tsuさんの映画レビュー・感想・評価

tsu

tsu

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

胸が苦しくなる後半。飛ばしたくなる。笑
でもちゃんと見てこそ、最後がいいんですよねぇ
漫画読んでないから、漫画のが良いっぽいけど🤔
たけも幸せになって欲しいし、矢野と高橋も幸せになってくれ!!

漫画
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.6

ひっさしぶりに青春映画が見たくなり、昔見た時に良かったな〜って記憶のこれを選びました。
大人になって見ても、やっぱり矢野が好きです。笑
吉高由里子と生田斗真のビジュも良いし、
こんな青春味わいたかった
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

だいぶホラー要素強くなったなーて思いました😂
ワンダヴィジョン見てなかったので、見たいなとも。
魔術師なら、もっと自在に動けそうとかも思ったシーンもあったけど、面白かったです!
自分が見てる夢もマルチ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

それぞれの登場人物(あの夫婦以外)が自分の正義と愛を貫き通して、胸打たれる話でした。
ミュージカル映画としての魅力も満載!
俳優さん達の歌唱力が演技力が本当にすごい。
当時のフランスの歴史を元に作られ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

個人的に王道ミステリー映画感あって好き、まさかの結末

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

小さい頃に聞いてた曲にこんな歴史があったなんて。
すごく泣きました!!

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.1

今も世界のどこかで、同じような紛争が起きていて、罪のない市民が犠牲になっている。
今までニュースでさらっと見ていたことを、自分ごとと捉えてみる必要があると考えさせられました。
人は悪なのか、善なのか、
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

"シャッターアイランド 解説"
ってすぐ調べました(笑)
あれはなんだったんだろ、とか、本当はこうなんじゃないかって考えられるのが面白かったところです。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦争が割とリアルに描かれていた気がする。その世界観に引き込まれていった。
トムハンクスやっぱ良い、、泣けた、、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アンディが悪人なのか、善人なのか、私は最初本当に分からなかった🥺
ほっこりした映画でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

ディズニーの中で1番好き!大好き!
笑えるし、泣けるし、本当に心温まる映画

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

過去を知ってよりブラックウィドウ好きになった🫶色んな愛の形がある。

>|