あっちょんぶりけさんの映画レビュー・感想・評価

あっちょんぶりけ

あっちょんぶりけ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.3

お互いがお互いの絶対
それだけでいい
そんな独善的で自分勝手な少女故の思いと結末

浅野いにお曰くこれが本当の結末に近いとの事でしたが、本当に浅野いにおらしい終わりになったなと思いました
胸糞悪くなる
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

市子として生きていきたい気持ちと
戸籍という生きていく為の居場所が欲しい気持ち
彼女の魅力と狂気

川辺市子として婚姻届に名前を書けないその苦しさから逃げてしまったように自分には見えました

自分もふ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

難解故に面白い

衝撃というよりも、どんな食い物を食べたらこのシナリオを書けるのか、矛盾なく構成させられるのか理解が出来ないような。

そして完全に全ては明かされないストーリー
・鶏が先か、卵が先かの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

王道
特に捻りはないが
それ故に勝利や登場人物達の生死に感動は出来る
所々のCGは日本クオリティ
それさえ気にならなければ良かった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ゲームと現実のレースを融合させた表現
ゲーマーからレーサーになるサクセスストーリー
男の浪漫

構成しているパーツはとても良かったのですが、
私の大好きなレースの緊張感にもなんだかのめり込めず、ストー
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

2.0

友人とゲラゲラ笑いながら見る映画
これに1時間使ったの悔しいな
って笑

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

薬物に依存した人間達の奇行
友人はちゃんと選ばなければいけないなと

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

念願の浅野いにお初のアニメ化
原作がとても好きなのですが期待を下回ること無くとても次回作に期待が持てました

ストーリーは言うまでもなく最高です
はにゃにゃふわー

テンタクルズ(1977年製作の映画)

4.0

無駄なCGのない時代のB級パニック
技術による小細工が出来ない分、表現の善し悪しが顕著に出ると思いました
今作ではパニックの原因である巨大オクトパス関係のシーンではミニチュアを使った撮影がほとんどで面
>>続きを読む

BULLET BALLET バレット・バレエ(1999年製作の映画)

4.5

妻への執着、妻を殺した銃への執着
きっと彼らは魅入らてしまったのだと思います
一瞬で人の命を奪えてしまうそれに
想像出来ない死に憧れて
死を目の前にして生きる事を喜びに感じる

何か凄い映像作品を観
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

彼が作った物は多くの人を殺し、1つの戦争を終わらせ、また多くの戦争を作った。
これは彼から見れば世界を壊したと。

これは題名の通り原爆の話ではありません
オッペンハイマーの話です
さらに言えば彼の心
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

タランティーノ特有の会話劇の渋さ
タランティーノ特有の音楽の中毒性
タランティーノ特有のストーリーの落とし所

アートフル・ドヂャース(1998年製作の映画)

4.9

私が求めてる映画の理想像です

映画の良さはストーリーの深さや緻密さだけでは決められないものなんだと改めて実感出来ました
映画ならではの間
映画ならではの画
映画ならではの音
そんな映画です

白痴(1999年製作の映画)

4.0

とんでもない他にない世界観
個性的で美術的なような
不気味で気持ち悪いような
内容は良くも悪くも理解出来ませんでした

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

4.0

前作から比べるとお洒落さも戦闘の派手さも減りましたが折り返し地点として終わり方から次作への煽りはとても良かったです
様々な文化の音楽が混ざりあっている映画
早く次作を作ってくれ!!

「クローディア!
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

4.5

2度目の鑑賞
音楽を愛する2人のパイロットの宿命
生々しい戦争の描写とジャズ
ガンダムシリーズの中で最もお洒落な作品です
初めて観た時にはジャズとガンダムがここまで合うのかと驚きました
最近のガンダム
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりに観て懐かしいなーと
にゃんこ先生はなんだかんだ良い奴過ぎるんよ

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.1

前作の静寂と恐怖の情緒が特に良かったのですが
今作は血の気が多い作品になっていました
やはり監督色が出ていると好みは別れるなと

序盤のビショップのナイフ捌きと
ハドソンの顔が最高の見所

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

画の作り方がとても面白い映画でした
どこを切り取っても絵画や絵本のような
シュールさとオシャレさ

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.2

湿っぽい色味の邦画
みんなが自分勝手に人を傷つける
だけど実際そんなものなのかなと思いました

なによりも小野君の気持ちが理解出来て辛かったです。自分の大好きな彼女は別の人の事を想っていながら自分と付
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.6

静寂と恐怖の情緒
恐怖の表情を映す光

ただのB級映画だと思って今まで観て来なかった事を後悔する程の映画でした
まず人の表情を映す間がとても素晴らしいと感じました
そして精巧な小道具の数々が映画ならで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

定期的に観たくなる王道ファンタジー
ここからストーリーがどんどん暗くなっていくのが個人的にはとても好きです

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

4.3

B級パニックホラー
自分はこの手のB級が大好きかもしれない
結局誰が狂っていて誰が狂っていないのか
山場はほうきを持った女性のシーン