ぴぴちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴぴちゃん

ぴぴちゃん

映画(418)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

森田剛のサイコ役がやばすぎるこわい
ムロツヨシもいるこんなやついるイタタタってのが似合いすぎてる凄いな

流石に森田剛と濱田岳の中学生役は厳しいから子役的な子達に変わりやって欲しい笑

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気付いたらめちゃくちゃ泣いてしまった。。
自分にもし子供が居たら嗚咽出てたと思うそれくらい石原さとみがすごかった。かなりいいシーンが多くてあげたらキリがないんだけど特に涙が溢れてしまったところはビラ配
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

ユニバに行く前に気分上げるために鑑賞〜! もう2,3回は見てるけど見る度に好き度が高まる〜。不器用なグルーいい男すぎるし三人娘が可愛すぎるふわふわユニコーンわたしも手に入れてやるんだ

Sangre de unicornio(2013年製作の映画)

3.6

かわいい絵柄からは想像できないトラウマ感。。この子達双子なんだ。。
全然違う種別の生き物かと思ったけど、でもなんかうさぎみたいな方も可哀想で仕方なかった。。。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

映画館で見る機会を逃し続けてついに配信でみることができました〜!
浜辺美波かわいすぎてつらい絶対嫁にしたい
ほんとうにほんとうに映画館で見たら人権失う?くらいワンワン泣いちゃった。
メインはヒューマン
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.6

初っ端からAngel Nightが流れてきてもう胸熱🔥劇中曲も懐かしい歌たちで彩られており、オタク大歓喜。。
伝言板どんな感じにするのかと思ったらイマドキの仕様になっておりびっくり!そうきたか〜〜って
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

子供の頃にDVDで何度か見たことがあり、先日美術館へ行った先にレオナルド・ダ・ヴィンチの作品を見た時に懐かしくなり見返しました〜!久しぶりに見たのでところどころ忘れてるところもあって改めて何度観てもお>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

話題作をやっとこさ視聴。
アニメのファンなんだけどテンポ感とかアニメを彷彿とさせる完成度!
鈴木亮平さんの冴羽獠が話題になりがちだけど個人的には香役の森田さんもめちゃくちゃ完成度が高くてびっくりした!
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

それぞれの特技、苦手なものがちゃんと伏線に繋がっていてよかった最後までスッキリ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

原作未読。ジャズもあんまり馴染みがなかったのですが見ているうちにどんどん惹き込まれた。
主人公の音楽を信じる気持ちや真っ直ぐさが眩しい。後半は終始ボロボロ泣いた~~。
漫画も見てみたいと思ったし、いつ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

実写版未鑑賞。
泣いた〜〜〜ぽろぽろしちゃった。
恒夫もジョゼも余りにも優しい
地元の海が出てきたので嬉しかったな

恒夫が自分はもっと強い人間だと思ってたっていうところでこいつの優しさが滲みまくりだ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

衣装がとにかく可愛い
ベラの成長過程を見るのがとても楽しかった

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

は〜〜さいっこう!!
みんなのキャラがしっかり立ってた!
キラの人間らしいところが見れて本当によかったよ。。。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

映画好きにはたまらない1本。
ポンポさんが主役かと思いきや冴えないジーンくんがメインの本作品。ジーンくんとポンポさんの関係にもほろほろきてしまう。
90分に仕上げているのも鳥肌

(2020年製作の映画)

4.3

知人におすすめされたので今年が終わる前に見てみた。すごく刺さってしまって涙が止まらんかったねこれからも人との縁を大事にしようと思いました✌️わたしも泣いてる人がいたらそっと抱きしめてあげられるような暖>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.1

昨日いったコミコンでこのコスプレを見て気になったので視聴。救いは無い

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分を殺していきていくのしんどそう。
ハンターが最後、自分の意思で選択出来て良かった

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

この映画のMVPはカフェで放尿する犬
女優さんにセラピストとかつけててくれて本当に良かった精神参っちゃうよねまともじゃない大人が多すぎる本当になんで????

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大人の御伽噺。
音楽がとても綺麗で惹かれてしまう。
ラストもとても美しくイライザと2人が幸せに暮らしてくれることを祈っています。

猫ちゃん好きな人には少し見るのつらい描写があるので要注意

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

ジブリ史上、1番ツボに入って笑っちゃった
駿だいすきだよ〜〜〜!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

スタジオツアーに行くので見直している
やっぱり最初のワクワク感がたまらない
小学生の時にお兄ちゃんとお母さんと並んでチケットを買ったのを思い出す。
当時映画館で見れて本当に良かった、何歳になってもハリ
>>続きを読む

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

3.7

あんなB級映画で泣けちゃう感受性の高い松岡凛とってもとってもかわいい♡
みんなちょっとずつ繋がってるの最高です。
わたしのすきぴこと貴澄くんがまさかあんな登場の仕方すると思わなくて、あんな男前不動産屋
>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

3.8

中学生時代のみんながかわいすぎる
えんえんと泣いちゃう郁弥くんは国で保護しないとダメだ

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あ〜やられました。情緒ぶっとび。
三者視点から順に楽しめる、3回楽しい
子供二人のなんてことないシーンがなんか涙止まらなくてとても切なかった。

視点が変わると本人はそんなつもりなくても残酷なこと言っ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みで映画館で見れました。
ゲーロゲロに泣いた。
トシの認知しょになった祖父に対する平手打ちからよ「綺麗に死ね」が響きすぎてわたしも使っていこう〜っと。
この時代って結核がまだ治らない病気だったの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界的スーパースターマリオさすが👏
なんの説明もなくてもスンと入ってくる世界観。キノコや花などのアイテムもほぼほぼみんな知ってるからぷぷってなっちゃうね天才かな❗️
ルイージ怯え切ってて本当に最高…あ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

自分がこの歳になった時にはこの制度を利用したいと思うけど、もし自分の親がこの制度を利用すると言われた時には泣いて縋っても止めたいかも…命の選択って難しいね

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

いちかとなぎさの少しずつ親子になる感じに胸が熱くなった。草彅くんの演技を演技もさることながら服部樹咲ちゃんにも注目したい
スタイルの良さがすごい、足が長すぎる。
これから色んなタイプの映画や舞台にもに
>>続きを読む

>|