こおりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こおりさんの鑑賞したドラマ
こおり

こおり

  • List view
  • Grid view

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.2

とてもとても良かった!
クスッと笑えて温かい作品。姉ちゃんたまに良い事言うし、わかるーって事ばっかり言うし、兄弟仲良くてほのぼので憧れ。
家も庭も素敵、姉ちゃん服かわいい。
弟、多分顔はカッコいいのに
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

面白いはずなのにいまいちハマれなかった…話的には分かりやすい。
音楽のミスマッチさがオシャレ〜とならずになんか普通にミスマッチだったような…気もしないでもない…
アクションもっともっと見たかった。
>>続きを読む

0

大奥〜華の乱〜(2005年製作のドラマ)

3.7

前々作、前作に比べるとなんかちょっとなぁという感じ。ドロドロとかではなく、嫌な話
右衛門佐さまが素敵だった…

0

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

3.8

シーズン1が好きだけどこっちもやっぱり面白かった。

春日局の強さ…

0

大奥(2003年製作のドラマ)

3.9

やっぱり大奥シリーズはこれが好きかなー
久しぶりに見返したらやっぱり面白かった

浅野ゆう子の美しさと迫力が本当に好き…

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
色んな芸人さんがネタでやってるのを見てたので何となくこういう話かなと予想はしてたけど、途中からはそーなのね!とドキドキしてました
リアタイで観てれば良かったなー

とりあえず野崎さんかっ
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.7

原作より恋愛キュンキュン感。
春日さんが春日さんでビックリした。

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

3.7

面白かった。暴風域だったわ…
渡辺大地、こういう役めっちゃ合う。
なっちゃん可愛い、絶対幸せになって欲しい。たみおはどうでも良いけど。でもなんか、こういううだつが上がらないくせにやたらモテる男の人って
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.7

怖い。辛い。
だけど何故か面白くてビンジウォッチングしてしまった。

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.1

再放送の途中だけ観て気になったからFODでビンジウォッチング。
めちゃくちゃ面白かった。主役の2人が面倒臭いけど可愛くてつい応援してしまう。
周りの人もみんな良い人で安心して観れた。
笑えるし、結構泣
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

最初は軽い話かと思ってたけど、意外と重いテーマだった。その割に何故かサラッと観れた。いや、すごい泣いたけど。
出てくる人だいたい良い人で、ドロドロがあまり無くて安心した。
切ないけど爽やかで良い作品で
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

ながら見でちょうど良かった。セックスばっかりしてる。金魚屋さんの筋肉すごい。夫がクソすぎる。

内容は無いなーって感じ。

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.0

1話目からえー?!ってなった。
2話目も大号泣。

年老いたり色々時代について行けてないみんなにちょっと切なくなったり…時代は変わったんだよ…でもみんな相変わらずで好き。

あーサマンサが見たいな〜
>>続きを読む

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.9

静かで落ち着いていて雰囲気がかなり良かった。妄想?というか心の中の演出も可愛いくて面白い。エンディング曲が入ってくる感じもいつもすごく良かった。映画観てるような感じというか…

森山直太朗のあの役はず
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.7

前シーズンに続いて面白かった。何にも考えずに気楽に観れるしちゃんと面白い。松田くん良き…

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

面白かったよね。見たのが前すぎて詳しく覚えてないけど、どうなるのかハラハラもしたし、切なくもなった。セリフがイチイチ良かったよなー

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.4

凄かった。完璧。セリフややり取りは面白いし、物語の背景のことを終わってからも考えてしまったり。音楽も最高に良かった。こんな良いドラマ最近無かったんじゃない?ってくらい。
私はシーズン2推し。あのダンス
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.7

面白かった。大豆田とわ子みたいだなーと思ったらやっぱり坂元さんなんだーと納得。中盤は意外とシリアスだったけど、良かったです。

0

吉祥寺だけが住みたい街ですか?(2016年製作のドラマ)

4.1

原作も好きだけどドラマも良かった。疲れたり体調が悪い時に何度も繰り返し観てます。癒される。主役の2人が本当に良い…

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.7

深キョンってアホっぽくても可愛いなーと思って観てました。キュンキュンもしたような気がする。あんまり覚えてないけど。

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

4.2

最高。みんな可愛い。オープニングもカッコイイ。あの曲聞くと何故か泣いちゃう。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.2

そう言えばめっちゃ面白かったなぁと思って今更記録。マリブくんどハマりしたなー

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.6

1話目から大倉くんにイライラ。
全話通して観たら意外と面白かった。
広瀬アリスは可愛くて、津山主任は素敵。みおさん怖い&ちょっと可哀想だったから、最後は良かったな。あと、小関裕太めっっっちゃ可愛かった
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.1

こんな人が側に居たらいいな〜の代表ナギサさんという感じ。私もナギサさんに恋してました。
メイちゃんの衣装もいつも可愛くて眼福。会社の人や家族もみんな温かくて良い。
見る度に癒されるドラマだった。すごく
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.9

高橋一生の露伴先生が思っていたより違和感が無くてさすが俳優さんだなぁと。
全体的に雰囲気も出てて良かった。他のエピソードも観たいなぁ。

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.6

貞操観念おかしいめちゃくちゃな人だらけなのに、ドロドロしてなくて、不思議なドラマ。
阿部サダヲの役が良かった。あんな素敵な人に恋されたいもんだなぁ。今どき落語家でもあんな喋り方の人いないわ、って感じだ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

エミリーがいつも可愛くてオシャレで見てるだけで癒される!シルヴィも素敵だった〜
ミンディとか、最初は意地悪でもだんだん味方になる同僚とか、その他のクライアントとか…とにかく周りに恵まれててラッキー過ぎ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.4

すごい良かった。たくさん泣かされた。
可愛くて切なくて悲しくて幸せな作品。

ネギのシーン面白かった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

最高だった。夢がある。
チョイソーめちゃくちゃ可愛い〜
梨泰院行きたい〜

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.2

ガッキーが可愛い。
話は「そんなん無い無い」と思いつつも面白く観れちゃう。
登場人物に極悪人がいないのも穏やかに観れて良い。

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白かった。とにかく良かった。会話ややり取りが自然で笑っちゃうし、ちょっと泣けたりもしてこういうドラマ本当に好き。音楽も良いし古民家とか鎌倉や海の景色も素敵。

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

4.0

静かで淡々としてて、でもちょっと考えさせられたり。安達祐実も服も可愛い。
泣きの演技が凄すぎてちょっと引くくらいでした。

0