新うえこさんの映画レビュー・感想・評価

新うえこ

新うえこ

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.3

初鑑賞。

“若者・キャンプ・殺人。“
って、この映画から始まったイメージなのかな?

死亡フラグというのか。
そんな事を考えながら観るのが正解なのか?

とりあえず理由は分からないが‥。
殺しまくる
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

初鑑賞。

若い感性で観たらどうだったんだろう?

家に縛られて(と、言うより巨漢の母か)自分の人生を生きられない家族の話。

レオ様も、ジョニデ様も瑞々しい美しさ!

ジュリエット・ルイスもキラキラ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

久々に鑑賞。

初めて観た時は恥ずかしさ“共感性羞恥?”に悶絶した記憶‥。

自分もイーニード(ソーラ・バーチ)みたいに、拗らせた思春期を送っていたな⭐︎と昔を振り返る。

やっぱり、音楽もファッショ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

冴羽遼熱は続く!という事で鑑賞。

どうしてフランスで映像化されたのかしら?と思っていたが。

コメディパートが軽やか!かつ、テンポが良い!久々に映画で大笑いしてしまった。

香が可愛かったなあ。
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

そういえば初鑑賞。

私の中の、鈴木亮平の旅路が始まってしまったかもしれない‥。

少年ジャンプに掲載されていた事は、うっすら知っていたような?

ただ、よくこの作品を“映像化しよう!“と思ったなとひ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

鈴木亮平が演じた“冴羽 獠“の余韻を求めて鑑賞。

使われている曲が当時のままでサイコー!
特にPSY・S - Angel Nightが好きだったな。
80年代のバンドサウンドが今聴いても素敵過ぎる。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

かなり久々に鑑賞。

キレイに忘れていた。

90年代の暗く陰鬱な空気感が懐かしい。

降り続く雨、暗い部屋、聖書の7つの大罪になぞられた殺人。

若きブラピとモーガン・フリーマンを観られるだけで充分
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

Netflix配信を楽しみに待っていました。

うまい塩梅に“令和版シティーハンター“にupdateされていました!すごい!

鈴木亮平という男‥流石としか言いようがない。

顔立ち・キャラクター的に
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞してきました!

前情報なしだったので、一体何が始まったのか?!と、ずっと固まって観ていました。

治安の悪すぎる街のボロマンションに住む不安症な中年男ボー。

次から次へと襲いかかる、ショッキン
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

アマプラで鑑賞。

グリコ森永事件か。

その頃、勝手にお菓子コーナーに行っちゃダメと言われた記憶が蘇った。

犯行に自分の声が使われるなんて‥。
(親が何気に録音しているシーンが怖い。)

父親が犯
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

年末に、アニメを鑑賞してからの映画館鑑賞!

津田健次郎のナレーションで始まる!
なんて粋な演出!

ただのコスプレ大会にならない配慮が感じられる、演出・脚本・キャスティング。
全てが原作愛と理解に満
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

円盤レンタルして鑑賞。

正直ほぼ期待をしていなかったが
借りてきた3枚のうち1番面白かった!

タイトル通り、コカイン摂取した熊のはなし。
よって超絶凶暴&人間を喰いまくる。

実在の話を元に作られ
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

4.0

円盤をレンタルして鑑賞。

導入部分からもう掴まれました!

メキシコが舞台のホラー。

幼い妹ルナが謎の病気になり、死を待つしかない状態だった一家。
藁にも縋る思いで妻の実家に帰省する。

そこで、
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.0

円盤レンタルで鑑賞。

Diorのドレスに憧れて貯金を握りしめ、パリに行くイギリス人労働者階級の女性の話。

せっかく貯金したお金を全額ドッグレースに突っ込みオケラになったり‥。

急にキーッ!!と怒
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.5

新年一発目の映画!

なんとなく観始めたが、世界観にグイグイと引き込まれてめっちゃ怖楽しかったです。

ゾンビ的な動きがカクカクしていながらも早い!!というのがなんとも怖楽しい。

物語もよく出来てい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

JAZZに興味あり鑑賞。

詳しくはないけど、胸に迫るものがあった。
JAZZ人口はどんどん減っているけど
若者の中にも、JAZZに魅了される人もいるのかと熱くなった!

以前何度か行った事があるけど
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

急に悪魔祓いが観たくなり鑑賞。

ラッセル・クロウが恰幅の良いおじ様になっていた!
人間味あふれる神父さま役が似合っている。
“ローマ法王直下の主席悪魔祓い“
‥なんかカッコいい!

スペインの若き神
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

鑑賞してきましたー!

思っていたよりエンタメ色強め、男色パート多めの娯楽作品でした。

信長(加瀬亮)が、甲高い声で尾張弁を使って
ギャンギャン吠えまくるシーンは、”凄い”を超えて、笑いが込み上げて
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

primeの吹替版で鑑賞。

もう自宅で観られるなんて有難い!

トム・ハンクス演じるオットーという男。

偏屈で、頑固者。几帳面。
ルールを守らない人にとても厳しい。
すぐに人をバカだと決めつける。
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.3

初鑑賞。

アラスカの田舎町で起きた殺人事件に駆り出されたベテラン刑事(アル・パチーノ)
と相棒(マーティン・ドノバン)

過去の違法捜査について、内部監査に調べられている2人。

この事件が終わって
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.0

初鑑賞。

実話ベースのお話というから驚く。

ニコラス・ケイジが善人役。ホッとする。
ブリジット・フォンダが美し過ぎる。

そして独特な訛りのあるロージー・ペレス!
”忘れられない人”以来に観たな。
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞。

姫川(竹内結子)を一目見た時に、火花が散ったような衝撃を目で表していた牧田(大沢たかお)が凄く良かった。

捜査一課の刑事と、ヤクザの幹部という立場での出会い。

”きっとこの2人に何
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.8

初鑑賞でした。

実話を元に作られたと知ってビックリ。

70年代アメリカの世相をよく表している
事件だったのだろう。

ベトナム帰りの青年による、ど素人の銀行強盗。最初からグズグズ。

(冒頭、仲間
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

前作より相当な時間の経過があったが。
よくぞ完結編まで撮影されました!

急に感じるマイケルの老いが悲しい‥。

IIIはマイケルの人生の総集編のようなパートでした。

マイケルは、父から継いだ〃事業
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

鑑賞。

マイケルがゴッド・ファーザーを継いでからの”現在“と。

若き日の父(ロバート・デ・ニーロ)が、幼少期に渡米した頃の〃過去〃。

交互に語られるファミリーの歴史。

もう一度、登場人物を整理
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

自称映画好き‥。
恥ずかしながら今頃、初鑑賞!

正当な理由があってお断りをしても、勝手に復讐する!それがマフィア。

馬の首‥冒頭からパンチ効き過ぎ‥。

初めての殺しをして、シチリアに身を隠してい
>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

3.0

これも円盤で鑑賞。

ダコタ・ファニング超可愛い!
潔癖症な女の子役がとても似合ってる。
チュチュを着た姿も超カワイイ!

主演の女の子は、全盛期のコートニー・ラブに似ていてイカレ可愛かった。

今観
>>続きを読む

イナフ(2002年製作の映画)

3.0

何故か円盤で鑑賞。

ジェニファー・ロペスがえらい別嬪さん!
簡単に言うとDV亭主から逃げるという話。

あまり難しい事を考えず、”ベストキッド“を観るかの如く。

ボコボコにされる亭主を観るのは痛快
>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.8

人生2回目の鑑賞。

最近観たドラマの”御手洗さん、炎上する”
での鈴木京香の役どころがなんとなく共通点あるなぁって事で。

今観ると、ブリジット・フォンダがあまりにも美しく。。
痛ぶられている様もま
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

初鑑賞。

Fukaseの存在感が凄かった!
(あまり知らない人だったけど。)

無機質なハイライトの消えた瞳。
怖かった‥。
漫画の殺人に寄せてくる”本物の殺人鬼“役が不気味で凄く合っていました。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。

なんと言うか‥お祭り映画です。

巨大ザメ、謎の凶暴な古代生物たち、巨大タコ、そして人間ども。

あらゆるものと戦うステイサム。
これでもかという程、不死身過ぎて笑えてきました。
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

久々に映画館で鑑賞。

予備知識全くなしで行ったので
GENERATIONSとは??となりました。

正直、〃なんだPVか。知っていたら来なかったな。‥“とガッカリ。

が‥、しっかり、きっちり、怖か
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

Amazonの吹替版で鑑賞。
字幕で鑑賞したかったな。

今回も役者が同じという事が設定にも生きていたと思う。

エスターの体は成長しないが、ふとした時に見せる顔が30歳を超えた疲れた女の顔で不気味さ
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

4.5

久々に鑑賞。

伊丹作品で1番好きな映画だな。

冒頭の”ラーメンを食べる流儀”みたいなシーンが、とても印象的だし笑った。

好きに食べさせてくれよ!と心の中でツッコミつつも、言ってみたいセリフ。
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

3.8

久々に鑑賞。

ほとんど忘れていたので、めっちゃくちゃ面白かった!

それにしても大人の情事がなんとも濃厚でエロい‥。
(子供の時、チラ見して気まずくなった想い出。)

昭和のああいう描写って、なんと
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

宮本信子と芦田愛菜が観たすぎて鑑賞。

もう冒頭から目頭が熱くなった。何故だ?

お互いにどこか寂しく、なんとなく毎日が過ぎていくだけの日々。

そこでまさかのBLで意気投合!?

宮本信子の品の良さ
>>続きを読む

>|