トイレチェックさんの映画レビュー・感想・評価

トイレチェック

トイレチェック

映画(45)
ドラマ(4)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

2.8

映画というより、芸術作品。察してアピールが凄い。「観なきゃ良かった」という訳ではないけど

あと音響がホラーすぎて隣の女の子がビビってたよ
途中睡魔が襲ってきて、私の関心領域から外れかけた

タイトル
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.6

鈴木亮平、よかった。いままで「なんか嫌い」って言っててごめん。
コスプレ感もなく現代に馴染んでいて👍銃の取り扱いもパーフェクト
アクションも見応えあるので映画館で見たかった。ネトフリ独占は勿体無い

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

デンマークの映画は初めて見たが、言葉が英語に似ていて親近感があった。

ひたすらに同じ部屋の中。
オフィスの外のシーンは0。
でもなぜか、父親の家で見つけた封筒の山、精神病院、血まみれの姉弟、レンガの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

被爆のシーンこそないが、それを示唆するかのような演出が間接的に行われていた。そのためグロさは0に抑えつつ、インパクトを残した。3時間という長尺のなか、ある程度の間延びは避けられない。
日本人にとって腹
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで訳がわからないままだったが目が離せなかった。作画と音響の組み合わせが異質で40年近く前なのに斬新な映画。暴走族から始まり宇宙の誕生で終わるとかまじ?この世界観なんなん?

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

白黒映画は久々に観たけど、余計なノイズが無くて暖色さえ感じた。

啓発多めだったけど、このくらい圧強い方が見応えあっていいかも。尺も、配役も、カメラワークもちょうどよかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

結構前に観た

宮本大、漢すぎてかっこいい。上原ひろみ天才。10ポインツ差し上げたい。
ただソーブルーの店員に私が描かれてなかったのでマイナス5.0ポインツ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

見やすい。
永野芽郁かわいい〜
なんか、見やすすぎて感情生まれなかった。嘘、泣いたかも。忘れた。

母性(2022年製作の映画)

4.3

こぇ。。
でもおもろかった
母視点と子視点で、セリフも表情も変わってるの気づいて何回も巻き戻しちゃった

母親に依存している母親ってきついな

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

おもろかった。
水木、主人公素質の詰め合わせすぎて好きにならざるを得ない

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

予告編の延長
ミュージカルにした方が面白そう

歌良かったし、ティモシーはかっこいい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

平山の人生のリズムが静かで淡々としていて心地よかった。シンプルが1番味がある。Feeling goodで締めるの、ちょっとおしゃれすぎだけど嫌いじゃない。姪への「コーヒー飲む?」の声が思ったより大きく>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.9

高橋一生、こんな元気な役初めて見た
星野源かわいい

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

永野芽郁がただただかわいかった。
すれ違いのシーンが多すぎてめんどくさかった笑

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

2期のアニメで追っては0をみてる
サマーオイル………..優しすぎたんだな

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ようやくみた
ラーマに惚れた

ずっとビームとラーマのモノマネしちゃう
面白かった〜

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

面白かった〜
今田美桜、演技うまかった。
イケメンも2人いて眼福だった。
続編出るような終わり方だったから、みたい〜!

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.0

戦う女かっこよかったけど、つまんなかったかも〜〜〜😣

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

5.0

好き

サブウェイでサンドイッチ食べながら暇つぶしに見始めたら目が離せなくなった

終わり方好きじゃ無いけど、好きな人だから何してもいいかみたいな気分になる

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目だったけど、おもろかった

上に立つ人が無能だと本当にどうしようもないし、権力者を盲信してはいけないよな〜あと情報の取捨選択は食べ物みたいに選り好みしてちゃ死ぬ

宇宙規模の題材にも関わらず国ア
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

4.5

これは考えたことなかった
おもろかった。

これから自分と性の認識が違う人に出会った時、絶対この映画思い出しちゃうと思う
終始冗談なのか本気なのか境目分かんなかったけど、その曖昧さと滑稽さが性そのもの
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大学の教授と生徒の禁断の関係
めちゃめちゃよかった〜見たのだいぶ前だけど雰囲気独特だったのは鮮明に覚えてる。死んでもなおビデオレターでメッセージ届くの羨ましい〜博士が本当に死んでるのかわからなくなった
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

5.0

これ好き。
新聞社の映画、見たのこれが最初で最後
堤真一の演技が素晴らしかった。滝藤賢一の演技、気持ち悪くて最高だった。吐きそうになった。

記者たちの熱量と夏の暑さが相乗してたけど、ストーリーのど真
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.2

過去のメモによると、節約、片付けしたい時に見るといいらしい。なんじゃそりゃ。

印象深かったのは老人の堺雅人の姿。素晴らしかった。

あと、武士らしい姿勢の良さ、ぴしーん!

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

3.4

西島秀俊、苦労する作品ばっかりで大変だなぁってかんじで、印象結構薄めな映画。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

これ怖かったなぁぁ。もう見れない。
途中救いが無さすぎてつらたんだった。

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.5

これほどのバッドエンドでも、総じて面白いと思えるハラハラ感。

西島、香川、伊藤淳史のセット多くないか。
二重スパイはきちぃ

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

4.0

おもしろい
お祭り好きで不謹慎な私が喜ぶようなやつだった。でも東京に爆弾はやっぱり困るかも

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

一回目、友達と観に行ったけど、気が散ってのめり込めなかったから二回目1人で見直した。

好きな映画だった。
ストレス発散できた。雪降り積もった白いシーンで、音が一切なくなるのサプライズだったから口内の
>>続きを読む