ゆーとさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーと

ゆーと

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で飽きてしまいそうになった…
というのはおいといて、
猿VS人間のバトル待ったなしー!!www
そもそもバチバチに信用し合ってない。
最後を見る限り、これはこれで面白いシリーズかもなと。次が来たら
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リマスター上映にて久しぶりに。
ナタリー・ポートマンの美しさがもう、侍女ターンから隠れられてない…綺麗だ…。
小さいときは単純に楽しく見ていたけれど、この先考えると結構しんどい展開なんだよなぁと思った
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭10分、金ローで流れましたけど冒頭のつかみめちゃくちゃ今回の好きで…。キッドがめちゃくちゃ好きになってしまった…。父親のことが絡んでいるから、いつもよりちょっとキレキレじゃない、コナンたちの助けも>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.2

アマプラのウォッチパーティーが終わる!と聞いて友人と見たもの。
あのヘンゼルとグレーテルが、おとなになって魔女退治!銃ぶっとばす!魔女が魔法をほぼ使わない、物理vs物理ってところがめちゃおもろかった。
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

二ヶ月くらい前に見たのでほぼ忘れてるんですが…ヒロインほぼ何もしてないー!wwwヒロインのパッパ、何者や…だった気がする。ソウより痛くなかったしどんでん返しもなかった。悪くはないけど残るものもない。

ワニゲーター(2022年製作の映画)

2.5

おもちゃのワニでワニワニパニックwww
レビュー見てたけれど、もっと小さいワニのおもちゃもでてきた!
・プラスチックマネキン足
・おもちゃの激小ワニ
・ケチャップ
・スタジオ撮影というのが丸わかりの、
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

35年前にタイムスリップ!青春時代のお母さんはまったくタイプの違う超イケイケのギャルだった…というところから爆笑。今ならありえないコンプラ違反なあれこれもおもろい。過去で現実世界の事件の発端を解決した>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

家にワルたちがやってきた!?たまたま逃れていたベッキーがワルたちをやっつける…やっつけ…想像を超えた無慈悲。この子もう普通に暮らせなくない?と思ったらやっぱり続編あるんだ…

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

やーもう、「ありがとうございました!!!」ってかんじ。涙も出たけどめっちゃ汗かいた…

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

映画館で見れば良かった…!この手の作品は映画館に限りますね…!
しかしあの猛スピードで…すごい世界だ…

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

いつのまにかアマプラにきていたので鑑賞。リラックスして楽しめました。いい息抜きになった!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は友人に借りて読んだきり。
そのときはそこまでのめり込みはしなかったのだけれど、映画の威力はすごかった…予想してた一億倍胸に刺さった…主演二人とも良いけど綾野剛さまのあのカラオケシーン(ルビーの指
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.4

かの名高い千年女優、リバイバル上映でようやく初見です…!
見て良かった…。すごい構成力…。今もいらっしゃったら、どんな作品を生み出してくださってたんだろうとつくづく…。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は雑誌のアプリで。コミック未読、アニメは未履修。推しは土方さんと鯉登少尉。

ビジュアル時点で期待大。実際に観ても、キャスティングは本当に申し分なし…すごい…特に玉木さんと舘さんがかっっこよすぎて
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.9

トメーイトーゥズ♪の曲が頭から離れないwww
想像してたのと違ってトマトが襲うところは映像なくて、ひたすら本当に徹頭徹尾くだらないギャグをつめこんだ80分なのになんでこんなに人が出てるのwwwそして唐
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.9

友人の円盤で。
めっちゃおもしろかったがwww
舞台見てる感じ。

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イブの日、子どもたちを喜ばせようと(頼まれていやいやながら)サンタに扮して屋根上に登場、そして落下。目が覚めたら翌年のクリスマスイブの朝だったーー。その夜寝て目が覚めたらさらに翌年のクリスマスイブの朝>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いやもうそういうマスクをかぶった強盗とかにしかみえないんだわ…www
サバイバーが女性のみってなかなかないな〜と思ってみてたけどやっぱり豊満なお胸シーンは欠かせないらしい。戦う系ヒロインもまともな判断
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス映画一本目〜!原作は未読。もっとブラック企業みたいなところで働かされる描写の話なのかなって思ってたけど、なかなか違う感じで、トナカイ試験とかなんとか…。敵のネズミがチープで良かった。声帯がコ>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館のマナー映像のアーニャが可愛くて可愛くて、映画公開日に観たいなーと思い、原作を一気読み。間に合って良かった。
何も考えずにただひたすら癒やされ楽しい映画時間、ありがとうの気持ち。
ヨルさんの勝ち
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティモシー・シャラメを見に行ったはずなのに、一番印象に残ってしまったのが宿屋のおじさんの「膝を温めてる」あたりのシーン(笑)吹き出しそうになった。思い出すだけでまだ笑える。いい声してんのよね…(笑)>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会で。ディズニーアニメを映画館でみるのは初めて。吹き替え。
福山さんが「俺はハンサム!」みたいな歌を歌っていたのかと思ったら途端に面白くなってしまった。
予告でスターをみて、なんかディズニーにニン
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

ドリパスで復活上映鑑賞。
もう何度も円盤でも金ローでも見ているけども、ようやく映画館で見ることができて良かった…!初見のときは安室さんのことは知らないし赤井さんのことはバスジャックのときの怖い顔の人ぐ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のハピエン、痣的なのはおいといても、ありえんだろ…でさめてしまった。ふっとばされてたじゃん…。
でもそこまでのもってきかたは好き。普通に神木くんや吉岡さんがうまい…。いち映画としてはとても興奮して
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

リバイバル上映で初鑑賞。
衝撃…ストーリーも、アニメーションも、すばらしい。今監督の他の有名な作品も実は見ていないのだけれど、見なければならないなと改めて思いました…。すごかった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.6

1947年(だっけ?)のベネチアのハロウィンの夜が舞台。
雰囲気がめちゃくちゃ良い!幽霊の仕業なのか、犯罪なのかと惑わされながら推理するポアロ、見ていてとても面白かったー!満足。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

おじいさんおばあさんvsゾンビ!!ノロイゾンビvs歩行器のおじいちゃん!!!
音楽なかなかコミカルというか選曲がwww
すべてが遅い、スローテンポなゾンビ映画。おじいちゃんが入ってる介護施設が壊されち
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

予告見て楽しみすぎて久々にウズウズしてしまって映画だけのために外出した。
オーランド・ブルームとデヴィッド・ハーバーの時点で楽しみすぎたし、確実に最後は勝利で終わるのがわかるし、映画館でみるのがぴった
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.8

世にも奇妙な〜的なオムニバス。今年この手の番組見てなかったから夏という感じがした。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これみたことあるわ!と気付いたのがあの、武器くれる人が虫まみれで死んでるところ。強烈だったんだな…。

わかかりしキアヌかっこよすぎんか。
ヘビースモーカー、真っ黒な肺すぎて笑ってしまった。羽根もがれ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

記録。思ったほど怖くなかったので楽しんで見られた。シスター頑張ってた。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見終えたあと、今アトラクションに乗ったら絶対楽しいだろうな!とは思った。
予告でわかっていたけど、コメディ。ホラーだめな友人も肩揺らして笑ってたくらい。

吹き替えしかなかったのでそれで見たんですけど
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インドでゾンビもののロードムービー。
仕事でインドに来ていたアメリカ人ニコラスが現地の恋人を助けるためにゾンビたっぷりな道中どうにかして少年とムンバイに向かう〜。

パラグライダーでゾンビ回避は初めて
>>続きを読む

>|