Pさんのドラマレビュー・感想・評価

P

P

映画(1273)
ドラマ(433)
アニメ(0)

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

3.0

役者さんによって表現が違っていて面白かった
ショートドラマとはいえ、みんな振り切って役に徹していたのは凄いと思う
水野美樹さんの回は笑いが入りすぎてコントっぽく見えた

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.5

自殺をした男が何度も別の人間の身体に入り込み、生死を繰り返す。オムニバスのようで最後はグッとまとまる。
面白かった。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.0

前半のコメディタッチは飽きそうになったけど、最後は面白かった

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

コメディドラマかと思ったら
現代社会のリアルな問題も多かった
この職場、スタッフが良い人揃い
「誰もがなり得る病」差別や偏見が少しでも減って、多くの人に理解されるといいな

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

好みのホームドラマ
母親の愛あふれる家庭で育った主人公
彼目線で見てしまうので取り巻く人々が普通なのに面白い

0

死刑基準(2011年製作のドラマ)

3.0

死刑制度を反対する者に対して
1番問いたいところ
被害者が自分の家族だったら、大切な人だったら、、、

ドラマのようにこんなに上手くいくことはないだろうけど、冤罪はダメ
だからと言って死刑廃止ではなく
>>続きを読む

0

猿ロック(2009年製作のドラマ)

3.5

市原隼人のキャラが憎めない
楽しいドラマ

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

面白い
最初はコメディかと思ったけど、ん??
サスペンス??ってなって
殺人事件になり、それぞれのキャストにスポットをあてた話の展開
最後まで飽きない
最終話、エンドロールの流れる曲が
昔のシーンを思
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

女の執念と言うべきか、奪った者、奪われた者どちらが勝つのか、最後までわからない
後妻役の鈴木京香さん、ハマり役だったと思う

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.0

後半になって面白くなり
一気見してしまった

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.5

もう誰が犯人???って
みんな何かを隠してて
はっきりしないからイライラしてたけど
少しずつ面白くなってきた

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.5

ここまでやり合うなんて、
痛いどころじゃない
絶対死ぬか再起不能だよって思うほど
残忍な相手と闘い
最後まで目が離せなくなり一気見してしまった

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

津波のシーンや、原発事故の内部の様子など再現されているので、観るのが辛いですが、実話として観ておくべきと思った。

政府も企業も 立場なんて言ってる場合じゃないのに実際、こんなものだろう。

国民に知
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

国王という立場で、病を抱える苦しみは
愛する人ができれば 余計に苦しみを生む

シャーロット王妃と国王の絆に涙が出る

宮殿内外全てのシーンが素敵
どのシーンも色々な所に目が行く
壁紙、家具、宝飾も衣
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

相撲界に足を踏み入れた小瀬、
両親や親方、先輩力士と様々な困難とぶつかり合う
強くなって欲しいと願うばかり

2話から登場する、同郷の七海ちゃんとの絡みは面白すぎる

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

なかなか倒せない復讐劇
エピソードが短いので良かった

最終話のバトンタッチ的な演出は
個人的にどうかなぁ、、、と
ま、皆んなが幸せになるならいいけど

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

つい笑ってしまうシーン多くて
楽しめるラブコメだった

強くて賢くて綺麗な女性主人公
嫌味がなく、潔さは魅力的
相手役の人気俳優が見せる3枚目な所とバランスよくて見てる方も応援したくなるのでは?

>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.5

2話まで視聴


なかなかやり手の室長
一族の為ならどんな手を使ってでもというタイプだったけど、女性社員の自殺をきっかけに仕事のやり方を考え直すのかな??

大変な一族と関わっている室長
ちょっとハマ
>>続きを読む

0
>|