勝ったのは農民ださんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【『トップガン』が好きじゃない自分でもこれはすごく好きな続編です。】

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️

901本目のレビューです。
1000本まで
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【9️⃣0️⃣0️⃣本目のレビューはインド映画に敬意を込めて『RRR』にしました。】

900本目のレビューです。
これからなかなか忙しくなりますが1000本までは続けたいですね…。
で、900本目の
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【昔、劇場公開時に3Dで観た初見時の興奮と満足感でこのスコアにしました。】😎

過去鑑賞記録です。
かなりうろ覚えですが、
今年2022年12月16日に続編が公開されるので、その前に記録として残してお
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【4作目まで来るとジョン・マクレーンが不死身のスーパーヒーローになってしまってます。】

※過去鑑賞記録です。
うろ覚えではありますが、多分3〜4回くらい観ているので比較的よく覚えています。
そして例
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【その道では超一流の大の大人“が子供に振り回される】

アニメ『SPY×FAMILY』が面白いですね。😄

(これは重大なネタバレではないと思うので書きますけど、)

自分は『逃げ恥』とか『Mr.&M
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【チャドウィック・ボーズマン最後の主演作です。】

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️

予告編に書いていましたが、
今作『21ブリッジ』は2020年8
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【自分が持っている明石家さんまさんのイメージ通りの映画でした。】

※今回もかなりネタバレします。未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️

今回、NHKのEテレで地上波放送されていたのを録
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【“飲酒“を扱った作品ですが、できればシラフで観て欲しい、真面目で良質な人間ドラマだと思います。】

※今回は、今作『アナザーラウンド』同様に『Mr.ノーバディ』(どちらも2021年公開作品)のネタバ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【永六輔さんが警察官の役で一瞬だけ登場します。】

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️

『男はつらいよ』シリーズ第18作目。
マドンナは大女優:京マチ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞記録です。
『ガリレオ』シリーズ最新作『沈黙のパレード』が絶賛公開中なので、前作『容疑者Xの献身』同様にレビューしておきます。

多分『容疑者Xの献身』以上に内容はうろ覚えなんですが、好きなの
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりうろ覚えの過去鑑賞記録です。
「ガリレオ」シリーズ最新作『沈黙のパレード』が劇場公開中なので、軽くレビューしておきます。

※今回は特に重要なネタバレをするので、これから観るつもりの方は読まない
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【TVアニメ版のファンの方が今作を観るのなら、観るのはラスト10分だけで十分な気もします。】

自分はTVアニメ全13話同様に、今作『映画オッド・タクシー イン・ザ・ウッズ』もAmazonPrimeV
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【「じぇじぇじぇ‼️」から「ギョギョギョ‼️」へ。】

※今回もかなりネタバレします。
これから観るつもりの方は読まないことをオススメします。すでに観た人だけ読めばいいです。🙇🏻‍♂️

今作は、
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【8️⃣8️⃣8️⃣本目の映画です。】

ゾロ目なので8月8日に観たかったですね。
聞くところによると8月8日は“親孝行の日“らしいですから、今作の話の内容にも合ってます。

或いは父の日に観るのもい
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【天国のゴルバチョフ書記長に『ロッキーVSドラゴ: ROCKY Ⅳ』を観て欲しいです。😅】

シルベスター・スタローンの主演作としては、『ロッキーVSドラゴ: ROCKY Ⅳ』が8/19から全国の劇場
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【「そうそう、こういうのでいいんだよ♨️。」】

※今回は今作の他にもいくつかのアメコミ映画を少しだけネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。

前作『ヴェノム』(2018年)の上映
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【2021年のアカデミー賞作品賞ノミネート作品は、インディー寄りで地味めだった印象です。】

※今回はラストまでネタバレします。
未見の方は絶対に読まないことをオススメします。すでに観た人だけ読めばい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【大好きなシリーズの完結編なので滅茶苦茶長いレビューです。】

※今回はこのシリーズの過去作も含めてかなりネタバレします。
そしていつも以上に無駄に長いレビューですから読まなくて結構です。🙇🏻‍♂️
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


【2022年アカデミー賞最優秀作品賞受賞。】

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️

確か、日本ではアカデミー賞作品賞発表前に劇場公開されたんですよね
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます


【ミュージカル映画の名作も自分にとっては豚に真珠です。🐖🦪】

※今回もある程度ネタバレします。
ただ先に書いておきますが、今作を絶賛している方にとっては気分の良くないレビューだと思います。そういう
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


【オリジナル版の映画を観る時間がありません。】

※今回は結末までネタバレします。
これから観るつもりの方は読まないことを強くオススメします。🙇🏻‍♂️

聴くところによると、
今作ってリメイク作品
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【ものすごく時間と手間をかけて丁寧に撮られているとは思います。】

ウェス・アンダーソン監督作品最新作です。

クリント・イーストウッド監督・主演の『クライ・マッチョ』が今作と同時期に劇場公開されてい
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【アメコミ版『座頭市』】

かなりうろ覚えの過去鑑賞記録です。

『THE BATMAN/ザ・バットマン』🦇関連作品のレビュー③です。

以前から感じていたことですが、

そもそもこの“デアデビル“っ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

【かなり短いレビューです。】

過去鑑賞記録です。
『THE BATMAN/ザ・バットマン』🦇関連作品のレビュー②です。
同じマット・リーヴス監督の作品です。
それから、音楽を手がけたマイケル・ジアッ
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【分からないなぞなぞを出されたら、それに頭を使ってしまって話に集中出来ない。】😅

過去鑑賞記録です。
『THE BATMAN/ザ・バットマン』🦇関連作品のレビュー①です。

おそらく3回ぐらい観たこ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

【よりによって自分が観た日は…、】

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️

今作って劇場公開日が3/11だったんですね。
すでに観た人なら分かると思いま
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【今回は完全に自分の予習不足でした。😅】

※今回もある程度ネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。

つい最近まで劇場公開していたのに、
もうDisney+で配信開始になったことに
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【観ていておいしそうに感じるか❓は別にして、とにかく食事シーンが多い一作なのは明らかです。】

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️


TBSラジオ「ア
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【“今の“自分は、観んかったらよかったです。】😫

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️

今作の日本での劇場公開日って2021年の元日🌅だったんですね。
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

【「これが、あおり運転の最終形態。」ってキャッチコピーはちょっとピントがズレてると思います。】

※今回ははっきり言って、映画の内容自体にはあんまり言いたいことはありません。😅
熱量の低いレビューです
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【Amazon Prime Videoさんには感謝しかありません。🙇🏻‍♂️】

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️
ただ、先に書いておきますが、
タイ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【井上尚弥選手の勝利を祝してのレビューです。】

内容はほとんど記憶に残ってない、過去鑑賞記録です。😅

6/7井上尚弥選手🇯🇵VSノニト・ドネア選手🇵🇭の試合をAmazon Prime Videoで
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【半分はコントだと思います。】

今回は比較的短めのレビューです。

「私も昔、宝塚の男役になりたかったんです。」って言う天海祐希さんに対して
「あなたには無理よ。」って草笛光子さんがバッサリ全否定す
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【主人公の名前が佐藤なのに、佐藤二朗さんが出ていると紛らわしいです。】

金曜ロードショーで録画したのを鑑賞しました。
気になりつつも後回しにしていた作品だったので、TVで放送してくれたのはありがたい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【『トップガン マーヴェリック』の予習も兼ねて再度鑑賞しましたが、たいして面白くありませんでした。】

いまだに
「トム・クルーズの代表作は❓」と言うと
今作『トップガン』の名前を挙げる方もいることは
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【片山慎三監督の紹介文にポン・ジュノ監督の名前を出すのはもうやめていいと思いますが…、】

※今回もかなりネタバレします。
未見の方は読まないことをオススメします。🙇🏻‍♂️


今作の監督・脚本を務
>>続きを読む