チョコクロさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チョコクロさんの鑑賞したアニメ
チョコクロ

チョコクロ

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

シュールコミカル✕ミステリーの傑作。
回を重ねるごとにどんどん面白くなっていって一週間が待ち遠しかった。
坂本ですが?の作者様と同じでアニメ放送開始直前に若くして亡くなられたのが残念でならない。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

子供も大人も楽しめる癒やしアニメ。
ダミアンとアーニャの絡みをもっと見たい!笑

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

すごい作品に出会えました。一期は2013年だから初めて見たときから10年経つのか。キャストの変更もなくここまでこれたのは奇跡なのかもしれない。諫山先生、キャストさん、スタッフさん、長い間ありがとうござ>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

ある程度Final Seasonを復習してから見たほうが物語に入り込める。次で本当に完結できるのか…?

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.5

初期の頃、まさかこんな展開になるとは思っていなかったよ。あの頃のエレンはどこに行っちゃったの…これどうやって終わるんだよ。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

一度で完全に理解するのが難しいくらい複雑な伏線回収が始まっている。作者の頭の中どうなっているんだろう。私も離脱していた一人ですが、絶対に最後まで見たほうがいい。

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

スタッフのお一人が亡くなられてから放送再開まで時間がかかっていましたが、最高のクオリティのアニメを届けてくれたことに感謝です。またゆっくり続編放送を待ちます!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

意外と大人向けアニメだった。続きが気になる展開だから一気に見終わった。2期が待ち遠しい!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

第一話の無惨パワハラ会議の作画よ…作画がTVアニメの域を越えている。
蜜璃ちゃんめっちゃ可愛い。
cv.山寺宏一ついに降臨で激アツ。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

画のクオリティがすごい。
毎週変わるEDも良かった。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

アーニャかわいい
仕事終わりの疲れた脳に丁度いいアニメ

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

4.5

過去記録
自分用メモ(重要回)
・129話「黒の組織から来た女 大学教授殺人事件」
灰原哀初登場回。哀ちゃんが何故組織を抜け出して阿笠博士の家に住むことになったのかがわかる。

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

4.5

過去記録
自分用メモ(重要回)
・96話「追いつめられた名探偵!連続2大殺人事件」
眼鏡を外したコナンの姿が新一の幼少期と激似で、蘭姉ちゃんに疑われる回。工藤夫妻も登場する。

・128話「黒の組織1
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

4.5

過去記録
自分用メモ(重要回)
・48〜49話「外交官殺人事件」
記念すべき服部平次の初登場回。コナンが新一の姿に戻る!新一の「推理に勝ったも負けたも、上も下もねえよ」というセリフが印象的。

・57
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

4.5

過去記録
自分用メモ(重要回)
・11話「ピアノソナタ『月光』殺人事件」
コナンが唯一犯人の死を止められなかったエピソードで、その後のコナンに大きな影響を与える。青山先生自身も「犯人は死なせません」と
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

長谷川ぁぁぁ!?尾形ぁぁぁ!?!?
続き早く見たい!4期が今年放送開始で良かったー。リアタイで見てた人は2年も待たされるの辛すぎるでしょ。どんどん面白くなっていく。1期と2期を超えてる。漫画も読みたい
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

原作売れてるし一応チェックしておくかなという軽い気持ちで見始めたのに、気づいたらアーニャの虜に。
単純にストーリーが子供でも理解できるようなわかりやすい内容でかつ面白い。テンポが良くて飽きない。声優も
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

囚人たちの癖が強すぎるwww
二期は変態の集まり。我が家は爆笑しながら見たけど、ご家庭によっては気まずい空気が流れるのではw
網走監獄からめちゃくちゃ面白い。
数年前に網走監獄に行ったときにこのアニメ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

道民だから知っている地名が出てきてテンション上がった!アイヌ文化という難しいテーマを扱っているが、コメディ要素が多く楽しく見れた。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

呪術の細かい設定が頭に入ってこなくて去年途中まで見て挫折したけど、また1話からちゃんと真剣に見たら見たらまあまあ面白かった。高専のみんなの絆が今後深まっていくんだろうなあ。続き見るのが楽しみ。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

忙しくてリアタイできていなかった3期。放送から時間経ってしまったがようやくアマプラで鑑賞。
進撃はストーリーも作画も作り込まれていて本当に面白い。絶対に裏切らない。
『進撃の巨人』という副題は3期21
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.5

これは間違いなく「どうしてこうなったオブザイヤー2021」受賞作品。
一期がかなり良かっただけに二期でこんなにも原作を無視してくるとは思わなかった。
アニメしか見てない人は原作読んだほうがいい。ちゃん
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

5.0

最初はなんか暴力ばっかりだな〜と思いながら観ていたけど、どんどん面白くなっていって続きが気にならすぎて徹夜でイッキ見した。気づいたときには沼の底。原作も読んだけどアニメ化して更に価値が高まった作品だと>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

テレビアニメの限界を超えてきてる。作画班どうなってるの。クオリティ高すぎ。
戦闘シーンは瞬きしている暇が全くない。
最終回では本編に一度もCMを入れないという演出。本当にありがとうございます。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

映画にないカットを探すのが毎週の楽しみになっていました。内容はほぼ映画と変わらないけど何回見ても楽しめる作品。

0

しろくまカフェ(2012年製作のアニメ)

3.5

癒やされる。仕事疲れで脳が働いてないときはこれを見ると良い。

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

3.5

見た目ゴリラでも成り立つ少女漫画。
猛男最高。cv.江口拓也

0

アオハライド(2014年製作のアニメ)

3.5

漫画持ってた。こんなかっこいい人は現実にいないって〜。前世でどんだけ徳を積めば出会えるんだよ。若いときだったから見れた作品。

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.0

当時めちゃくちゃハマってた。
水の絵が綺麗すぎる。京アニしか勝たん。

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.0

水の描写がとても綺麗。さすが京アニ。

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.0

漫画読了勢ですが成功したアニメ化だったと思います!

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.5

放送当時にリアルタイムで見れた人が羨ましい。こりゃあバスケ部ブーム起きるわ…。原作全部アニメ化してほしい!!

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

5.0

神アニメ。登場人物の揺れ動く心情、作画、音楽、振付、、全てが美しい。BL要素強いだけでしょ?とか思ってまだ見ていない人、お願いだから見てくれ。
フィギュアファンは勿論のことそうでない方も楽しめる作品。
>>続きを読む

0
>|