、、、、
それ必要?って行動にも(失敗を組み込むって意味分からんけど)理由付けされてて最高だった!

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.7

裏切りの連続で最高!
1話完結なおかげで観やすいのも嬉しい。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後ちょいモヤだったけど、半年間大分楽しめた

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.8

どんどん謎が追加されていき、ハイスピードで全然真相が分からない流れが良かった
1話と10話のラストで真犯人フラグ!ってなるの最高。

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中盤の演出が良いところばかりで、5話の「待ってるからな、Ωで」とか6話ラストで同じマスコットつけてるのとか、8話のラストに順と海斗の開成合格祈願やるのとか分かりきってても大好き。OPのアニメーションも>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花のキャラが最高!!!それに対する片桐仁もめちゃ良かった!
ストーリー自体は微妙なところもあったけど劇場版に向けて南雲の説明を兼ねてたからまぁ面白かった

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれが追い詰められてる感じとか里城ムーブがキツかったけど、後半で世良教授と田所博士の関係性が修復されて一緒に研究していく感じが良かったし、何よりも最終話のラストシーン流れてからの椎名の幸せそうな表>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

再放送で鑑賞
福山雅治見るつもりだったのに松嶋菜々子が最高な作品だった!!
1話から単純に素晴らしくて引き込まれた。
6話、単純に勧善懲悪で最高だけど、タケが富士子さんからチョコもらうオチで終わるんじ
>>続きを読む

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メインテーマも好きだけどやっぱ最後にCan You Keep A Secret?を流して欲しいな...
1期と比べると見劣りするところも多いけど普通に面白かった

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

第一夜で宮坂が死ぬという流れがあまりにも意外だったし、今回の登場人物に絡めて風間の過去が少し暴かれてきた(そしてこの続きがまた年始?)なの脚本やば過ぎる。
もし来年風間の過去描いたとしても毎年見続けた
>>続きを読む

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎に突き落として長時間経って助けに来る時点で上杉議員が犯人なのは自明だけど、そこからの家族の証言を暴いていく流れがすごかった。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.4

毎回独立した2つの問題を45分の1本の作品として見せる形、満足感高かった!
料理がずっと美味しそうだし色んな知識が付いたし雰囲気も良いドラマだった〜
あと登場人物の仕事中と仕事終わりの時の見た目がガラ
>>続きを読む

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マスカレードナイト前の地上波再放送で視聴。
ここ数年のキムタク作品大分好きとはいえ20年前の作品ってどうかなぁと思ってたらめちゃくちゃ良かった。
OP音楽かっこいいだけじゃなく最終話の別れのシーンっぽ
>>続きを読む

0