88じじいの呼吸コノヨイ88さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 88じじいの呼吸コノヨイ88さんの鑑賞したアニメ
88じじいの呼吸コノヨイ88

88じじいの呼吸コノヨイ88

アドベンチャー・タイム シーズン1(2010年製作のアニメ)

-

アメリカ産らしいですが、すごい評判だそうです。

まだ観てないけど。

0

モンキーターン(2004年製作のアニメ)

5.0

過去観、激走!!ではないがノブロックTVで元アイドルというニートタレント誕生。

スマホカバー御守りは舟券、競艇が趣味で出来る天然大喜利、毒島誠選手が推しだそうで番組内で佐久間氏に「あなたはすぐ千鳥と
>>続きを読む

0

Dr.スランプ アラレちゃん(1981年製作のアニメ)

5.0

後のクリエイターのかたがたに多大な影響を与えた作品。

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

5.0

作者突然の訃報、海外ファンのかたも悲しむだろうなぁと思う、ご冥福をお祈り致します。

2

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

各先進国でも話題の様なのでマンガを少し見てみたが「日本の一般世代かい離」や「海外が把握できないわが国負の現状」ぼやかし描写している。

情報化社会が進んでいる中、日本の痴態部分をここまで赤裸々につづる
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

-

プロの称号を謳っているパチチューバー達、動画の為だろうが軒並みホールへクリスマスプレゼントをあげるかの様に何十万円もつぎ込んでいる。

ギャンブル依存症という恐ろしさがリアルに垣間見えるし、どう考えて
>>続きを読む

0

魔境伝説アクロバンチ(1982年製作のアニメ)

2.5

レトロキッズを観ていてテツオ⭐︎キッズが「プラモだけでなくアニメも!」と鉄板気味にしつこく推すので初回と最終だけ。

アオシマプラモの紹介は毎回「模型界の狂犬さすがです」とテツオが突っ込むが、このアニ
>>続きを読む

0

ハートカクテル カラフル 春編(2023年製作のアニメ)

-

【再放送】大人の絵本と云われていた、バブル期のステイタス『わたせせいぞう』

大柄に見えるシュっとした女性、ナウいデザインや石田純一を「トレンディー」とこぞって言わされていたが、じじいを含め結構皆ギト
>>続きを読む

0

天才バカボン(1971年製作のアニメ)

-

さいきんワシのマネをするえだまめの女がユーチューブで出てくるがアレはワシが食べる用にハジメにお願いして畑で栽培してできた枝豆のできそこないなのだ、ワシは嫉妬などぜんぜんしてないのだ、これでい〜のだ!(>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン1(2015年製作のアニメ)

-

以前チョイ観して、子ども番組なのにすごい違和とシャレオツ感があったのを覚えていたが、出勤時間と重なるので忘れていた。

(本日不急だったため観た)解説を何気見した、でフランス原産アニメに今気づいたし、
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

1話目はリアルタイムで視聴したが、作中の笑いのノリこれは、ちびまる子ちゃん?の様な雰囲気が原点なのだろうか??

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.5

モヤ2さまぁ〜のだ性で当初観ていたが、技術的に今「欧州に西洋もどきで実写ファンタジー」にしてもらっても良いのでは?と思うシナリオ(スライムの口回しがドラえ)

脚本がミドルやシニア層でも観れる気がした
>>続きを読む

0

BECK(2004年製作のアニメ)

5.0

孤高のギタリストジェフベックの訃報…「ブロウバイ〜」を聴いた時は衝撃だった。

テレキャスから奏でる超技巧フィンガピック等、古参留まらず常に新たなトライをする彼の姿勢は、どれほど多くのキッズに夢を与え
>>続きを読む

0

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

5.0

井上選手世界4団体統一バンタムチャンプ!!

日本史上初でスゴイ、おめでとう!!

0

蒼き伝説 シュート!(1993年製作のアニメ)

5.0

『誰も何も見えてない状況から、チャンスを創り出すことこそが、本来の仕事だ』

W杯本当にお疲れ様でした全日本、希望と勇気をありがとう、4年後までまた頑張ってください

1

キャプテン翼(2018年製作のアニメ)

5.0

W杯ドイツ撃破!

逆転勝利で頑張った全日本!!

0

ボボボーボ・ボーボボ(2003年製作のアニメ)

-

「あなたのブツが〜」バカサバイバーはこのアニメの主題歌だった経緯。

首領(ドン)パッチ 笑

0

釣りキチ三平(1980年製作のアニメ)

3.5

【過去観】釣りギャルチューバーの動画が多くなっていて、大体浜沖か川で上げやっている女性殆どの中、ハートいう娘はコスったりしてゆるめ水路(大きいドブ川)タックル。

本人はそこに水面あるゆえ的黙々と、カ
>>続きを読む

0

めぞん一刻(1986年製作のアニメ)

4.5

【過去観】うる星同時並行していた作品、という原作者のバイタルがメチャスゴだが、アニメは寄り添う形の主題歌やらセンスの方。

オサリバンと村下孝蔵は今でもよく聴きます『アローン〜』はJTのCM他でよく使
>>続きを読む

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

-

不幸体質というのは「かわいそうな人」と繋がるため、女性が惹かれ易いのかも知れない(ただしイケメンに限る)

海外映画などにもよくアイデア起用されていて、けっこう万国共通の様な気がするのと、ヒロインの髪
>>続きを読む

0

超時空要塞マクロス(1982年製作のアニメ)

-

これそろそろ脚色強くして実写してもいい頃じゃない?(けっこう良いシナリオだと思うが)

0

ドカベン(1976年製作のアニメ)

4.5

SF野球を確立しているが、キャラクター各々の魅力が深く、実は野球とかアニメ云々は関係無いのかも知れない、たまたま水島氏が野球狂で漫画家だったからベースになっただけの様な気がする。

水島新司さんとあだ
>>続きを読む

0

D4DJ First Mix(2020年製作のアニメ)

-

ジャケットを見る限りじじいが観るものではないが「DJアイドルアニメ」という過去に聞いたことのない新種で、チャンネル変えていたら偶然見かけた。

エンディングテーマは浜ちゃん小室のウォーウォーツナイトを
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

とうとうファイナル、表面的な部分は欧州色が濃いが実際の内容は度々出てくる「禅問答的展開」で奥底はべったりとニッポニアニッポンと思う。

何よりファンタジーとSFの調味料で新しくも懐かしさを深味している
>>続きを読む

0

サムライチャンプルー(2004年製作のアニメ)

4.0

最初突拍子もないアニメでちょっと驚いたパターンだった、素浪人アクションコントというか、世界観がぶっ飛んでるのは久々だった気がする。

このアニメを見る以前はオラ悟空が最後だったし、以降まともにみた記憶
>>続きを読む

2