からあげデブさんの映画レビュー・感想・評価

からあげデブ

からあげデブ

映画(695)
ドラマ(1)
アニメ(0)

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

小芝風花ちゃん🤗
トリックの出来損ないみたいなテイストで好き
なお怖いかどうかというと…
ホヤぼーやジャンプスケアがピークかな😅

前田王司の服のリボン気になる
プルプル骨折叔父さんおもろい
顕真先生
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也の優しそうで病み抱えてそうな感じエグい
石原さとみもいそうなママって感じで、娘を想って涙を流すシーンは母となったことによってより深みが増してるのではないか…と思った。やつれてもなお美人…!
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.5

エンドロールが全てを物語っていた。

ユダヤ人の扱いより良いじゃん!とか思った自分がバカでした…。

ドイツ側の記録係の眼鏡の人も
時代や国や立場が違ったのならもっと違うものを写していたんじゃないかと
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.0

緊張感がエグい!!
中国じゃないのに毛沢東通りとかあるんかいな😅と思ったらカンボジアにあるのね…!

とりあえず落ちてる銃拾ってけー!👆💦となった。
海外に行くならAKの扱いくらい覚えておいた方がいい
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

4DX鑑賞

怪獣プロレス!!
日本のゴジラがやらない怪獣バトル勃発!!て感じで楽しいーー
人間ドラマ少なめでとにかく怪獣!
やはり🦍は戦闘民族…!
猿の惑星みたいでしたね…!

スーコの表情良すぎて
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

「きっと、うまくいく」のパチモンみたいなタイトルだけど、これも人生において大切なことを教えてくれる🤗

セクサとマミー好き☺️
へべれけかっこいい。

うまくいかなくてもオールライト!!って背中を押し
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

人を疑う時はちゃんと裏を取ってから提示すること
ジャーナリズムは止められないこと

蛙の子は蛙ってことを学んだ

沖縄狂想曲(2024年製作の映画)

3.5

最初は沖縄戦後の沖縄について。そのあと基地問題やオスプレイの話へ。

沖縄=リゾート地!青い海!!とだけ思ってる人おるんやな😅

大田知事の功績すごいなーと思った。
沖縄には五回くらい行ってると思うけ
>>続きを読む

PS-1 黄金の河(2022年製作の映画)

2.5

インド映画の外連味?が好きなのに控えめのガチの大河長編でした…。
バンバン登場人物出てきてシーンも変わっていくから、え?ん?なんだったっけ??てなった😅
前後編もの?ということだけどラストシーンの引き
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.5

カンボジアの大虐殺とその悲劇について概要は知っていたけどこれほどとは…

少女の目線でお話しが進むので解説等は無し。「え?何何?」っていう戸惑いが見てる側にも伝わってくる…その後の悲劇も…。

ラスト
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雨の月曜日のスクリーンで見てきました。

今までの映画は旧シリーズ含めて見てるけど、めちゃくちゃは覚えてない状態で鑑賞。

ラカみたいに知識を得る事はマジで大切!
シーザーの教えをノアに伝えようとして
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル「胸騒ぎ」から「胸糞過ぎ」に変えてもろて😅


異国の人から「今度家に遊びにおいでよ!!!」って言われたら普通に嬉しくて行っちゃうわ😫そして死亡…。

最初はちょっとした文化や生活習慣のすれ違
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.0

無限のリヴァイアスとミストをフラットにしたようなお話。
ぶっ飛んだ展開が無いけど、ちょっとずつおかしくなっていく。

自分にとって希望である物も人にとっては絶望になるんだって思いました…

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

4.0

パターンは見てたけど、タイガーは認知してなくて誰やこの人??状態やったけど
『ヴァジュランギおじさん』を見て「うおおおー!!サルマーン・カーンムキムキサイコー!!」ってなってからの鑑賞

優しそうなヴ
>>続きを読む

フューチャー・ウォーズ(2022年製作の映画)

3.5

ポスターのB級感で鑑賞を決める。
冒頭のギャグシーンしっかり笑った🤗

そのままギャグ路線かなー?と思ったら真面目モードになっていってテンポがなんとも言えない感じだったけど
終盤あぁ…と涙出そうな展開
>>続きを読む

ヴァージンフォレスト 愛欲の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

綺麗なおねーさんがたくさん出てくる😳
森で行われていることは秘密であり闇…。

にしても全裸のシーンが多すぎる…!

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.0

ど、どういうことだ…となった。
ギリースーツのスロースと高橋克典の演技好き🤗

あの暴徒はどうやって集めたんやろ🤔

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

ついに観た。
壮大なスケールの嫁姑バトル…!
即位式の露骨な国民にクソわろた

やっと本編で ⚔💨🌴を観た。

象の巨像デカすぎ!

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.5

あっ!!
面白い!!!!!
ルルーシュが主人公じゃないギアスは…と思ってたけど面白い!!
アニメ一期の空気感があって、レジスタンスな感じで戦闘もスラッシュハーケンとランドスピナーゴリゴリ。そうこれが見
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

長回しでウトウトしてしまった
そばのくだりワロタ
グランピング側の人も人間味あって「悪は存在しない」ってそう言うことかー。

とか思ってたら終盤
え?ん?なに??!ってなって終わってしまった
エンドロ
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.0

純粋に不法入国者を取り締まりが悲惨なものって感じかなと思ったら違った…
お手玉みたいに行き来させられる難民。安住の地を求めて逃げてきたのにこの扱いは酷すぎる…
でもそうしないと自分の国が脅かされるポー
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

オチもなんとなく予想ついたけど泣くのよ😭

国や宗教とか歴史を取っ払えば同じ愛ある人間なんだよね。
どっちの国にも良い人悪い人がいてバジュランギおじさんの真っ直ぐな性格にみんな心打たれていくのが良かっ
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.5

マリウポリに住む人々の視点でウクライナ侵攻がどう言うものかを知った。

病院に運ばれるケガ人
子供に先立たれる親
ぷっくりした幼い手が力無く担架からダラリと垂れ下がってる様
店から物を盗む人
日に日に
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.5

ファーストシーンが最高。

ナマケモノ可愛くて🦥ギズモみがあって良かった🤗
ゆっくりな動きの怖さってのが最初の方にはあったけど段々と…

彼もまた被害者なんだなって…

「生きる」大川小学校 津波裁判を闘った人たち(2022年製作の映画)

4.0

この映画の内容をかいつまんでたニュースを見て概要は知っていた。
弁護士の涙や大学教授の「日本にとって大切な一歩」と言う言葉が印象的だった。
生き残った先生が涙ながらに説明してた姿は本当に悔しかったんだ
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.1

アニメーションとして斬新な表現方法だなーと思ったけどママの人格エグくて…
これをコメディとして笑えるか笑えないかは結構でかい。私は後者でした😅
ギャグ結構面白いんだけど、何度も言うけどママがな…
パパ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.0

VRで絵描くの楽しそう🤗
視覚的な起伏やストーリー的な起伏はそんなに激しくなくて、主人公の心の内に存在するマンティコアが潜んでいるのだと思った🤔
にしても長く感じたなあ〜

🐅はワロタ
終盤の主人公の
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

2.5

ホラーと思いきや……
前日譚の漫画少し読んだけど、これ全部読んだら深みが出たかもしれない…。
モラハラ夫の気持ち悪さが良かった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

何気ない日常の喜びってすごい大切なんだなあ…と思った。

作画が凄すぎる。
空や落ち葉から銀河系の輝きまで…魅せてきたな〜って思った。

ライブシーンの人の動きとか格上の人と演奏する緊張感伝わってきて
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで観た。とにかく音楽が良い。
序盤から爆音で爆発を想起させてて、どんなおぞましい物見せられるんや…と少しビビったけど、オッペンハイマーという人物像が描かれて行く映画だった。

トルーマン大統領
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

ミア・ゴスちゃんのHand job、グッジョブでした😭
あの人の狂気に満ちた笑顔ほんと怖い。

狂った国と狂った制度。
痛そうな描写があった🤢

えちえちなシーンが沢山あるので一人でこっそり観よう😳
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

2.9

世にも奇妙な物語感があって、水耕栽培?の工場のビジュアルも近未来感あって良き☺️

ループの仕組みや種明かしがあった後に謎が多い彼女の死が明らかになってさらにゾクゾクさせる展開になるのかな??と思った
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.7

季節感…ッ!
街が氷漬けになったあたりで劇場のエアコン強くなった気がする…擬似4DXを体感🥶

前作もあんまりハマらなかったけど、あっちはエモさがあって良かったんよなあ…
こっちはレジェンド達の扱いが
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

うぉーー!友情😭
街並みがめっちゃイコライザーFINALで草
街のボス?みたいなやつがいつマッコールさんに処されてしまうのかヒヤヒヤした☺️

敵の子分のデブ、パスタ食うんやろな…
食わんのかーい!!
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

おもろ!!!
ただのスパイ映画でしょ??って観てたら二転三転する話。
なんかこの設定無理ありすぎじゃね??っていうところを引っ張ったらくす玉になって割れたようなそんな感じ(?

ポスターもあとで見返す
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

🫱

「スイート・マイホーム」的な奴かな??と思ったらよくあるパターンに入っていって…ああ…なるほど…そう…って終わっていった。

川栄ちゃんにあんなおっさん旦那?と思ったけど、直前に家で「みぽりん」
>>続きを読む

>|