tsuiteru49さんの映画レビュー・感想・評価

tsuiteru49

tsuiteru49

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

前章も面白かったので後章も。色々な要素が詰め込まれていて面白かった。特にアニキがカッコいい。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.3

演者の佇まいが素敵だなぁ、、、清原さんの演技はどうしてこうも人の心を打つのだろうか。

蒲団(2024年製作の映画)

3.7

秋谷百音さんの表情の移り変わりが印象的だった。どんな感情が内包しているのか定かでない人間らしさを感じた。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.9

こんなにも劇場にむせび泣きする音が聴こえた映画は久方ぶり。アミを観ながら、何回人生を"旅"すればあんな表現が出来るのだろうか、と想った。

辰巳(2023年製作の映画)

4.1

「映画を観た。」当たり前のようで当たり前ではない感想。映画に関わるスタッフの方々全ての熱量を感じる作品。

毒娘(2024年製作の映画)

3.5

伊礼さんは役が変わるたび様々な表情を魅せてくれる稀有な存在だと想う。

ほなまた明日(2024年製作の映画)

3.7

なんだかモヤっと懐かしい想いになる。この感覚が”エモい”という表現なのか。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

こういう綺麗な映画は好み。綺麗な映画というより、綺麗に表現された映画といった方が適切かもしれない。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

様々な文化、風習、価値観が内包されていて、答えがまだ見つかっていないのが答えみたいな印象を受けた。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

超大作。長尺だったが飽きずに観ることができた。個人的にはしっかり終わったと想う。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

哀れなのか、憐れなのか。希望があるようで、無いような。エマ・ストーンの演技は圧巻。

あとがき(2024年製作の映画)

3.6

どうしようもない現実と夢が質感を伴って感じ取れる映画。

ブルーイマジン(2024年製作の映画)

4.0

演者の表現力と監督の想いがストーリーにうまく浸透していた。松林監督がこれから生み出す作品が愉しみです。

NN4444(2024年製作の映画)

3.6

ミステリー?ホラー?物語の意図を聞かない限り分からないという不気味さがある。

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.9

1を観ていないけれど愉しめた。登場人物それぞれの葛藤がバランスよくストーリーに組み込まれていた。

愛のゆくえ(2023年製作の映画)

3.5

ファンタジー作品? 内容云々よりも、長澤樹さんの才能を強く感じる。

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

ラストまでの展開が予想の上をいっていて面白かった。

復讐のワサビ(2024年製作の映画)

3.9

色々な要素が詰まっていて、重いテーマが重くなり過ぎずに愉しく観れた。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.9

20年の歳月を経て。色々な想いが溢れてきた。映像、音楽も素晴らしく、時代の進化を感じた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

クスッと笑えて、心が軽くなるストーリー。こういう映画は希少だ。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

同世代の演者がこうして揃うのもなかなか観ることができないので新鮮だった。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

そこに希望は”在った”のか。韓国映画が描くディストピアは面白い。