なななさんの映画レビュー・感想・評価

ななな

ななな

  • List view
  • Grid view

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

すごく感動した
愛ってすごいよな、まじみんな見るべき

人とは違うとか特別だけが幸せじゃないよな

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

それなりに面白かったー
最後のシーンがすごく好き
ただ自分の理解力が低いせいでちょっとわからんとことかあった笑
また原作読み込んでから見てみたい〜

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

天才ってことは多分人よりも少し大人で、知りたくないことも知ってしまうんだろうな
でもそれを割り切れる余裕がスピヴェットにはないから、ただただ沈んでいくんだなと思うとちょっと切なくなりました笑

ほっこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

おくればせながら!

初めて見たんだけどすっごい面白かった!
やっぱりあのイギリスの雰囲気いいなーとか思った〜世界観がタイプすぎるんだわ
ハリー達すごい可愛かった笑
映画観れるのは全部見て小説も読み回
>>続きを読む

銀幕ヘタリア Axis Powers Paint it, White(白くぬれ!)(2010年製作の映画)

3.7

総集編+本編という感じだった
話としては何も考えず、ぼけ〜って見るのがいいかなという感じ。すごく失礼に言えばメタネタ感、突っ走った感の強い2次創作みたいだった。
でもまあキャストはいいし、ヘタリアが好
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

ほっこり見れてすごい面白かったー
どんな関係でも友情って築けるんやなーって思った。すげぇ好き
また見たい

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.6

最近暇やしドラえもんでも見るかーって感じで見たけど面白すぎる。いい意味でバリバリ裏切られた。
王道展開やけどめっちゃ熱いし伏線とかストーリーがちゃんとしてて見応えあるのでおすすめ!!作画も可愛い!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

結構ビターエンドでクソ好き
ゲゲゲの鬼太郎シリーズ初めて見たけどおもろかった

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろかった
作画もいいし、世界線とか価値観とかもえぐい、シャフトやばすぎやわ
阿良々木くんもお人好しすぎやし女たらしやん笑

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.3

面白いけどアニメの方がいいかなって感じ
響けユーフォニアム気になってるんだよねー的な人はアニメがおすすめ