うにこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うにこさんの鑑賞したドラマ
うにこ

うにこ

映画(10)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.7

久しぶりに自分の中で大ヒットした韓ドラだった。
大好きなキムジウォンが出演ということで、軽い気持ちで見始めたけど素晴らしかった!!

ストーリーはまあまあありきたりだし、展開も韓ドラあるあるを詰め込ん
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

2.4

くっそ〜!!!ウヌの顔があってもこんなにみるのに時間かかるドラマがあるなんて!くっそ〜!!!!!

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに、ついに見終わった。
ペントハウスという人生から私も逃げ出せた気分、、、、
人を殺した登場人物は、もれなく全員死んでるんだよ!!!!!!こわ!!!!

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.2

日本の首相がテレビに出てると、え!?チュダンテ!?!?と思ってしまうくらいに脳がやられます沼ります

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.6

沼ドラマすぎる。
チュダンテにいつか私もやられるんじゃないかという錯覚が起きる

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

イドゥナを見てまんまとヤンセジョンにハマってみた
かなり地味なドラマだったけど、まっすぐな主人公に惹かれるしかっこいい。
なんか付き合ってからのあの2人の拗れ方がめっっちゃリアル、男と女の違いって感じ
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.8

恋愛とミステリー系が混ざるのはほんと面白いな。
ミニョンが美しすぎて毎日楽しみだった

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

号泣しながら見てた。
久しぶりにこんなに泣いた。

だが9話から時間軸がマジでわからなくなって出る涙も引っ込んでしまった。
9話からは
え!?何でこの人今ここにいんの?
え!?なんであんた生きてんの!
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペスジが可愛すぎてこれを見てた期間に無事ダイエットを始められました。

最後の言わせるシーンは自然と涙が出た。
ドゥナは一途だったんだなあ
まあ芸能人と一般人なんてまず付き合うなんて難しいよな。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

-

医者ってマジかっこいいなって思った。けどうちの周りのクリニックの医者は地獄のような人しかいなくて悲しくなる

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.6

日本にパクセロイが多発した。神保町で見かけました。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

韓ドラの世界へ連れてきてくれてカムサハムニダ

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.3

ナムや!!!!チャンギヨンだったのか!!!

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.1

コアラファンなのでもう終始メロメロでした。
ジュンみたいな男の子って世の中にいるんか?????

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.4

これは見終わった後ロスになった、、、
ウンダノ、よく頑張ったな。ちゃれっそ。

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.2

話あまり覚えてないけど夢中になってみた

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.8

これ見てキムソノのファンクラブ入りました

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.5

主人公が強すぎるかっこよすぎる
ウヌがこういう可愛い系の役やるの珍しい可愛すぎる

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

5.0

イスホかハンソジュンかなんて一生選べない

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

あの2人はこれからたくさんの苦難を乗り越えていくのだろうなあ。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

最高によかった。
友情、恋愛、青春、全てをこんなにも素敵に詰め込んだ作品あるだろうか。


あれだけ特別な関係で愛し合った2人が、なぜ別れてしまうのか。視聴した家族と議論になった。
21歳と25歳がで
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

超〜〜〜王道ラブコメ。
可愛すぎる。真っ直ぐにずっと彼を思う主人公があまりにも無垢で可愛すぎる。
こんな人間に私もなりた。

0