つゆたろうさんの映画レビュー・感想・評価

つゆたろう

つゆたろう

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

最高です。
ステイサムとロック様の対モンスター映画はこういうアホな感じでいいんです(褒め言葉)。

冒頭でのMegツェェーのあと本編でどう絡めてくるか期待してたのに全然違うやんけ!ってなったので-1.
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マーサじゃないんだよ〜
クラークもブルースも脳筋ぷりがやばい、、、
思ってたんとちがうが拭えない

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.2

シリーズは3までみたかな〜
幼少期をビーストウォーズとともに過ごしてきた世代代表として、素直な感想。

え、もうプライム出さんでビーストウォーズたちの単体スピンオフでよかったやん。
んーバンブルビーみ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

シリーズ完結作としては高評価しがたい、、、というのが本音。

パーク崩壊、火山噴火ときて最後はイナゴ、、、イナゴ???

恐竜はよくて虫苦手な人も多かろうに、しかもこれまたでかいのが大量、、、(個人的
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

映画も感情もぐちゃぐちゃ〜

全体的には楽しかった!
エディとヴェノムもバディはこの上なく最高だし家めちゃくちゃにする痴話喧嘩も最高🙏
今回ザリガニは食べなかったけどちゃんと家畜は食べてたし笑

ウデ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

ケビン・コスナー、ラッセル・クロウ、マイケル・シャノン、ローレンス・フィッシュバーン、そしてヘンリー・カヴィルと、イケおじオンパレードです。笑

ストーリーや歯応えはとりあえず分厚くしとけって感じのバ
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

アマプラいっつも2とばすやん笑
でも3は3で面白いんよなぁ〜

アマンダの過去とジョンの過去が明かされるシリーズ中でもほぇーとなる本作。
ストーリー自体は単調でオープニングアクトを終えた後メインストー
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.2

ノスタルジーと現実が交錯するのは映像作品のみならず、我々の心に常に常駐さているものではなかろうか。

学生来の旧友と会合することは珍しくないかもしれない。
だが全員が当時のままということは決してなく、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

イイッスネェ、、、
出だしからずっと続くダークでビターな重厚感。アクションバキバキなのにフェイスを脱ぐと魅せる甘いルックスと悲壮感漂うクールビューティ。
エドワードの頃のロバート・パティンソンの面影が
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

何気なく観るつもりの冒頭だったのに最初のループから一転、あっという間に観入ってしまった。
よくあるループモノの突然変異型というか、条件や設定の曖昧さはコメディなので全然気にならず、むしろ曖昧さゆえに視
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

ヴァンパイアめっちゃ好きなんですけど、中でもハードボイルド寄りといったらこれ。
かっこよすぎやん。みんな憧れるやろ。笑

長尺ゆえの中弛みは多少なり気になるけど、ストーリーは楽しめます。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.6

まじで性癖。
断片の切り取り方えぐいですわぁ。

気持ち悪いの見たさってなんなんでしょうね〜
忌み嫌ってるのに観る人もいれば、怖いモノ観たさ・好奇心からくる人もいるでしょう
私は後者よりに近い嗜好品み
>>続きを読む

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ニューヨーク編観るつもりで再生してしまいました。はい。

シーズン4まで視聴しているため映画版とのギャップにドギマギしましたが総じて楽しめました。

ていうか最後号泣モノ。
これ初見の人とアニメ勢とで
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.5

サメのビジュで-1.5
やりたい放題やるのは違うのよ。
やってみたいを実現するために取捨選択を行い、緻密に推敲された脚本があって、それを作る過程でぐしゃぐしゃにして、なおかつ見せ所をもりっと盛り込んで
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

愛すべきデヴィッド・フィンチャー。
映画館でみたかったぞ。

裏社会における仕事というのは自身あるいは家族友人を含めた命や財産全てに及ぶ慎重なもの。
失敗な対価はそれ相応に支払われるべきである。

>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

題材、趣向、そして"メッセージ"性。
初見でもぐっと引き込まれるようなエピローグ。
何よりエイミー・アダムスの美しさを存分に引き出しながらも彼女の表情の豊かさや素質が事余すことなく描かれている中、ジェ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.2

ストーリーが全然入ってこないくらい、掘り下げや展開が半端な印象、、、

予備知識無しで見てくださいとはとても言えないけど予備知識あっても「?」てなる感じでした。
澤野さんの音楽はすごくいいのに、、
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.5

スプラッターの金字塔、サム・ライミ監督のリブート作品。
オリジナル未鑑賞だけどA24のホラーを思わせるかのような作り込みと描写を感じた。

設定に凝りすぎてるせいか違和感そのものは多少残ったけど、展開
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.9

けどやっぱり悔しいなあ
今まで【ちゃんと】やってきたし
俺には後悔なんか無いって言い切れる

俺にとって「勝敗(けっか)」は
単なる副産物なのも変わらんのに
…なんやろなあ

どや俺の仲間すごいやろっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

感涙。最高。ジョン・ウィックに会えてよかったです。

1〜3まででジョンが敵対してきた数々の比じゃない。
新国立美術館だとか凱旋門だとかもうロケーションまで最高。
小物の出し方から共闘、最後の汗水たら
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

まじで乙骨成長はやすぎんか!
それでもこの映画の尺とストーリーなら許せちゃうというか当然の如く飲み込まれていくのがすごいところ。

リカちゃん永遠に幸せになってくれ頼む。

現2年組のエピソードもまた
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.7

ジェームズ・ガンの兄弟による作品として評価低いながらもみようみようと気になってた作品。しかもビリー・アイリシュ。

これヒーローの闇堕ちみたいな説明とか解説をちょいちょい見かけてたけど、全然違う。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

新年1発目でした。家族みんなで鑑賞。

無論幼少期からマリオならびに愉快な仲間たちにはお世話になっておりますし、ストーリーやキャラ背景もどことなく知っていました。
しかし配管工の職人とは、、、(原作設
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.9

設定の捻りやホラーらしい造形・描写・恐怖が全体的に中途半端、、、

オマージュとすら言えないため、なんか何も残らなかったってのが率直な感想。

酷評するまではないにしても脚本や設定にチープさが隠しきれ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

県民たるもの通らざるべからずな作品だと思っていて、公開当時めちゃくちゃ友達に誘われたけどそれよりドクタースリープの考察で頭が支配されていたため結局行かなかったな笑

筑豊ナンバーの圧力だけでこの映画は
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

ヘイリーバカ強すぎやん。
クロコダイルの活躍楽しみにしてたのにぎこちないし全然恐怖感来ないしでがっかり。
すーっと見れるけどふと見終わってからあれ?何見てたんだろ?ってなっちゃったのでサメ映画好きには
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.2

嘘やんってぐらい衝撃度ひくめ。
冒頭からコーリー見ながらあーこいつ、、、なんだけどマイケルを属性として捉えはじめたあたりからもうハロウィンしてないんよねぇ
ラストへの持っていき方もなーんか強引。

>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

スラッシャーもスプラッターも好きですがうーん、、、

前に見た人肉ブッチャーカリスマシェフと違って夫婦で、しかもヴィーガンを狙ってるっていうアクセントは見ものだけど、そこまででそれ以上の期待や展開は見
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.0

マイケル兄さんジャナイ感がすごくてなんか。。。
サバイバーからの扱いはもうプレデターだし。。。

そうか、そもそもローリーがおばあちゃんなのにマイケルの年齢が一致してない部分も違和感の塊か。ああ、、、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

"Higher,farther,faster."

2h未満の中でけっこうなボリューミーさと壮大な冒険がつまっていた。

ドラマシリーズが欠かせない=新規ユーザーを掴みにくいはわかるけど、ドラマ観てな
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

久々の新作続編でわくわく、、、
と思いきや。

オマージュとDBDリスペクトが強くて悪魔のいけにえシリーズとしてはファン落胆だろうなー
逆輸入でDBDやってて悪魔のいけにえ初めてみます!って人は楽しく
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.7

やりたい放題感が否めない
日本がちっぽけに見えるのどうにかならんのすかねー

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

ローガンのミュータントなんだけど人間らしいというか、人間より人間してるとこ好き。
これはここ数年数十年流行りのハイブリッド人間観点から来る情の厚さなんだろうけど、ほんとこういう自己犠牲命軽視タコ野郎は
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

期待以上には楽しめた。
シンプルなストーリーに感じつつも、奥底に悦楽と狂気が渦巻く戦慄させるホラー。

殺戮の描写も風刺の利かせ方も好みでした。ミア・ゴスおそるべし。
ジャクソンの立ち位置めっちゃ好き
>>続きを読む

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

2.0

レビューを書こうにかけないくらい1ミリもはまれなかった
予算うんぬんの前に作品をこうしようああしよう、っていう表現力の陳腐さとただアクションに通ずるキャストを揃えただけ感がすごい
題材があるだけに支離
>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

2.5

原作チラッと読んだけど、実写化しなくてよかったなと。
ただ、引きこもりのメタファーについてはどことなく自分に通ずるものがあり、心が傷んだ

>|