針さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 針さんの鑑賞したアニメ
針

映画(820)
ドラマ(0)
アニメ(44)

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.0

後半のまとめ方がさすがにちょっときびしかったかなぁと……。

でも「Bravely You」とか「灼け落ちない翼」とか曲はめっちゃよくて、結局麻枝准ってすごいんだなーと思ったりしました。

0

神無月の巫女(2004年製作のアニメ)

3.8

少女同士の百合と、それに挟まる男の子と、巨大ロボットバトルを合体させた怪作百合アニメ。尺に対していろいろ詰め込みすぎでさすがにやや観づらいところはあるのですが、インパクトは絶大でした。

OPの「Re
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.8

1話が話題になってたのがすごく懐かしい……

0

CHAOS;HEAD(2008年製作のアニメ)

4.1

元がエロギャルゲー? なのと主人公の性格に非常にクセがあるので好みは分かれそうですが、この存在論的不安みたいな設定はすごく魅力的でした。
自分は菊地秀行→川尻善昭→奈須きのこ的な、都会の裏側で夜な夜な
>>続きを読む

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

3.8

えっちなアニメでございます。

主題歌の「比翼の羽根」がめっちゃ好き。

0

装甲騎兵ボトムズ(1983年製作のアニメ)

5.0

高橋良輔によるリアルロボットアニメの傑作なんじゃないでしょうか。
主人公の乗るスコープドッグは量産型機で、敵も同じようなのに乗ってるし壊れたら捨てて乗り換えちゃうしで全然専用機じゃないっていう、このシ
>>続きを読む

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.1

「ウラシマ効果」なSFアニメ。話数は少ないですが見応えありました。好き。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.5

陰の濃いめな青春群像劇。
ラストのそれはそれでええんかなーと思いつつ、でもやさしい終り方ではあるよなーと思ってむずかしい……。

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

3.5

過去に観たアニメシリーズを連投しており失礼します。

雰囲気ノリノリのいいスペオぺでしたが内容はかなり軽め。20分ちょいというアニメの1話の尺で毎回完結したストーリーをやるというのはやっぱ難しいんだな
>>続きを読む

0

えびてん 公立海老栖川高校天悶部(2012年製作のアニメ)

3.8

縦横無尽の美少女パロディアニメ。
パロディのほうを観て初めて元ネタを知るっていうのはよくあることですねー。レイズナーの「メロスのように」とか。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

3.8

過去に観たTVアニメを連投しています。ご容赦ください。

セリフまわしが最高。
それと敵キャラが歴史の亡霊ばっかりなのも良いところ。

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.5

虚淵玄ってどうなのかなーとか思ってたけど一時期はこの方の関わったアニメばっかり見てたんだなーと改めて。
それとこの話はもともと前日譚なので最初から万事解決ハッピーエンドで終わることはできない作品なので
>>続きを読む

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.5

fate stay nightの前日譚なんですけどこれはかなり好みでした。と言ってもメインの聖杯戦争自体は(争いであれば)わりと何でもよくて、それを舞台に描かれる言峰綺礼っていうキャラクターの面白さ!>>続きを読む

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.5

スタジオディーン版の「fate stay night」というやつ。まずまずという感じだった記憶はあるけど、これのおかげでfateに入門できました。入門で終わった感もあるけど……。

0

GANGSTA.(2015年製作のアニメ)

3.8

これもけっこうよかったのですが、この手のギャング・アクションもので頭ひとつ抜けるのはやっぱすげえ難しいんだろうなーと思った記憶が……。

0

KURAU Phantom Memory(2004年製作のアニメ)

3.8

女性と少女の2人組を主人公にしたSFアクション、だったかな。
わるくなかったです。

あとこれもOPとEDが好き。

0

ファンタジスタドール(2013年製作のアニメ)

3.5

ファンタジスタッドール!(イェイ)(イェイ)
あまり覚えておりません。

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

3.8

王道成長ファンタジーながらも「えーそれってそういうことなの!」っつう展開もありました。絵とキャラデザが好き。

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

3.8

過去に観たアニメシリーズを連投しており失礼します。

わるくないけどもうひと推しほしかった。

0

撲殺天使ドクロちゃん(2005年製作のアニメ)

3.8

ぴぴるぴるぴるぴぴるぴ〜!
なんでもありの楽しいギャグアニメ。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

5.0

かけると電脳世界が見える、不思議なメガネが普及した世界を描いたジュブナイルSF。
拡張現実を題材にした作品なのですが、一番いいところはサイバーパンクな未来の技術を、地方にある新旧入り混じった古都の懐か
>>続きを読む

0

機動戦艦ナデシコ(1996年製作のアニメ)

3.8

過去に観たアニメシリーズを連投しており失礼します。

いろんなSFアニメへのオマージュを詰め込んだ楽しい作品。序盤は「ヤマト」みたいなことやったあと別なモードに変わってエヴァっぽい回とかもあって……な
>>続きを読む

0

スペース☆ダンディ シーズン2(2014年製作のアニメ)

3.8

スペダン2クール目。
個人的には若干息切れかも……と思った記憶があるのですが「トレンディ」の回とか面白かったです。

0

スペース☆ダンディ(2014年製作のアニメ)

4.1

1話ごとにまったくテイストの違うストーリーをやりたい放題やりまくる軽くて楽しいスペオペ・アニメ。最初の3話を観れば「こりゃホントに何でもありだな」というのがよくよく分かる構成になっていました。

6話
>>続きを読む

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

3.5

過去に観たアニメシリーズを連投しており失礼します。

こちらも虚淵玄の要素がたっぷり詰まった作品。
海進によって水没したあとの地球を舞台にした遠未来SFで、船の集合体の上で営まれる海上生活のディティー
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.1

往年の(になってしまった)大ヒットアニメ。
「魔女」という謎の存在から世界を守るために「魔法少女」になる主人公たちのくるし〜い戦いの日々を描く。

「魔女」の造形とか背景絵の美麗さもよかったんですが、
>>続きを読む

0

ビビッドレッド・オペレーション(2013年製作のアニメ)

3.5

過去に観たアニメシリーズを連投しており失礼します。

記憶が定かではないのですが、「ケツ日の出」みたいな余計な要素を抜けば、けっこう王道の熱血アニメだったはず。

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.8

超有名な作品。BSでたまたまリアルタイムで観たんだったはず。

延々続くモノローグ&ダイアローグと一度見たら忘れられない独特な映像表現でもって語られていくオカルト恋愛青春ものだと思います。当時これを観
>>続きを読む

0

おねがい☆ツインズ(2003年製作のアニメ)

3.5

「☆ティーチャー」を観ずに「☆ツインズ」だけ観るヤツがいるのかという話なのですが自分はそうでした……。

このころは観るものなんでも楽しかったなー。

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.8

過去に観たアニメシリーズを連投しており失礼します。

『攻殻』の神山健治の監督作。
話は世界規模での壮大なぶっ飛びコンゲームみたいなものだった気がします。けっこう楽しかったです。

主人公が全裸で登場
>>続きを読む

0

灰羽連盟(2002年製作のアニメ)

3.8

閉ざされた場所でともに暮らす、天使のような少女たちの物語。お話はわりとヘビーで、雰囲気とキャラデザが自分は好きでした。
のちに映画の『エコール』を観たときに枠組みはここから借りたのかなーと思いました。
>>続きを読む

0

今、そこにいる僕(1999年製作のアニメ)

3.5

地獄の異世界転移もので、苦痛しかないアニメ……でもそこがよかった記憶。

0

ルパン三世 第1シリーズ(1971年製作のアニメ)

4.1

おーーーむかしのBSの一挙放送で。
おもしろかったです。

0

御先祖様万々歳!(1989年製作のアニメ)

3.8

当時はセリフセリフすぎてどうなのかなーと思ったのですが、いま見返したら前よりずっと楽しめそうな気がします。

0
>|