ChanAbeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ChanAbe

ChanAbe

映画(139)
ドラマ(5)
アニメ(0)

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.0

笑いあり、涙ありの物語。
皆さんの演技が素晴らしい!

・・・猿拓に幸あれ!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

今までにないゴジラ作品だった。
俳優さん達の演技がすごい!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

目玉のおやじがあんなに格好良いなんて!
アクションありミステリーありで
ストーリーも楽しめた。
思わず眉間に皺が寄るシーンもあったけど、感動で涙も。
エンドロールも含めてひとつの作品になっている!!

正欲(2023年製作の映画)

4.3

言葉にするのが難しい。
なにが"正しい"のか?"普通"とは?いろいろ考えさせられる。

個人的に東野絢香さんが素晴らしかった。
そしてエンドロール、Vaundyさんの歌で何故か涙がどっと溢れてきた..
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.2

韓国ミュージカルは初めてだったけど
違和感なく観れた!

笑いあり、涙ありの心温まるストーリー。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

現時点で今年最高の映画でした!!!
素晴らしいの一言。大号泣。
原作は未読でジャズも全く詳しくないが音楽にもストーリーにも引き込まれた。
実際のライブを観ているような感覚。
キャラクターそれぞれに個性
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

AI vs 人間という単純な構造ではなく、
共存や多様性をテーマにしているような作品。
ドラマにしてもいいのでは?と思うぐらい壮大なストーリーと展開だった。
映像はもちろん、作中の音楽も良い!
ラスト
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

個人的にジョンウィック史上1番好きなアクション!いろいろツッコミどころはあるけど(笑)、3時間超を感じさせないテンポでした。
ドニー・イェンと真田広之かっこよすぎ...

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.2

ずっと苦しかった。まさに緊迫の90分。
傍観者の立場でこれだけ苦しいのだから、チェンバレンさんの気持ちを思うと胸が張り裂けそうだった。
エンドロールでもう...。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

25年前の作品とは思えないぐらい、現代にも通ずるものがあるような気がする。
怖いし残虐なシーンもあるけど...とにかく引き込まれた。
どこまでが現実でどこまでが虚構なのか?観ていて分からなくなる。
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.2

苦しく辛い...描写がリアル。
差し込む光にソヒは何を感じたのか...

ダンスシーンに引き込まれた。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.2

白黒映画は初めて観たけど全く気にならずに楽しめた!
オードリー・ヘプバーンが綺麗...
ラストシーンも好き!!

さよなら、さよなら、さよなら〜。

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.2

親子愛、友情、笑いあり涙ありの心温まるストーリー。
登場人物それぞれが良かった!
個人的に中村久美さんが素晴らしい...あんなふうに歳をとりたいと思った。

振り返って良い人生だったと思えるように幸せ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズ初鑑賞!
歴代作品の知識ゼロで観たけど普通に楽しめた♪
ストーリーも分かりやすく、何も考えずにただ楽しめる作品。
音楽も良かった!!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

オープニングの曲とダンスシーンだけは知っていたけどんな話かは全く知らずに鑑賞。
展開が面白い!長く感じなかった。
ツイスト踊りたくなる(笑)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

映像、音楽、ストーリー、キャラクター全て楽しめた!
エンバーとウェイドの家族は一見対照的だが子どもへの想いや家族への愛は同じ。
続編やスピンオフ作品があってもいいな〜と思った!

同時上映のカールじい
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.1

記念日上映にて鑑賞!

おばあちゃんの言葉が心に沁みる...
花札のシーンに思わず息を呑んだ。
健二の諦めない心、家族の絆に感動。
アナログとデジタル両方の良さが出てた気がする。
この時代にAIやSN
>>続きを読む