メタメタゆかしさんの映画レビュー・感想・評価

メタメタゆかし

メタメタゆかし

映画(329)
ドラマ(0)
アニメ(1)

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話も分かりやすくて面白かったし、ヤバ老婆の言葉がまだ今辛うじて若さも自由もある自分の身に不覚にも?刺さってウッてなった
老婆の死に方も秒殺グロでよかった、遠慮なくグチャったね
そしておじいちゃんも最後
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

若ジェイソンステイサムが出てる〜!(といっても今とそんな見た目変わんない)
主役じゃなく悪役なのが新鮮...それでもやっぱり武闘派で強いw
頭突きが強かったね...
90分くらいの長さで観やすかったの
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりも、「ヨルゴスさんの映像作品」を観ましたってかんじでした(伝われー)

哀れなるものたちを観たあとにこの映画を観たから、音楽の雰囲気、使い方がまんま哀れなるものたちと同じだなーって思った
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノーマンリーダスの声が好き(高めでなんといいますか...好きなんですわ)

最後にウィレムデフォー出てきた時嬉しくて声出たわ

どうやらァタイ...ウィレムデフォーが地味に好きっぽい...!!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モモアちゃん可愛いしアンバーハードさん美しい...
ウィレムデフォーおじ好きだしニコールキッドマンの登場シーンで大体泣いてしまった

親子愛系弱いんだよ〜!!!!!!!
パパ再会できて良かったね( i
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妹が無能すぎてむかついた
無能なくせに相棒になろうとすな

鈴木亮平が振り切ってて良かったしおバカなのに実はめちゃくちゃ強いってのが刺さるわよね

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フィクションとはいえ子の親殺しは見てて悲しくなるわな

異人たち(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホワ〜っとしたジェイコブスラダー感があった(夢か現実かなんなのかわからない)(特に地下鉄のシーン)

鮮やかではあるけど明るくはなく、暗めの鮮やかな色合いが印象的な映画だった

あぁ、孤独のしこり..
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

妊婦が図々しすぎて無理だった

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

救い無さすぎ&突然視聴者に語りかけるのやめろ&リモコン巻き戻しってなんやねん

人の命、はかなすぎ〜

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色々組織の名前やらややこしいからメモ取ってみたほうが良い?かも?

てか最後の最後めっちゃ良いやん!!!
実は強いおじさん設定、好きだな〜
あと音楽もおしゃれ🎷

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

モーティってあのリック&モーティのモーティだよね??w

ちょっぴり(まあまあ?)お下劣なコメディではあるけど、きっとあたしもあんな未来見たら"今の生活最高!親に感謝!みんなありがとう!!楽しいことた
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.5

若かれしマークラファロの姿を確認することができます✅
オカルト屋のにーちゃんが良い味出してた〜
こーゆードタバタすってんてんコメディ好きだな

悪女(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとの悪女は誰だ〜い?? なお話だった、面白かったよ〜

1番ハマり役だったの、旦那さん役の人だな
なんか「良い奴ではあるけど異性としては心から愛せない子供っぽい旦那」ってかんじだった〜

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どうせ死ぬなら今を楽しみまくったほうがいいよねぇ!!!人生を楽しめ〜!!!

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まじずっと悪夢だった
たまーーーーーにあるずっと悪夢系の映画って気分もってかれるよね

結局すべては死に行く前の幻だったってことか...
いや死んでるんだろうなと思ってたけどよ...

最後息子さんが
>>続きを読む

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メグライアンの彼氏がかわいそう
恋愛って理不尽だよね〜

最後2人が両想いになってもまだ15分くらい残ってたから「うーん怪しいな」と思ってたらほんとにまぁ、あれまぁ...

あとニコラスケイジの胸毛が
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

サムみたいな純粋な心を持ってみんなに接することができたらいいなぁ、とおもいました

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっと刑事さんとの追いかけっこが描かれるのかと思ったらそうでもなかった。

主人公の指名手配犯演じた役者さん、まじでこの世にいるであろう"ヤバい奴"の雰囲気漂わせてて演技すごいな〜って思った。
なんだ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これこれ!こーゆー胃もたれしないアクションコメディ?みたいな作品が良いのよ

ブラピが終始すっとぼけてて良かったし、レモンとみかんコンビ好きだし(とくにレモン。生きてて良かったわ。最後のみかんカー運転
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつぞやの記録

若キアヌがかっこいい

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愚かなマッコールさん(デンゼルワシントン)が不倫をしたために事件のターゲットにされ、色々とヒヤヒヤさせられまくる映画

ヒヤヒヤシーンのたびに流れるなんともいえないとぼけた音楽がツボ🪕

同僚のチェイ
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

島民全員がおかしい人間でした
まあキリスト教なり仏教なりどの宗教を信じるかは人それぞれだと思うけどね...殺しはな...

最初からずっと異常なシーンの連続ではあったけど、島民の家を調べまくるシーンで
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「え!?」「...え!?」が繰り返される映画で楽しめた〜というかベンアフレックって犬ちゃんみたいでカッコ可愛くて好き...🐶

てか最後の最後の終わり方よ...
ボスめちゃくちゃ強いやん...
ハッピ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぱっと見は平和なのに何かがおかしい、、

ゲットアウトとかステップフォードワイフみたいな「なんだか不穏で何かがおかしい系」好きだから楽しめた!

フローレンスピューさんとハリースタイルズさんの演技も良
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今回も安定のマブリーパンチだった

韓国行きたくなるし韓国のクリニックに行ったことある人は室長さんの登場とかで「わかるわ〜」ってなると思う。笑

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

抽象的な描写が永遠に続き、最後......
むずかしいよ!!!

あと私は女性なのですが、この映画の男性達からハーパーが受けた嫌な思いは割と共感しやすかった
過干渉や暴力、理不尽な発言など、表現的には
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

池袋グランドシネマサンシャインのIMAXで鑑賞🎞🌙!!

内容🪐
各キャラクターほとんどが予想外の方向へ向かっていきました...

ポール→暴走気味、そしておじいちゃんがあの男爵て
ポールのママ→恐ろ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大竹しのぶさん、西村雅彦さんの演技が怖すぎる

西村さん登場時のあの機械?の謎の音、何??????こわすぎるんですけど

もう最後の大竹しのぶとの一騎打ちとかゲーム化できるでしょ、全然死なんボスすぎ.
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

描写が想像以上にグロくてあかんかった...けどこれ好きな人は絶対すきなやつ...

出てくるクリーチャーはヘルレイザーとかサイコ・ゴアマンとかに通ずるものがあってオモローなんだけど、グロ描写がけっこう
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心がずっと苦しくて悲しかった
ゲルダとアイナーとリリー、みんなが悲しんで苦しんでいる姿を観て何度も泣いた
そしてゲルダの献身的な愛、これが本当の愛なんだろうなと思った

あたしがゲルダだったら、やっぱ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬がふわふわで可愛かった
ふわふわの犬...走るふわふわの犬、車の荷台?に乗せられ移動する犬、おじいちゃんをペロペロする犬... 犬...可愛いよ...!!!

てか最後の最後でおじいちゃんがセリフを
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サミュエルさんって声独特だよね
あの声質好きでつ🎤

パイセン、ほんとに死んだのか...??
生きてるフラグ立ってません???
続編はやく見ねば...

人々の頭爆発するシーン、花火ポンポーン!🎆
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜!!!!!!
笑えて泣けて心があったかくなる作品👠
LGBTについても考えさせられる。
世代ではないのに聴いたことがある曲たちがたくさん出てきて、それもまた良かった。
あと主人公がマトリック
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終わり方雑すぎんか
そのほか色々と回収しきれてない気が...
でも面白かったどす

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔〜むかしよくTVでやってたけど観た記憶が曖昧すぎたので再鑑賞、というかもはや初見

これぞ面白アクションエンタメだ〜!
そりゃ続編できるわ〜!!

っておもいました

悪いやつは悪いやつ、良いやつは
>>続きを読む

>|