ユかイさんの映画レビュー・感想・評価

ユかイ

ユかイ

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

( 」゚ロ゚)」大好きーーーーー!!!ありがとうーーーーー!

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

あまりにもストーリーが錯綜してて途中から理解を放棄し眺めるように観てましたが、最後になるほど、となりました。

なるほど。

エンドロール中に誰が何の役をやったのかわかる部分があるのでお見逃しなく。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

撮りためたHDDの中からなんとなく選んで内容もジャンルも思い出せないまま視聴。

あー、トム・ハンクスね。
…9.11…?(内容しんどそう)
あれ?もしやサンドラ・ブロック?静かで控えめな印象でなかな
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これだけ大きな船であってもふと思い出してゾッとしたので、どんなに大きな船であっても宇宙には行くのは無理な気がする閉所恐怖症です。

本当にジムのした事は許させることではないけど3人ともとても不運で、ハ
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々としているので観続けるのがしんどくて何度も寝落ちして巻き戻し…。
そして結局そういう事なら盛りだくさん過ぎてかえって興醒めしてしまった。

どこまでほんとの記憶かわからないけど奥さんは奇跡の出産で
>>続きを読む

サウンド・オブ・サンダー(2004年製作の映画)

2.0

タイムトラベルで過去を変えてしまった事の影響の出方はおもしろいと思ったけどよく考えるとそれもただ物語として都合の良い演出でしかなく。
悪くはないんだけど、ザ・B級!でもなく、中途半端な感じが残念。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.0

長編でしたが実話という事であまり飽きる事もなく観ることができました。

トム・ハンクスの安心感よ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.0

画面が暗くてよくわからなかった。
最後の唐突な展開はどういう事だったのかな?

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

2.0

うーん、話が短調なのか途中で飽きてしまいました。

最後、エンディングの途中に続きあり。
そのシーンはよかった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセン?ミッツ・マケルセン?
大変失礼ながらどうしてそんなに人気があるのか不思議なんだけど、ジョニデの代役でグリンデルバルドといわれると納得するようなしないような。

ただ、しょっぱな出て
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった。

魔法が解けてもソフィーの髪の色は戻らないのはなぜ?
荒地の魔女とハウルの間に何があったのか。
荒地の魔女も最後になって意識がしっかりしてきたのも謎。

ソフィーの行動も理解しがたいけど、
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

観てる途中は「これ問題にならなかったの?💦」と思ったけど、ハッピーエンドだからいいのかな。

それはさておきおもしろかった。
フランスの田舎なのかもしれないけどお庭も広くて豪邸だなぁと思いました。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作は読んでないけど人気あるようだし大沢たかおが出てるので期待して。

大沢たかおのまさかのキャラが!濃ッ!「んふ🖤」が!!🤣

吉沢亮はたぶんCMでしか観たことなかったんだけど、かっこよかった。うん
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.5

出荷上限を16才に引き上げてもメイン3人の年齢のばらつき感とカツラが興醒め。
ノーマンはどうしてもオリラジ藤森氏にしか見えず気になり、北川景子さんも好演でしたが迫力に物足りず。

実写化は色んな意味で
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。心静かに観れて面白かったです。
もっと旅が主なのかと思ってたらそこはあっさりしたものでした。

以下、気になる点を。
出だしの岡田くん若かったなー!時の流れの演出でしょうか。

あおいち
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

重いテーマなのに重すぎずよかった。

今、ただ存在するのではなく、生きる。

誰もが生まれた時から刻々と死に近づいているのに、余命宣告でもされない限りなかなか意識できないもの。

少しずつでも変えてい
>>続きを読む

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

2.5

60代くらいの設定なのかな。
いくつになっても恋はするかもしれないけどその先の話となるとちょっと…。
自分でも何に抵抗を感じるのかわからないのだけど。

美しい星(2017年製作の映画)

-

色々見落としてしまったのかちょっとよくわかりませんでした。

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.5

夜にまったりと観る。
なんだかとてもよかった。

大学のイベントで1度だけ山手線一周に参加した事が思い出された。

高校3年間、毎年の行事であれば当時は苦痛だとしても後々いい思い出になると思う。少しう
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

念願のミスト再び(前回が途中からだったので)。

初回ほどのインパクトはないもののやっぱりこの結末は衝撃。

それにしてもまさかの原因が「軍が異次元の扉を開けた」だとは。
もうちょっと現実的?に研究の
>>続きを読む

ヴァーダラック 呪われた血族(2020年製作の映画)

2.0

あまり怖くもなく見やすい映画でしたが吸血鬼が美しくないのと最後の関節技が気持ち悪く残念でした。

贖罪(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないのでまさかのオカルト…?と思わせるシーンにドキドキしながら鑑賞。

贖罪に囚われた人たちと変態と特大ブーメランのお話でした。

しかし警察の建物内部がなんであんななの。ビニール張りとか謎
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかったけど、女子高生ひとり四国から東京に送り出す大人たちの図がありえなくてそこだけが残念。

セルビア・クライシス/セルビア・クライシス~1914バルカン半島の危機~(2018年製作の映画)

2.0

どこからどこまでが回想なのか、誰が誰なのか、混乱しながら1回目。
みなさんのレビュー観たり調べたりして2回目を倍速で。

パッケージにあるような戦闘機は出てきません。

後半は八甲田山でした。
少年兵
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

岡田くんなので。

おもしろかったけど、あの件はどうなった?っていう点がいくつかあり気になりました。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漂流記とメロドラマ?の融合で144分。
(メロドラマで合ってる?)

島を出るか出ないか。
どちらの選択が最良とはいえないので、本当にこういうのは運だと思う。

二人とも一度、相手を失っている、という
>>続きを読む

ザ・メッセージ/アイ・スティル・シー・ユー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラボの爆発による死者が「残存者」として共生するという設定にわくわく!
だったのだけど、成人した主役の子を見てイメージが合わずいきなりトーンダウン。

博士の死に際のぞんざいさとか(どうせ死ぬならちゃん
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

余計な人物やエピソードもなく淡々と主人公に寄り添って進んでいくせいか悲しい事も起こるけどとても穏やかで優しい世界。

しかしわからないではないけれどタイムトラベルものとしては最悪の設定に子供にもこの設
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

1.5

2010年に発見された彼の日記で明らかになったという事は英国では本当に隠蔽されてたということなのか。
だから「最期の秘密」というタイトルになるのかな。

インド的な考え方のせいなのかアブドゥルの言い方
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

中盤以降の予想以上に畳み掛ける騙し合いがおもしろい!
俳優陣が全員好み。

屋上でコーヒーカップ叩きつけるシーンには、いやそれ絶対自分にかかるでしょ、と気になりました。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

原作を知ってるせいで堤真一の極悪非道感が物足りなかった。

岡田くんはアクション安定のかっこよさ。
次もありそうで楽しみ。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

原作と比べると佐藤がかっこよすぎるけど岡田くんならではのリアリティに感動する。壮観!

>|