ルンバになってしまった人さんの映画レビュー・感想・評価

ルンバになってしまった人

ルンバになってしまった人

市子(2023年製作の映画)

3.1

杉咲花ちゃんの、笑顔がめちゃくちゃかわいい。青くて碧くて…みたいな映画の時もそう思った。原罪が本人の選択じゃないところがつらすぎるしシビアだと思った。

ある男(2022年製作の映画)

3.0

サスペンス色がもっと濃いと思ってたけど、安藤サクラの一言を言わせたいがためとも思える落ち着いた仕上がりだった。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.3

むかーしに見て、三谷幸喜の日本版のを見てそっちに記憶が上書きされていた。白黒だけど途中から全然気にならなくなるのが不思議だ!!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

コンセプチュアルなホラーだった!どちらかというと、抽象的で絵画的。
田舎でゆったりリフレッシュいいな〜からの回想の迫られ方イヤ…そしてどんどんイヤ…ってなってくる。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

じゃあどうすればよかった?って感じであれよあれよと学校に入れられる。敵同士の2人が惹かれあって…とそんなお決まりなことあるだろうかと思いつつ予定調和だった。拷問のシーンがきつい。
ジェニファーローレン
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

見たかったやつ!家庭不和に明確な理由がなかったけど、そういうこともあるのか…。ピストルで証明しようとするの怖い🔫重り勝手に乗せるの絶対やっちゃいけなさすぎ!
当時シックスセンスがブレイクしすぎて評判悪
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

トラブルは想定以上のことが起きるからトラブルになるんだな…👿
映画としては路線通りで見やすかった。

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.0

あんまり入り込めなかった。地下のドタバタ、不気味で怖いんだけどどこか緩いムードがある。チキン🍗美味しそう。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

カットがいちいちオシャレで見惚れる。何も考えないって難しいよな。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怪異系の雰囲気出してたから、新築なのにねえ、、😔と思ってた。予想と違ったけど、結局新築なのにねえ、、、😭
ホラー映画の主人公さらりと欠点がある人が多い気がする。不倫とかはわかりやすいよね。
部屋が寒い
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

ピタゴラスイッチって感じで🧱きっかけ作りがうまい。ソルトバーンはまさに別世界の美しい国!迷路や図書室があるお屋敷に招かれたい。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まだ続けるんだ!?と思ったけど最後のビルマーレイたちの再結集に結構感慨深かった。フィービーちゃんかわいいし賢いし良い!ママたちがパンサーみたいになるの面白いしシリアスすぎないのが良い。花ガブリ💐
マシ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

北村優衣ちゃんが綺麗だった。綺麗な表情、思い切り、裸体。原作も読んでみたい。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.0

納得してそうした結果だけど、やっぱり普通じゃない状況だしエレベーター前とか鼻の下伸ばしてるパートナー見たら病むのは理解できる。世間の嫉妬とはまた別の話で…。
娘にはなんていうのが正解だったのかなと思う
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.1

ところどころクスッとできるシーンが多くて好きだった、タコのところとか🐙カミソリの人かわいい🍣

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

役所広司のガラ悪いときと腰の低いとき、オンオフの切り替えがすごい。周囲の人情とあたたかさでホカホカだった。任侠映画と思ったけど違った。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

ジメジメした雰囲気で湿度が高かった。ムラのヒエラルキーには逆らえない。

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.1

ジェニファーロペスの美しさ。そして内面としての作り込まれた世界観!豪華で華美なのにどこか怖い感じとか、輪切りのシーンとか見ちゃうけど見たくないみたいな気持ちになる。事件は怖いし嫌だけど引き込まれる。>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

モノクロだと、各シーンに思い返した時に勝手にイメージでいつのまにか色がついてる。街を録音して歩くシーンがいい。勝手にいなくなるところは一緒に肝を冷やした。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ヴィーガンは草食だから美味しくて…ってまあ、一瞬なるほどとなる。奥さんが結構ヤバイ奴。でも店にバケツで汚されたらムカつくよな🩸裕福な友達が金金過ぎて笑える。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

平さんのプレゼンシーンで声出して爆笑した。たけやぶ!
一段ずつみんなが協力していくのも良い。ループものって孤独な場合が多いけど、引き入れられるって考えると明るさが増す!でもやけっぱちの行動はとれない!
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.0

gotのピーターディンクレイジを見たくて見た。エルファニングもこの人しか出せない独特のオーラがある。見る人の想像力の補い方で印象が変わりそうな映画。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

今のジュリアロバーツ、イーサン・ホーク(ケヴィンベーコンも)こんな落ち着いた感じなんだ!と思った。深夜の訪問からの不穏感すごい好きだけど、オチは割とシンプルでさらっといったのでテンポの割には長いかな。

母性(2022年製作の映画)

3.0

お父さんに投げかける言葉がナイフすぎてポンポンよく出るな!?🔪と思った。戸田恵梨香も大地真央も綺麗すぎなので〜🌹

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

中盤で本人の口からネタバレなっちゃってない?もっととっときの情報じゃないのそれ!?と思った。王道でよい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

次元が違うからえっとえっとって頭が混乱するけど、理解できてないけど感覚的に映像で楽しめた。指がソーセージの次元好きすぎでは🌭みんながそれぞれの世界線で関わったり関わらなかったりするのが視覚的に良かった>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

キャンプ生活がひたすら自由で開放感のある世界かと思えば、そうではない。割と人情味ある人たちと出会えて良かったけど、実際もっと殺伐としてそう。
家がある生活を送れることは恵まれてる🏠

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

ステップフォーワードワイフ令和。
あれもエゴだけどこれもエゴ!でもこういう作られた機能美、曲線美、相対性は見てて美しいって思っちゃう。ガラスの苦しさ、見てて伝わってくる表現がすごい。
オリヴィアワイル
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

ツンデレ猫系主人公、つよくてかわいい。ケーキ一口なら食べたいけどホールでは食べたくない。韓国のアクションてすごいなーと毎回思う。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

こういうのはやっぱシロートには解呪は荷が重いよね。霊能力者の知り合いがいればよかった…。とばっちり受けた人たちかわいそう!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリの好きな作品全部詰まってる。インコがのさばりすぎだけど、憎めないかわいさ🍴美し〜!って泣いてるインコかわいい。たむらしげるっぽい澄んでて美しい廃墟の世界感とっても好き。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

ヒトコワ系かと思ったらそういう感じなんだー。と思った。モキュメンタリーおもしろい!張り込みはつらい。物理!

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.0

一回は成功して女の子とイチャつけるポテンシャルはあるのにな…こんなにうまくいかないものかな…逆に健気なサメストーカー。

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.0

サメ使いに育った。弟かわいそうだしカメラで気づいて海に飛び込む焦る感じわかる。ロープ取っちゃえクスクスはひどい…🦈

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.0

野生の嗅覚的なものでヤバ男を見分けられるオンナ!お祝いの場で悲劇で…って一生モノのトラウマになる。リッチで好青年で円満な人生だったはずなのに…🦈