tsumikinokaoriさんの映画レビュー・感想・評価

tsumikinokaori

tsumikinokaori

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すれ違いすぎだろって
途中からツッコミ入れたくなったけど
最後ハッピーエンドでよかった♡

リリーコリンズかわいすぎぃ。
音楽テイストも最高で
お気に入りの映画に追加🥺💓

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

王道のラブロマンス🥰💕

冴えないタッカー
シャツ一枚であんな色気でるか、、🥺❤︎

ジュリアロバーツの美しさに眼福🙏🏻✨
スパイクのキャラ好きすぎるw

友達たちが最後みんなハッピーで
ほっこりぃ🧡

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読んでから観たので
キューバサンド全然出てこな〜いって
思ったけど、出てきたらあれよあれよと
ハマってしまいました☺️

子供との接し方がわからない父親が
仕事を通して教えている姿にグッときた
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

2なんてという謎の上から目線で
ずっと見てなくて今更鑑賞。笑

姉妹愛がやっぱり最高すぎて
妹と見たかった〜〜🥹💓
と思ったらしびれを切らして
妹はとっくの昔に観てた😇笑

オラフおもしろかわいいし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

いい意味でディズニーの典型的な
ストーリーてかんじだったけど
いくちゃんの歌声が
とにかく素晴らしかった✨

スターがかわいすぎて癒し🥹💓

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

この当時の同性愛者は現代よりも
とても生きづらかったんだろうなぁ、、

フレディが有名になるにつれ
傲慢になってしまったけど
最後メンバーや友人の大切さに気づけて
それを周りが許してくれたのがよかった
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

エルがポジティブでかわいくて
見ててハッピーになる☺️💓

エメットいけめん

ちょいちょい笑えて最高だった👏✨

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

映像が綺麗で心が洗われた🩵🧡

正反対な二人のラブストーリー
ウェイドの考え方が素敵だった🥰

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

父に勧められた映画

やり返さない勇気、報復しない
自分に負けたくない

ジャッキーも周りの環境が変わっていくのも
見ていてよかった。
そして勇敢な奥さん。

素晴らしい映画に出会えた。
勇気に感動。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

残された人間は悲しくてもそれでも
前を向いて生きていかなければいけない。
悲しんでる姿を見せたらきっと悲しませてしまう。
胸を張って楽しく今を生きるしかない。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別について全然知らなくて
つらい状況になるとわかっていながら
自らその旅を選ぶドクに心打たれた

そしてテキトーで強引でよく喋るトニーが
終始ツボだった🤣

最後のオレンジバードで
音楽を心から
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待よりめっちゃおもしろかった!
小栗旬の使われ方よ、、、笑

香港の夜景めちゃきれい〜

ジアとコングの関係が
愛おしかった🥺💓

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

え、岩本担の方は
息できてますでしょうか、、、
よくある少女漫画実写と思って見たのに
岩本さんがかっこよすぎました😮‍💨
劇中でも甘党マッチョでうけた🍫💪
めるるもめっちゃ可愛かった❤︎

しかもオレ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

いつもは末っ子ラウールさん
吐息まじりすぎてるのももはやかわいい
女の子にはこうやって接するのねて
不覚にもきゅんきゅんしてしまった🙄

あゆみちゃんとせりなちゃんも
かわいすぎた🫶🏻✨

キリンレモ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

おもちゃの生涯切なくて
最後うるっときた

ボーてこんなに逞しかったっけ?
てくらい、自立した女性になってて
とても素敵だった

自分のせまい考え方に
固執しないでもっと自由に
自分の内なる声を聞いて
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオが
顔だけではないのがよくわかった。

家族がバラバラになってしまう切なさ、、
それを汲み取って今までの悪い経験が
活かされる展開はとてもわくわくした!

実話なのが驚きすぎた。
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.0

ちょうどよく爆笑できて
日曜におすすめの映画

キュートでチャーミングすぎて
あんな素敵なおばあちゃんに
なりたいてなった👵🏻🩷
普通の納屋ってどれ?ってなった😂

そして実はずっと孤独に生きてきた
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

妹と初めて見た時
めちゃくちゃテンションぶちあがったの
今でも覚えてる😂

こんなファンキーなサンタさんいてほしい🥳