umimiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • umimiさんの鑑賞したドラマ
umimi

umimi

すべてがFになる(2014年製作のドラマ)

4.0

またしても、サンキューTVer。
リアタイ以来2回目の視聴。

このドラマをきっかけに森博嗣さんの小説を読み始め、今やどっぷり。
作品数が多いので全部とまではいきませんが、かなり読み好きなシリーズもた
>>続きを読む

3

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夕方の再放送にて今更ながらの初視聴。

フェローたちは全員今にしてみるとめちゃくちゃ豪華メンバー。

実年齢が研修医には若すぎるのもあってリアリティは全くなかったけれど、回を追うごとにフェローとしても
>>続きを読む

2

むこう岸(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メインキャラの中学生3人の関係と演技がとても良かった。

和真くんのお父さんの毒親っぷりもめちゃくちゃ感じが悪くて良かった。

いつきちゃんとアベルくんのことは少し良い方向へ進む兆しが描かれていたけれ
>>続きを読む

2

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バカリズムらしさ満載。

彼がやりたいこと・言いたいこと・言わせたいことを詰め込めるだけ詰め込んだドラマでした。

演者さんたちが大真面目にそしてうまく演じているのでコントに見えないのが良かった。
>>続きを読む

12

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャストは豪華ながらも、”the 深夜枠ドラマ”感が強めだと思うのでゴールデンタイムにSPやらなくても良かったかな。

でも、かわいい浜辺美波ちゃんを堪能できたので満足です😊

続編ありそうな終わり方
>>続きを読む

5

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

氷見さんと与田ちゃんのコンビと、鈴木くんと事務所のみんなのチームワークの良さがとても小気味良い楽しいドラマでした。

リアタイは3話ぐらいで途中離脱してたけど、全話観られて良かった。

これまたサンキ
>>続きを読む

4

大奥(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一気に観たので完走できましたが、毎週観ていたら途中離脱してたかも。



「大奥」はさまざまなストーリーが映像化されているので、比べられて大変だったでしょうね。

特に去年NHKで放送された男女逆転版
>>続きを読む

0

SUMMER NUDE(2013年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これまたサンキューTVerでリアタイ以来2回めの視聴。

その後色々あって最近露出の少ない香里奈と山Pが最終的に結ばれる夏の王道恋愛ドラマ。

これきっかけで窪田正孝くん好きになった記憶。

振るのも
>>続きを読む

5

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これまた、サンキューTVer。

初めてきちんと全話視聴。

20代前半の竹内結子がはつらつとしていてめちゃくちゃフレッシュでかわいいドラマでした。

ショートヘアも似合っていて、おいしそうにランチを
>>続きを読む

2

白線流し(1996年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

28年前の人気ドラマ。

TVerのおかげで初視聴。

酒井美紀がうぶな高校生役にぴったりでかわいかった。
長瀬くんもまだ華奢で不器用な定時高校生役がドはまり。

高校3年生の頃の思い出は、私自身も濃
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

寛容になりましょう。


これが全ての答えでしたね。



最終回のマークついてなかったし、続編あるってことでいいですよね?

純子ちゃんが勉強して大学生になったから未来が変化するはずじゃない?

>>続きを読む

3

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしかった。

サンキュー、TVer。

バスに忘れた携帯からはじまる恋愛♡

6

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

亜也さんが亡くなって35年以上経つけれど、脊髄小脳変性症はまだ解明されていない病気。

1日も早く治療法などが見つかって治る病気になってほしい。

4

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまって寂しいけれど、予想してたよりかなりほのぼのハッピーエンディングで良かったです。

北斗の拳をうっすらしか知らないから、ラストのセリフとツッコミは「へぇー、そうなんだ」と、笑いより驚き。
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の半年間でした。

主人公が亡くなるところまでやらなかったところが好感持てました。

最後の食卓のシーンも昭和のファミリードラマみたいで懐かしさもあって(家は豪華すぎるけど)

引退コンサ
>>続きを読む

5

全開ガール(2011年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガッキーと錦戸くんがつきあうきっかけになったと言われているドラマをTVer名作ドラマ特集にて初鑑賞。

素直になれない若者の恋をまわりの大人たちがうまくたちまわって向き合わせるストーリーでした。

>>続きを読む

1

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったから、サンキューTVerでした🙇‍♀️

バカリズムが女性っぽく見えるようなメイクもせずにずっと女性銀行員として同僚たちと楽しそうに過ごしてるのを1話目からすでに違和感なく観ていたのに
>>続きを読む

6

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後、「え?そこで終わるの?」でした。

まだまだ色々なことが中途半端なままで。

特に當間あみちゃんとお父さんのことは、せめてこの先の関係の方向性だけでも見せてほしかったし、マエストロなしの晴見フィ
>>続きを読む

4

黒い十人の女(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ以来の再視聴。

オリジナル版は未鑑賞ですが、今作で10股不倫をする風松吉を演じた船越英一郎さんのお父さま・船越英二さんがオリジナルでは風松吉を演じてたのだとか。
なかなかインパクトのある役を
>>続きを読む

6

女王の教室 エピソード2〜悪魔降臨〜(2006年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ここまで観てやっと完成された「女王の教室」。

ずっと頼りなかった泉谷しげる校長も、実は良い人だった😅

4

女王の教室 エピソード1〜堕天使〜(2006年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観てないと思ってたけど、観てました。
でもあんまり覚えてなかったし、成長した池内さんが戸田恵梨香でびっくり。

このSP1本だけでは冷徹な阿久津先生はまだ完成しなかった。

0

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポンコツな現代の望月小太郎と、17歳で討ち死にした戦国時代の望月小太郎。

一人二役を演じた三浦春馬くんの名演に尽きる。

当時まだ10代だった春馬くんの殺陣はこの時点ですでに素晴らしく、その後も磨か
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ以来2回目の視聴。

志田未来、
伊藤沙莉、
福田麻由子
夏帆



大人になっても活躍している子役さんたちがたくさん出ていて豪華だった。

最終回に突然パパが良い人な感じを出してきたり、ゆ
>>続きを読む

4

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

20年前に放送されていたドラマ。

リアタイはたまに観ていた程度だったし当時は歴史にも今よりもっと疎かったので、ただただフィクションとして楽しんだ。

今回は他のドラマなどでこの時代を少しわかったうえ
>>続きを読む

5

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個性派・実力派の役者揃いで見応えがあった。

特に主演の岸井ゆきの・小野花梨の姉妹が良かった。

久しぶりにお見かけした仙道敦子さんも本当にいそうな看護師長役でとても良かった。

4話で終了であっさり
>>続きを読む

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何度か観逃していたのをやっと再放送で観られた。

若冲役に中村七之助さんだったのがとても良かったのだけれど、終盤急に「そういう意味で?」と制作サイドのキャスティングの思惑を感じざるを得ない展開になって
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

spoonさんのおかげで録画放置を思い出せたので一気に全話視聴。

松坂桃李くんのオタク役は板についてるし違和感ゼロ。

松坂桃李くん
井浦新さん
麻生久美子さん
三浦翔平くん

この主要4人がとにか
>>続きを読む

4

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ観なかったことを悔やんでいたドラマだったので、深夜の一気再放送はとてもありがたい。

清原果耶ちゃんは10代の頃からすごくやわらかいふんわりとした印象なのに演技は強く心に残る素敵な女優さんだと
>>続きを読む

4

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1が大好きだったので、期待と不安が入り混じり視聴開始。

そんなことは杞憂でしたね。

今回も素晴らしいキャストと演技で楽しめました。

サイコパス仲間由紀恵と小柄な吉宗フィギュア安達祐実。
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ観てて大好きだったけど、未レビューでした。

シーズン2も終わり全話録画してたので、レビュー書くためにシーズン1から観直すことにした。

やっぱり冨永愛さんのかっこよさと、堀田真由ちゃんと福士
>>続きを読む

1

古畑中学生(2008年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ以来2回目。

mikaさんのおかげでTVerで観られることを知り、早速🕵️

山田涼介くんが初々しい。

そうだった、そうだった!
向島さんが同級生だったんだ!

薄ぼんやりとしかストーリー
>>続きを読む

4

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ以来2度目の視聴。

2度目も大好きなままでした。

当時ブレイク前夜といった感じだった主題歌を担当した緑黄色社会。
その数年前に塾講師で担当していた中学生にまだインディーズだったリョクシャカ
>>続きを読む

4

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

木村佳乃のひとり語りがずっと続くとつらいな、と思っていたら語り手交代😓
ってことは…
やっぱりね😢
ミステリーで途中退場して生きてるのは、大抵その人が犯人の場合だけだよね。

そして、武田真治のキャス
>>続きを読む

2

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みなさんのレビューで絶賛されてたからおもしろいのはわかってたけど、わかっててもおもしろいバカリズム天才っ‼️

吉田羊さんひとりだけ関係性うっすいけど…大丈夫?
と思っていたら、
そこに繋がるのか!
>>続きを読む

9

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

途中何回か号泣しながら観た。

亜希子さん、病気じゃなくて良かった〜。

エンドロールだけでも撮影大変だったろうな💦
途中で笠原さんが亡くなってて、寂しいけど笑える演出良き。
そしていつの間にやらひろ
>>続きを読む

3

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後藤久美子は宮沢りえと同学年で、同時期に売れ始めた記憶。
初めの頃はふたりとも残念な演技力だったけど、ゴクミは若くしてカーレーサーのパートナーができフランスへ行き、
日本の芸能界とも距離をおいた。
>>続きを読む

2
>|