UKさんの映画レビュー・感想・評価

UK

UK

映画(91)
ドラマ(1)
アニメ(0)

金融腐蝕列島 〔呪縛〕(1999年製作の映画)

3.8

25年前の作品なので、今は亡き俳優や若かりし頃の現役の俳優たちがたくさん出ていて、それだけでも観る価値あり。
テーマが社会問題なので、当たり前だが作品の雰囲気もその時代を反映したものになる。バブル期の
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

内容的には3.7の素質があるけど、なんかいろいろ勿体無い感じになって結果3.3
モニカべルッチを最後殺すのは彼じゃないよなー
とか
リーアム兄さん先に死んじゃだめー
とか
アルツハイマー(=忘れてしま
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんなアニメがあるけれど、いちばんカッコいい技は「かめはめ波」なんじゃないだろか。
この話にはあんまり出てこないけどね。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

ちょこちょこ演出で「ホントにそうかなぁ」って思うところがあり、おそらく原作が良い本だから、もったいない感じが終始拭えず
出版業界はいまだに独自のルールやしきたりとかがあって、それはそれで別に構わないの
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定なのはわかるのだけれど、主人公のアンナの独り言が多いのが前半の気になるポイントだったなー
会話で話を進めるって大事なんだね
独り言が多いとテンポも悪く感じる
あとマーニーが出てくるまでちょっと長い
>>続きを読む

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

宇宙船と飛行機と潜水艦と船モノはなるべく避けているのですがエリック デインが出ていたのでうっかり鑑賞…
ほとんどみんな死んじゃうんだからせめて最後はちゃんと結末描いてほしかったに1票。泳いでいった仲間
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

愛が溢れ出てる完璧な作品!
86年トップガン世代の人たちはそりゃ泣いちゃうよ

トムクルーズありがとう!!!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

映画はエンターテイメント
悲劇でも喜劇でも、そこに徹している作品はすぐわかります
この映画もそう
大変楽しませてもらいました

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パパ最高👍👍👍

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

通しでちゃんと観たことがなかったので心して鑑賞。
攻殻機動隊ファンとしては、どのあたりに攻殻要素が散りばめられているのかに注力しながら観ました。

プラグとか培養液から出てきちゃうとか、そのあたりの設
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公が最後まで格好良く見えなかったのでうーんという感じ。
金庫オタクが情熱で長台詞喋ってるだけで、観客は置いてけぼりになっちゃってるからちょっと厳しいなー。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

ひゃーーー
こわいこわい!
でもお化けじゃないから耐えられるね!

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

戦争もの、海もの(客船/潜水艦)、飛行機もの、あと宇宙船系は、観るけど観るまで腰が重めです。

人がいっぱい死んじゃうし
パニックになったりするし
何より死に方が絶望的…息できなくて死ぬとか、自分に置
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.8

Netflixの続編ドラマを先に数話観てしまったので、答え合わせ的に本編を観るというあるまじき見方をしてしまったw

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.5

みんな、いろんな思いがあるからね(苦笑)
期待通りの結果が欲しかったわけじゃないけど、この結末ではなかったかな。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリンピックとリニアモーターカーと高輪ゲートウェイと、コロナがなかったらこのくらい盛り上がってたんだろうなと、公開が1年延期になって、自分が観るのも無観客が決まった今頃になってしまって、だから余計に設>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

くんちゃんはこの声じゃないのよねー

誰に感情移入して観るかは人それぞれだけども、いったんくんちゃんをかわいいと思わせないと、終始置いてけぼりで観ることになっちゃう
この声だとかわいくないのよ

誰に
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

30年振りかしら??!?
覚えてることもあったけど、ほぼ記憶と微妙に違ってた(苦笑)
スロースは最後、岩の扉に挟まれて死んじゃったと思ってたから生きてて良かったー!
夢と希望しかないよね。素晴らしい!
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

史実が強烈過ぎて、、、
よくある分かれ道、行くなと言われて留まったから助かったり、一人違う道を行ったから助かったり、さすがに運で生き死にを決められたくないから、最低限のサバイバル術的状況判断ができる人
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どんなに親しい友人や信頼できる仲間であっても、ゾンビがいっぱいの世界に行ったら、裏切らないと思っていた人が思いもよらない行動をしたりするんだろうなと、だから自分がゾンビの世界に行く時は、あんまり親しい>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.0

こういうくらーい感じじゃなく、かっこよい作品にしたらよかったのに。
マイティーソーはもっとカッコよく撮ってほしいのよ。
なんだろな、この「ちょっと違うんだよなー」感が、Netflix作品にままある気が
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

20数年ぶりに観たら、記憶していたよりも素敵な映画だったー!
この映画を座右の銘的にしてる人、けっこういるんじゃないかしら。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あんな細腕でKGBの首絞められるかねと思うのは、羨ましさからの妬み?(苦笑)
ロシア人て本当きれいだわー

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時代劇映画って、暗い、重い、言葉がわからないから一度観たくらいじゃちゃんと理解できないというイメージが未だ払拭できないので、このくらい軽い時代劇は全然ありだと思ってます。だってちゃんと内容わかるし、最>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖そうで不安しかないまま観たけど、面白かった!
計算しつくされてない、いくつかの偶然が重なってなんかすごいやつできちゃった感がいい。
地図から消された村ってサブタイトルがものすごく興味をそそるんだけど
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.2

原作マンガ読んでなければ、シュール過ぎてなんのこっちゃでしょうよw

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「君の名は」もそうだけど、観た後にこんなに晴れやかな気分にしてくれる映画って、やっぱり凄いと思う。
異世界話だから好みはあるけど、私は大満足。違和感なし!

あと、とっても素敵に東京を描いてくれて、そ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

むむむぅぅ
前作が秀作だっただけに、、、

長澤まさみが見たいのよ〜
子猫ちゃんのシンデレラストーリーはそんなに要らないの〜

オールキャスト使いたすぎて散りばめた結果、ストーリーの強弱がなくなり、全
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初めてのバットマン
変な忍者がまさかバットマンの源とは知らなかった…
JOKERを楽しむために予習で見始めたけど、まあまあ楽しめました。
それにしても、15年前の俳優陣が若くて興奮!
クリスチャン・ベ
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2作目に続きまたアジア人。どうした??監獄要素が、人質を監禁するだけになってしまった(苦笑)
砂漠に監獄作るって話をやった方が、全然面白かったと思うけどなー。

大脱出2(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スタローンの出番が少ないし、ハイテク監獄のおかげでチープ感が出てしまった。あんまりでしたー

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夢の共演に文句なし!大脱出3部作では1作目以外はうーんって感じ。