まさかずさんの映画レビュー・感想・評価

まさかず

まさかず

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

駿の頭の中、どないなってんねん
作品の意図を汲み取るのむずい🥵

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

中盤以降から徐々に悪者になるのかと思ってたけど結構序盤からずーっと悪もんだったわ笑
ウタの世界で歌が空飛んでる時は現実世界ではどうなってたんやろ

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

開始10秒でもうかわいい
みんななにかしら抱えて明るく生きてんだなぁって映画

マコトが可愛げのあるリアルな糞ガキで笑った
バジル姉さんの演技がちょっと違和感かなぁ🫠

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

途中からオチがちょっとわかっちゃったな
最後の銃声では誰の事撃ったんやろうか

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

誰がどこの誰かわからなくなって途中ネットで相関図調べました

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

赤いのはダメだって逃げ腰になったのは伏線なのかな
戦闘シーンが印象的だけど中身は全然覚えてないわ😌
続きがありそうな終わり方で大変気になる

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

この映画に限った話じゃないけど仲間がやられて怒る演出ってアツいよね

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

この映画を涙無しで観れるような心が死んだ人間とは友達になれません。
すみません。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

めでたしめでたし🙆‍♂️

大きくなっていないからおかしいって気付くの頭いいなと思った

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

めーーーっちゃよかった🙆‍♂️

戦いの星のシーンはスタンディングオーベーションして指笛鳴らしたくなるぐらいアツかった😌
ストリートダンサーのヌーシーのポジティブで優しい言葉掛けてくれるの大変素敵🫶
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

ねずみちゃんの行方は続編へ続くなのかな
ゴリちゃんパパの出てくるシーン泣ける

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

なるほど
勉強になりました。
実用性はないけども心構えを学びました。
ありがとうございました。

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.0

原因を作って結果を結ぶのが縁結びだって〜

おみくじで縁があるって書いてあったらなんもしなくても縁が結ばれると思ってたわぁ
原因作り頑張ろ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

3人勢揃いはまじでめっっちゃよかった!!
アメージングスパイダーマンの教会から落ちるシーンが再現されてたところすっごいよかった🙆‍♂️
今回は間に合って涙ぐんでるとこやばかったなぁ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

あれ?戦争映画観に来たんだっけ?ってなった🙄
戦争映画も好きなんだけど、シャレの効いたスマートなキングスマンを観たかった🤔

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

完全に今の世の中への皮肉🦠笑
アメリカ映画にあるまじき終わり方

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃいい話
芸人かっけえなって思った
脚本・監督は劇団ひとりだし芸人は多彩やなあ

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

愛と優しさでいっぱい🙆‍♂️
途中誰が誰のなんなのか、なぜ誰々に会いに行くのかぐちゃぐちゃになった🤤
名前が被ってるとややこしいなあ

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

なんとなく結末が予想できたなあ

隣の人がギャン泣きで全然集中出来なかった
感動系の映画は自宅で見るに限る🙆‍♂️

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

ギャル文乃かわいい俺も遊ばれたい
福士蒼汰の演技違和感
コジマ撃たれた後の涙止めどなくて笑う

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.0

なんでもありやな
明確な能力が分かってる方がおもしれえや
透明の戦闘機ほったらかしだけはやめとけよ

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

面白かった
途中飽きることなくハラハラしながら見れたし、先が読めずにずっと面白かった🙆‍♂️

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まではよかったけど、自分も同じ能力だったら周りのことも透けて見えるから電車乗る時点で自分の選択が間違ってること気付くやんって思ってしまって腑に落ちないまま終わってしまった

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.5

アメリカの文化祭的なのでキスブースなんて本当に実在してたのかな
大至急参加させていただきたい

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

ダンスができないとあっちでの学生生活は終わっちまいそうだな
幼馴染相手にもルールなんて決めるもんじゃねえ
ルール破られただけで泣くな

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

Uの世界と現実世界が入れ替わる時の描写は毎度やらんと、現実ではどうなってんだろうって思っちゃいました🧐
インターネット上で叩かれてる人にも現実世界では事情があって、叩く原因も知らずに周りが叩いてるから
>>続きを読む