つっちーさんの映画レビュー・感想・評価

つっちー

つっちー

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

前科者(2022年製作の映画)

3.5

演技がよかった

邦画も食わず嫌いせずに見ようと思い直せた

ストーリーはとても暗いです

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

何度見ても何度見ても面白い!

砂漠をイカつい車が走るだけで画力がすごい

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.8

おもてたのと違った

僕はホラーマニアが活躍して欲しかったんだ

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

後半のモリーの扱いどうにかならんかったんかな、、

それはそれとしてブラッドリークーパーすご

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.4

シリーズ最終作か、、
さみしいけどデンゼルワシントンも年だからな、、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

画も音も素晴らしい、ただし事前予習してなかったら理解不能だと思う

「物理学の歴史300年の成果が兵器でいいのか」っていうセリフが印象的だったけどそこの尺短かった、、

原爆実験の成功で喜ぶ姿を見て、
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.2

赤と白とロイヤルブルーの関連動画で出てきたけど、とんでもねー映画だった

終盤にかけて怒涛の展開と
最後の答え合わせでうわ〜〜ってなる

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

最初パニックホラーと思いきやクライムものと思いきやヒューマンドラマと思いきや、、

中心にはコカイン食った熊の話でしか無いのに
最後は熊を応援する自分もいて笑った

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

いやーな気分になりたくて見た結果、無事いやーな気分になった

救いは無いと捉えるか
あれが救いと捉えるか

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

都市伝説をこう味付けしたか、、
ジャンプスケアありの全く別物でした

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.0

ニューシネマパラダイスかな?と思ったけどちょっと違うフックがあった
ただ作中の明確な犯罪行為が気になって入り込めなかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

事前評価が高すぎたかな、、面白くはあるんだけど
そうはならんだろ展開がな、、面白くはあるんだけど

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

映画音楽制作の歴史、インタビューとドキュメンタリー

ただただひたすら興味深い

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

面白くはあるんだけどジョジョである意義が、、、ドラマの方が好き