ArinaUmebayashiさんの映画レビュー・感想・評価

ArinaUmebayashi

ArinaUmebayashi

映画(1723)
ドラマ(3)
アニメ(0)

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.8

本屋のおじいさんのセリフが全部いい、
白鯨って読んだことないけどこんな小さい子でも読めるの、、?

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

元祖タイムスリップものと言われてるらしい

好きな子にめげずに毎日アタックしてるの良かったなぁ
いいお話

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

どこまでが本当なのかわからないけど、さかなクンの自叙伝的な映画
やっぱ変わり者ではあるのね、みんなとうまくやっててすごすぎ

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

誰も幸せにならなくて見ていて気持ち悪くなった

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

結局よくわからない感じで終わった
山田杏奈の演技がうますぎて相変わらずゾッとする
もっと売れてくれ

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

3.6

これはなかなか受け入れ難いでしょ、むしろお姉ちゃんはなんでそんなにスッと受け入れられたんだ??
お父さんの気持ちももちろん尊重しなきゃだけどね
難しい問題

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.6

うーんどういう経緯でこうなってしまったのか謎だけど、もうこの人が人生をやり直す方法はアメリカにないのかなぁ、切ない

ティル(2022年製作の映画)

3.7

残忍すぎる事件、、、
黒人問題って解決することあるんかね

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.7

宮沢賢治の一生を描いた映画
結構キチガイ?自己肯定感も低すぎるしまじでこれが本当なら現代社会で生きていくのはだいぶ厳しいね

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

1に続き2も面白すぎた、、
常に展開が二転三転して目が離せなかったー
さいこう!

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.7

すごい心洗われた!吉永小百合も大泉洋も自然でよかったー

Trolls Band Together(原題)(2023年製作の映画)

4.1

英語字幕で見たけどわかりやすい内容だった!可愛い!日本でももっと有名になってくれー

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.6

不眠症を人に言えないってのがよくわかんない?けど。
高校生にも色々あるのね

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

メッセージ性強め、みんな個性があっていいよねっていう内容
すばらしい!!!
感動してちょっと泣きそうになった

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.7

ロボットにも感情があって、みたいな映画いっぱいあるけどこれは全体的にゆったりしてて逆に良かった

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.4

強制収容所でのお話
本当に脚色されてるとはいえこれが実話なのかと疑いたくなるストーリー
まじで天才を超えてる、サヴァン症候群的な感じ?新しい言語をつくるとか奇想天外
各所各所リアリティ溢れててとても勉
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

すごくよかった
水墨画って奥深い
あとbgmが素晴らしいね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

当直中にやっと見れた
色んなキャラ出てきてワクワク
大人も子供も楽しめるし(ちょっと寝た)さらっと見れてよかった
キノピオの声がスネ夫でしかなかった

破戒(2022年製作の映画)

4.0

日本内での差別を取り扱った映画はじめてみたかも
映画だからてのもあって、綺麗すぎる、けどとてもよかった
間宮の縁起が良い
矢本はちょっと縁起が嘘くさすぎた

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.9

リアルすぎる、、
演技みんなうまいな、自然体すぎて、ホームビデオ見てるのかと思ったわ

>|