なここさんの映画レビュー・感想・評価

なここ

なここ

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

時間はお金じゃ買えない。
ハラハラするところもありコメディぽさもあり
そしてクリントイーストウッドはやっぱり渋くてカッコいい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

コナン映画シリーズでTOP3に入るくらい好きな作品
蘭姉ちゃんが列車から飛び降りるシーンはカッコよくて何回観ても痺れる。ヒロキくんは天才すぎるが故にこんなことになってしまって本当に可哀想

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

切ない
子どもの頃にワクワクする経験を一緒にした友達ってほんと忘れられない。その人たちとだんだん疎遠になっていっちゃうのもリアルで切ない。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

基本全体的にぶっ飛んでたけど、平次かっこよくて和葉可愛くて大阪組ファンとしてはすごくよかった。エンディングの入り方も良かったし、ラストもびっくりした。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

最高にロックしてて好き
何も考えずに観れて楽しくなれて音楽もかっこよくて最高

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

感動はするけどなんとなく途中から展開が読めてしまった。みーたんは人生大変だったけど、周りの良い人たちに支えられてよかった。そして永野芽郁と石原さとみは本当に可愛かった。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

ラストのハッピーエンドへの持って行き方すごくよかった!
ラブアクチュアリー観てみよってなった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

酒の良さ、怖さを改めて教えてくれる
それにしてもマッツイケオジすぎ、あんな先生いたらすぐ好きになってしまうわ
ラストダンスも最高

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽とアクションが最高にマッチしてた
有線イヤホン共有するのいいな〜〜

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

キアヌの喫煙シーンカッコよすぎ
たしかに厨二病映画かも

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

こういうバイオレンスなクリスマス映画を観てクリスマスを過ごすのも全然良かったな〜

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

小さい頃よくやってたからゲームネタ満載で観てて楽しかった
マリオがきのこ嫌いなの知らなかったわ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

内容自体はブラックすぎだけどジョーク効いてるから軽く観れる
自分の主張押し付けてくるヴィーガン苦手

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

アクションかっこよくて何も考えずに観れる
謎解きも面白かったしゲームやってみたくなった。続編ありそう

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

イケおじすぎる
最後胸が熱くなったなあ、、こうゆう系の話めっちゃ好き

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

こんなミュージカル満載とは思ってなくてびっくり!ずっとワクワクできて観てるだけで楽しかった〜

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

淡々と進みすぎて怖いし実話なのも怖い
主演2人の演技で余計怖さ引き立ってた

RRR(2022年製作の映画)

4.0

展開も胸熱だし、アクションはド派手だしツッコミどころ満載なのもインド映画っぽくてすごい楽しかった、3時間あっという間だった!
今までスマホで観てたナートゥダンスをIMAXの大スクリーンで観れて感動した
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

プレスリーって華やかにキラキラ歌って踊るイメージしかなかったけどやっぱステージ外では悩みとか寂しさをすごい抱えてたんだなって思った。
大佐と出会ってなかったら音楽史もプレスリーの人生もだいぶ変わってた
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

想像通り良かった。出てくる人みんなが温かくていい人でほんと心があったかくなった。あんな素敵なご近所付き合いちょっとしてみたい

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

今まで観た戦争映画で1番暗くて重かったかもしれない。
ずっと虚しいけど最後のあの15分が本当に悲しい。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

ブラックスパイダーマン性格悪いけどカッコ良すぎ!
ベタすぎ展開だけど普通にちょっと泣いてしまった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

安定にかっこいい
ドクターオクトパスちょっと可哀想

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

途中観るのちょっと辛くなったけど最後の方感動した。ジョンが良い奥さんとか周りの友達に恵まれていて良かったと思う。ラッセルクロウはさすがだったわ

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

ほっこりするしほろっとくる。自分の理想の家族像。そんで家族含め政志の周りの人たちがほんと良い人すぎ!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

昔若草物語が大好きで何回も読んでたけど、映画で観るとまた新鮮でやっぱり若草物語はいいなって改めて思えた。

>|