ツカサビアンさんの映画レビュー・感想・評価

ツカサビアン

ツカサビアン

映画(631)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ブリティッシュ・ロック誕生の地下室(2021年製作の映画)

3.2

当時のイギリスの音楽シーンなのかイーリングの話なのかストーンズやクリームの話なのか、どっちつかずで中途半端な印象。

割とシーンの話が多く、思ってたよりLiveが少なかったのが残念。

ただ当時の空気
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

序盤の2人が繋がる流れが雑過ぎる。
この関係性は物語の中心になるから、もっと時間掛けても良かったと思う。
2人の色恋沙汰に重きを置き過ぎて、横領する時の心情や全てが崩れ去っていく場面をもっと丁寧に描い
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.5

昭和の中に1人令和でもいける異次元の可愛さが際立ってた。

今の感覚やとヤバすぎる教師達やけど、当時はそれが(我慢しながらも)普通やったんやな。教育やら情報の怖さを思い知らされる。
情報が少な過ぎるの
>>続きを読む

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ(2020年製作の映画)

3.3

ブラック・サバスやツェッペリンが出てきた時は凄いとは思うけど、リアルタイムではないので温度感的にはめちゃくちゃ高くはない。
マラドーナやクライフのプレーを見る感覚。

個人的にはマッドチェスターやブリ
>>続きを読む

魅せられて(1996年製作の映画)

3.0

最早ホラー。
魅せられなかった。

彫刻だの詩だの芸術絡めてきてたけど、周りのオッサン共がキモいから入ってこんのよ。

一夜を共に過ごした(ほんまに過ごしただけ)英国人が一番好き。

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.3

重くてシリアスなストーリーやけど、どこか抜け感のある感覚。

ジュリアのせいだ!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

映画館で観てたら(聴いてたら)また違ったんやろなぁ。

ストーリーは王道中の王道やけど、ストレートが故にめちゃくちゃ泣ける。
演奏シーンの表現の仕方が独特で誇張しすぎちゃうんかと思えるけど、それが嫌味
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

ラブストーリー、友情、困難な状況を乗り越える力。
そこに厳しくも優しい上司、ライバルとの戦い、少し謎めいた父の死。
ちょっと笑ってまうぐらいの王道中の王道をこれでもかというぐらい乗せまくり!
それがラ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.7

80年代のこういうちょいダサのキラキラした洋画が好きなんやわ。
外国やしちょっと昔やから、こんな人生もいいなぁってリアル過ぎず一種の現実逃避が出来るんやろな。

ダグラスを観ていると、お金持ちになって
>>続きを読む

デソレーション・センター(2018年製作の映画)

4.1

慎重ってどういう意味?

この言葉に全てが凝縮された様なフェスでした。
現在のフェスを知ってたらフェスと呼べるのかどうか…(悪い意味ではなく)

それにしても思ったよりぶっ飛んでたなぁ!
出演者のライ
>>続きを読む

ジョナス・ブラザーズ 復活への旅(2019年製作の映画)

3.3

マリオブラザーズに続いてジョナスブラザーズ!
もちろん名前は知ってたけど、こういうポップロック的なんが好きではないから、ほぼ聴いた事はない。
何ならまだDNCEのが数曲知ってるレベル。

3兄弟やけど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

子供が8回ぐらい観とるから、一緒になって3回ぐらい観た。

これはどの世代も楽しめるやつ!
個人的には64であったクッパの尻尾掴んで回して投げるシーンが何故かグッときました。

メインのキノピオのキャ
>>続きを読む

D.O.A.(1980年製作の映画)

3.5

内容は特にパンクを深掘りするわけでもなく、淡々と当時の流れを映す感じ。
ただLive映像が多いのは良かった!

アーティストは普通曲がかっこよくてそこからファッションやアティチュードもかっこいいってな
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

皮肉たっぷりの題。
それが皮肉とわかるのに多くの人にとってその世の中が「すばらしき世界」になっているという皮肉。

その中で手を差し伸べてくれる存在がいる事はもちろん、感謝出来る人がいる人生そのものが
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

変わり映えの無い日々。
それこそRADIOHEADの「NO SUPRISES」の様に普通は絶望感を感じやすいテーマやけど、序盤は全く悲壮感を感じない。
それはただただ役所広司の演技がそうさせている。役
>>続きを読む

サラダデイズ SALAD DAYS(2015年製作の映画)

4.0

UKパンク、NYパンクはちょくちょく聴くけど、DCハードコアパンクは何となく存在は知ってたものの、FUGAZIぐらいしか好んで聴いてないなぁ。

知ってるアーティストもおったけど、ほとんど知らんアーテ
>>続きを読む

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

3.5

同じ女性を好きになり、奪い奪われの話なんで重苦しい雰囲気になりそうなんやけど、そこは歌とダンス、それにちょっとコメディタッチのストーリーなんで重苦しさがほとんど無い!

ジムは女性が何を求めているのか
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソンの作品初めて観た。
ストーリーは特におっ!というものもなくどこにでもあるストーリー。ただ緩急は素晴らしい!登場人物のキャラもグッド!

インテリアや小物、ファッションや音楽等は細部
>>続きを読む

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.9

Take on meは大好きな曲やけど、恥ずかしながらこの曲しか知らなかったし、この曲だけの一発屋とも思ってました。

ただ売れない時期もありながら、今でも世界中で人気で、リスペクトしているアーティス
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.1

外角低めのストレートが決まってバッターアウト!的な。

今まで観た作品とは少し毛色が違った作品。
男に毒を盛りに行った時、お酒をくれと言って男を見る表情。
あの表情にこの映画の全てが詰まってた。

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.4

隙間の美学。
その隙間を埋める良質な音楽とタバコ。今回はお花も少々。

人の考えなんてすぐに変わる。
そして考え方によって何事も変えれる。

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.4

うん、自分はカウリスマキの空気感やセンス、ユーモアが好きなんやわ。

撮り方によっては凄い超大作!ってな感じのストーリーにもなりそうやけど、そこはBGMも相まってかのらりくらりと進んでいくとこにセンス
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.2

セリフが少なく表情もあまり変化がないのにちゃんと伝わる不思議。
かなりのシーンで誰かしらタバコを吸ってるんやけど、そのタバコが悲しみや怒りを引き立たせている感じがする。むしろ、タバコが表現しているシー
>>続きを読む

ジャズ・ロフト(2015年製作の映画)

3.6

写真家ユージーン・スミスが住んでたロフトにジャズミュージシャンが集まり、夜な夜なセッションする話なんやけど、スミスの写真に流れてくるジャズ、ニューヨークの風景も相まってそれはもうオシャレとしか言いよう>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

“ちょっと“思い出した“だけ“って絶妙なタイトル。
そら曲を聴いて映画を作ったんやからそうなんやけど。

映画を観て曲を作り、その曲を聴いて映画を作り。凄い面白いなぁって思ったし、またこの映画を観て誰
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

たかがタクシーされどタクシー!
衝撃的なかっこよさのニューヨーク!
好きな話はヘルシンキ!
最初の方は酔っ払い3人組に絡まれてた運転手やけど、いつの間か?主導権握って(むしろ最初から握ってたのかも)感
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.8

内容にプラスして撮影技法だったり映像美だったり音楽だったり、+αで評価される作品ってまずそれだけで凄いんよな。

肝心の内容に関しては登場人物一人一人の個性もしっかりしていて良かったけど、恋する惑星と
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.6

観るんじゃない!感じるんだ!という映画。

前半部分の世界観はかなり好きやなぁ。
FF7みたいな世界観で(FF8ではないけど)基本的には路地裏の暗い怪しい雰囲気やねんけど、バーに入った時の色の映え方は
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.7

確固たるメッセージがあるわけではないが、ちゃんとストーリーはある。
訳分からんとこもあるけど、完全にぶっ飛んどるわけでもない。
その絶妙な空気感を保ちながら楽しませるのって意外と難しいと思うけど。
>>続きを読む

バグダッドの盗賊(1940年製作の映画)

3.5

ほんまに1940年に作られたん?
80年以上前の作品とは思えんぐらいクオリティ高いやろ!
それをチープって…この時代にプリウスが走ってないぞって言ってる様なもので、そのコメントこそチープやろ!

スト
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

5.0

これこれ!今の自分の心情もあるかもしれんけど、求めてた空気感。

一癖も二癖もある個性的なキャラが集まったカフェ。
いつもカリカリしてる女店主、キース・リチャーズみたいなおっさん、ピアノばっか弾いとる
>>続きを読む

オスカー・ピーターソン/オスカー・ピーターソン:ジャズ界の革命児(2020年製作の映画)

3.7

定期的に観たくなる知らないジャンルの偉大なアーティストのドキュメンタリー!

うん、確実に聴きたくなった。
まずはレコードを調べてみよう!

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ミニオンズフィーバーを先に観たので、順番としては違うんやけど、全然気にならずに観れる。
何ならよくあるシリーズもんの過去はどうやった感覚で観れる。

内容は王道!
ジミヘンやビートルズも使われており、
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

地元の市民会館で上映されるチケットが当たったので家族で鑑賞。
何の知識も無しに観たけど、(主に子供に人気のある)こういう映画って大概大人も楽しめるんよな。
いや、むしろ大人の方が楽しめたり。

いきな
>>続きを読む

>|