敦司さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 敦司さんの鑑賞したドラマ
敦司

敦司

  • List view
  • Grid view

北の国から '98時代(1998年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ケータイばかり操作する放蕩息子 ジンギスカンになる直前のサフォーク種の羊を引き取った 快(かい)は誰かとお喋りしたくて堪らないお年頃 神戸へと嫁ぐシュウ 宇宙人疑惑の先生は中標津に夫と暮らしていた 廃>>続きを読む

0

北の国から '95秘密(1995年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警官になったチンタ パチンコ屋に行くヒロスケ 男の優しさを説く草太 ダスティン・ホフマンになれなかった純 中ぐらいの荒巻鮭を買う五郎 蛍に捨てられても健気な緒方直人 チェロを弾く変わり者の外科医 婦長>>続きを読む

0

北の国から '92巣立ち(1992年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

帯広のアパートにて緒方直人と蛍との絡み 富良野をスルー 結城奈緒と吉岡秀隆の絡み 南瓜を持参 誠意って 菅原文太 田中邦衛

0

北の国から '89帰郷(1989年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緒方直人の村はダムに沈む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オラァ受け取れん 泥の付いたピン札二枚 古尾谷雅人 横山めぐみ(れいちゃん)を吉岡秀隆(純)に略奪されるチンタ サンタの仮装で富良野をソリで徘徊する三馬鹿トリオ 美保純(あいちゃん) 人参工場 小豆栽>>続きを読む

0

北の国から '84夏(1984年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり汚ねえ奴だなお前は 日の不始末で丸太小屋焼失 中畑努のパソコンの本を盗む 先見の明 草太の作った雪子号(筏)から落ちてずぶ濡れに 花札をしてる事を五郎から咎められる正吉 子供がまだ食ってるでし>>続きを読む

0

北の国から '83冬(1983年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

豆で一儲けした 妻子を置き去りにして東京へ逃げた 風吹ジュンに恋をする笹野高史 布部のラーメン屋 トランクの中に隠れる 「もう故郷へ帰れない」と嘆くミドリ 丸太小屋は日の不始末で焼失 キャンディーズの>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本社から営業所に移動してきた林遣都25歳 はるたん(春田)こと田中圭33歳 天空不動産の部長こと吉田鋼太郎55歳と大塚寧々50歳は熟年離婚へ 女子マラソンランナーと小説家との結婚に端を発した物件巡り >>続きを読む

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

矢鱈と近親相姦 白髪の吉岡秀隆 鬼畜な村上淳 生き残る志田未来

0

みんな!エスパーだよ!(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安田顕けん 神楽坂恵 夏帆 そめたに染谷将太 エロくないと能力を発揮出来ないマキタスポーツ 豊橋市 キャッチボール 透視能力 竹内力 茂木健一郎 水道橋博士 だに だら 隠微コーヒーを流布させる栗原類>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

松重豊 原作者くすみ久住 東中野のアフガニスタン 遊牧民族 板橋 ホルモン 駒場東大前 牡蠣グラタン ガーリックマッシュルーム ボラーチョ酔っ払いスペイン語 北区赤羽のほろほろ鳥と鰻オムレツ ばねっこ>>続きを読む

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まほろプロレス スタンガン西村引退試合 熊本 地方巡業 熟女キャバクラ 桃色吐息 レーザーディスク 横濱赤レンガ ビデオ制作会社 大阪探偵ナイトスクープ 風間寛平 アウトレイジビヨンド 黄金町 情緒 >>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雲丹丼 北三陸市は久慈市がモデル 小泉今日子=天野春子 1984昭和59有村架純 ゴーストバスターズを歌い選曲ミスだと嘆く大吉駅長(杉本哲太)勉は琥珀でも磨いてろ! 離婚率の高さとワカメの収穫量で有名>>続きを読む

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女房に逃げられた黒岩吾郎(田中邦衛)電気が無けりゃ暮らせませんよと不平を漏らす純(吉岡秀隆)車のシートにミンクがお漏らし 関根勤が真似する大滝秀治ひでじ 川に手紙を落とす蛍(中嶋朋子)今なら児童虐待で>>続きを読む

0

dビデオスペシャル 闇金ウシジマくん(2014年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンメーター ノルマ やべきょうすけ=柄崎 芋焼酎のロックをダブルで 相補償 狛江までなら六千円 「女性に恥はかかせません 」と体でタクシー代を払う話を承諾する 利子600円来月1万返せよ 同業者だか>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

居酒屋で働く大島優子 Key=坂口健太郎 鈴木亮平 一番安いので 取り敢えずシャンパン 原宿の居酒屋 ネイルサロンを経営する榮倉奈々 相席屋で求められるのは二十代 女の子じゃないんだから自分で立て 東>>続きを読む

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

杏=藪下依子 長谷川博己=谷口巧 ニートではない高等遊民だ 上目遣いでアヒル口 島田工務店社長 年収約200万それは厳しいな リケジョは差別用語 松重豊 国仲涼子 アトリエ ヤンキー パシフィックリム>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上戸彩=花 樹脂製ボルト 西大阪支店 宇梶剛=東田の愛人の壇蜜 西大阪スチール 裁量臨店 半沢直樹融資課長の似非関西弁を気色悪がる赤井英和 小木曽人事部次長 粉飾決算 小村 最期に家族に戻れた 金で買>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

源氏名 ルイト ホストは夢を売ってナンボ バカラ ハバネロ一気飲み 年金 ジャニオタ かわいい尻取り 金主の大原 50万円を鼻紙に使う ゆーて チャイナ 喧嘩しなくてえらかったね 宇津井 息子を真人間>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

片瀬那奈 青森 山田孝之 高田 ジャンプ 柄崎 ケチャップ オムライス 野菜は食わない 村田久美子26 佐野31コンビニ 瑞樹 杏奈 奪う方を選ぶ 闇金狩り 可愛いものしりとり 兎 牛乳 瓜坊 板橋>>続きを読む

0

弟の夫(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

佐藤隆太 把瑠都=カナダ人のゲイで両親と姉がいる 多摩市 日野市 藤沢市 新宿2丁目 悪影響って何? 野間口徹=弟の高校時代のホモダチで極力目立たぬよう生きている 借りたCDや本を返しに来た シェーク>>続きを読む

0

ディアスポリス 異邦警察(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

国籍不明は松田翔太 害虫駆除にアさんを怪演する柳沢慎吾は死刑を連呼する 殺し屋の中村達也 整形 腎臓を取り出し氷の風呂に置き去りにするオカマ 裏都民 在日ファンクの浜野謙太は出っ歯を整形 名古屋人役で>>続きを読む

0

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マネキンの真似をする綾野剛 ダメ出しする大根仁 「北区は時間が止まっている」と自説を展開する吉井和哉 中庸平凡パンチ 侍ではない家の子孫 岩淵水門 悦子ママ 悪酔いして絡み出すジョージさん 山田孝之に>>続きを読む

0

家康、江戸を建てる(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

佐々木蔵之介 優香 松重豊 高嶋政伸の弟 柄本佑たすく 水道橋 利根川の氾濫 上島竜兵 赤坂の水

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

満島ひかり=鉢矢りさ 原平助=錦戸亮=ベーやん えなりかずき えれなっち=中村静香 ドジっ子 なませ生瀬勝久 静岡県三島市 波留 ポロシャツ顔 ガールズバーという名のスナック 礼拝堂の家事 ロケット花>>続きを読む

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雄兎 絶倫 石田純一 シンパシー 受付嬢 土井亜希 ときめきメモリアル 三軒茶屋 東京No.ONEソウルセット ダイノジ エアギターじゃない方 深夜高速 生きていて良かったそんな夜を探している フラワ>>続きを読む

0

永遠のニシパ ~北海道と名付けた男 松浦武四郎~(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタな最期を迎える深田恭子 悪しき松前藩に樺太への強制労働を強いられる まんまアイヌ人役の宇梶剛志 羆に片腕喰われる 宗谷岬の古潭 絵が上手い松本潤

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

腕相撲のつよい水野美紀 花丸木=染谷将太 九十九里浜に打ち上げられた流木のような爺ちゃん=坂田利夫 ベビースモーカーの大鉄=佐藤二郎 乗車拒否される滝藤賢一 自宅警備員の晴雄 サンボマスター 桜はメル>>続きを読む

0