ちゅちゃんだったりするさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅちゃんだったりする

ちゅちゃんだったりする

映画(20)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.9

山田杏奈ちゃんこれで好きになった作品ではある。大人という人物がほとんど出てこず子供たちの間で繰り広げられるストーリーに切なさを感じました。高校生の時とかに見たらボロ泣き確定だった

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.2

年頃の女の子がみんなと違うという青春のルートをたどっていたらこうなるんだろうなーってなる

ひらいて(2021年製作の映画)

4.6

好き!が詰まった作品。映画館で見た時ゲロゲロに泣いた。サブスク始まったのでまた沼ります

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

星野源さんの演技力やっぱり好きだなと感じる。とても考えさせられる映画で見ていて楽しかった

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

実話が元になったということもあってリアル感が凄い。こんなことありそうだな、こういうルートで行ったらそのまま歩み続けるしかないだろうなと思う。とても考えさせられる映画だった。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

北村匠海目当てで見た。なぜ彼は死んだのかを暴いていくストーリー感想を言ったらネタバレになりそうだから言わない!でも楽しいかった!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.7

最近の映画にしては解像度が高いなと思う映画。スリルを感じるし展開も楽しいのでたくさん面白いこれってなりました3回くらいみた

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.3

俳優、女優目当てで見ました。王道恋愛映画でそんなわけないだろwが多いですでも見てて楽しかった

来る(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画だけど、ただ怖がらせに来るだけじゃなくてなんでこうなったのかというのがわかる映画。ラストに向かって霊媒師がたくさん来るはずだけど各地です来るなと拒まれる。怖いが泣ける映画ホラーは得意じゃない>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

金持ち子供がこれだったら嫌だなってやつ。洗脳されてる感覚を味わえるが結構胸糞悪いから病んでない時に見るものかも。

告白(2010年製作の映画)

4.2

人の闇の部分がよく見える映画。嫌だったらそれをするを体感できる。とても深いから見ていて楽しい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

これはとてもすきな人の恋愛の仕方の映画だった。恋愛漫画とかよりも人間性のある恋愛を見たいならこれってなる

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

ヒューマン映画ではある。難しいよなそういうの分かるよってなる。でも菅田将暉が演じてる役がいいサポートをしていて、この女の子はこの男の子に出会えて良かったなって思える映画

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

実写のBLは苦手だったけどこれは好き。上手くできた恋愛ものよりBLをしながらストーリーが凝ってて見てて楽しかった。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

最初はそれは酷いなとかなんだコイツみたいなのがあったけど話が進むにつれて色んな人の感情や思いのちょっとのすれ違いでどんどんズレて行ってるのが見えて泣いた。人間としての部分をあのストーリーにできるのは感>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.2

友達が恋愛系コレ見てって進めてきました。複雑の表情をみたりしてどうした!ってなったけどそういうこと!えぐいで泣きました。ちょっと難しいのはあるけど感動したかったらこれみたいな映画

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

恋人とみたら別れるという話を聞いたから一人で見た(恋人いない)。ストーリーが進むにつれていい感じやな〜って思ってたけどすれ違いが見えてきてあ、これまずいかって思ったらそのまま進んでった。めちゃ泣いたと>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

途中まで何人かの物語を見て、一人一人のストーリーがあるのかーって思ってたけど最後の方になってえ!そういうこと!凄い!ってなるバトンにちゃんとなってたし、ふつうにゲロ泣いた

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.5

俳優、女優目当てで見た!これで北村匠海が好きになって、DISHとしての北村匠海が好きな友達とビジュ爆発で意気投合!ストーリーも発展する度にえ!嘘!すごい!好き!ってなるくらい良かった。恋愛モノだったら>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

この映画単体で見たらちょー面白い。原作読んでたけど無視して話すなら、ホラーよりサスペンスになる。ただ最後の方に謎が残る映画ではあるので解読が好きだとモヤモヤするかも😫