コウチャさんの映画レビュー・感想・評価

コウチャ

コウチャ

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

確かに前作のアクセル全開ノーブレーキなアクション映画ではないので、外伝といえば外伝作品なのかもしれない。

それでもアニャ・テイラー=ジョイの目力で語る復讐劇と、あの世界の広がりを見せた今作は充分に見
>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.0

流石のクオリティでレースシーンは映画館の迫力に圧倒されたが、他のシーンは割と淡々としている印象だった。

ゲームやテレビシリーズの方は中途半端にしか齧ってなく、キャラ(もしくは元になった馬)をちゃんと
>>続きを読む

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

4.5

これが史実なのも凄まじいが、それをベースにしたキャラ作りとストーリーの組み立てがウマ娘は本当に見事である。

劇場でウマ娘を観て思ったことは、レースの熱さ、ウイニングライブと間違いなく応援上映と相性が
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

4.0

・VSドンブラザーズ

もはや安心感すらある相変わらずのヒドさw(もちろん褒め言葉)

ハーカバーカでリタイア組がソノイ様のおでん屋にグチを言いにくるスピンオフを作ってほしいw


・VSキョウリュウ
>>続きを読む

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.5

タイガーシリーズは観ておらず、ノリと勢いでどうにかなるだろうと思っていたら、概ね大丈夫だったけど、観ていた方がより楽しめただろうなと思ったので、予習できてなかったのはもったいないことをした。

それで
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

ツッコミたいところは色々あるけれど、近年は国産ゴジラがちゃんと面白いので、海外産は楽しく仕上がってるならそれはそれでいいやと思うようになってきたw

怪獣達の闘いに人が介入しないのが本当にイイ!

>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

新しいゴースト捕獲のガジェットとか、旧キャストの絡みやファンには嬉しい演出などワクワクする要素があったのは良かった。

けれど、もっとコメディに振ってほしかったのと、少し話の展開のテンポが悪く時間が長
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

ファンムービーすぎるw

青山バースを堪能できる夢のような内容で最高だった。沖田の五段突き!

確かに原作、ひいてはまじっく快斗を履修してた方がいいのはいいけれど、往年のファン向けのサプライズなので、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

世界観の構築が凄すぎて、本当に砂の世界に飲み込まれるような体感ができる映画だった。

惜しむらくは、絶対に映画館の迫力で観た方がいい今作だけど、序章にすぎない前作と合わせての長時間と軽い作品ではないの
>>続きを読む

ドラレコ霊(2024年製作の映画)

2.5

ラブライブファンとして、伊達さんと吉武さんが観れたんで、まぁ…w

オムニバス形式の3本立てだけど全体で50分ほどしかないので、1本がサクッと終わってしまい、内容自体は悪くないのでそれぞれをブラッシュ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

もし何も情報を知らないで観たとしても、きっとマシュー・ヴォーン作品と気付くんだろうなぁと思うほどマシュー・ヴォーン節が炸裂していたw

キングスマンでも充分新しいスパイものだったのに、また別のベクトル
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

4.0

ああっ!俺たちの国会議事堂が!!

いいぞゴンギルガンもっとやれ!と現実がクソすぎるので少し怪獣の肩を持ちそうになったw

ウルトラマンのシリーズをリアタイでちゃんと最後まで観たのは初めてだったけど、
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

マブリーvsYAKUZAというシチュエーションの時点で最高。
YAKUZAがかませ犬ではなく、映画全体を通してしっかり関わってくるのも嬉しいところ。

力こそパワーな爽快なアクション、ギャグシーンのハ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

凄まじいほどの原作再現度!

丁寧すぎてテンポが少し悪く感じたものの、それをもっても余りある忠実さが素晴らしい。

個人的に懸念してたのは熊などの動物がショボいCGなら冷めるなぁと思ってたけど、ちゃん
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

鬼滅の刃もだんだんと終局に近づいて来たんだなぁと思うと、楽しみもあるけど死闘を知っているだけに寂しさも募ってくる。

禰󠄀豆子があのまま消滅するifルートがあったらちょっと見てみたい気が…いやぁ、鬱す
>>続きを読む

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

3.0

この世知辛い世の中に必要だったのはスーパーハイレグ・パワーだったんだぜ…!

アクションが思ったほど少ない中の2時間なのでテンポが悪く感じた。

あと必殺技のテロップが申し訳程度に出るだけなのでもっと
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

久しぶりのガンダムSEEDは想像してた以上にガンダムSEEDだったw

本当にろくでもねぇなぁ、コズミック・イラはw

チェックリストでもあんのかってくらいSEED要素が散りばめられ、メタ的なネタもヤ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

前作で敵対してた兄弟が手を取るバディものな王道の展開は胸熱。

ただほとんど2人の冒険と、前回と同じ敵なのは少し展開がコンパクトに感じた。前作のスター・ウォーズさながらの海中大決戦がもっと観たかったか
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

THE「だと思ったよ」映画の決定版。

でもエクスペンダブルズはこれでいいのだ。

トニー・ジャーと鞭使いがセクシーだったので、まだまだシリーズを作ってほしい。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

キッド様映画は『世紀末の魔術師』以外は個人的に、う〜ん…な感じなのでそろそろ当たりが来てほしい。

とりあえず顔が似ているっていうので新一に変装は止めてねw

あとキッドの素顔を見て「工藤、おまえが…
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

年の瀬にまぁ残虐なことでw

ヒロインが淡々としすぎなところが少し気になったけど、今回でちょっとしたミステリー要素も終わり、生存者も割といるので、開幕からスプラッター全開の続編を作ってほしい。

うー
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

キッズに人気なのは知ってたけど、こんなにもキッズに寄せてるとは思わなかったw

まぁ、ちゃんとウケていたので狙い通りではあるのか。

○○編の映画化〜みたいのが多い中でオリジナルなのは良かったので、フ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

言葉など要らぬ、ツルハシとSISUの精神さえあれば。

予告を見ただけでは額面通り不死身の男が無双するアホアホ映画だと思っていた。

しかし蓋を開けてみたら物言わぬ老兵が孤軍奮闘する姿がひたすら渋く、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

スイッチアクションが面白く、ちょうどいい適度な上映時間で久しぶりに楽しいマーベル映画だった。

ただしっかり『キャプテン・マーベル』の続編なので、前作を覚えてないと「何だっけ?」となりかねそう。

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

後半は割と王道なんだ、と思ったけど怪獣映画なんで怪獣が暴れ回っているのが見れたら満足なので、分かりやすいくらいの展開でも充分だった。(ちょっとクサい気はしたけど。)

それよりも前半の圧倒的な蹂躙ぶり
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ステイサム映画かと思ったらヒュー・グラント映画だったw

会話パートが割と長く、思っていたアクション映画じゃなかったけど、キャラクターは個性的でセリフ回しも面白かった。

ただ本編よりエンディングの方
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.5

アニメの映像表現の限界を超えたイカれた迫力の戦闘シーン、そりぁ作るのに時間かかるわw

4DX化が本当に待ち遠しい!

てっきりみぽりんが陥落して意気消沈してる所から始まるかと思いきや、ちゃんと申し送
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

さすがマッコールさんやで!…なんだけど、異国のよく分からん得体の知れない奴に、本当にタイミングが悪かっただけで壊滅させられて、もちろんザマァ!なんだけどちょっとだけマフィアが不憫にも思えたw

シチリ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ハッタリといえばそれまでだけど、ジョン・ウィック独自のリアリティーというか納得させられるような高次元のアクションがやっぱり面白いし、シリーズを重ねるにつれ進化し続けるのが何よりすごい。

…あれ演技で
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

少年が夢を掴んだサクセスストーリー、日本のゲームが世界に与えた影響に、いちオタクとして胸が熱くなる。

スピードの世界で普段からカーレースを観ているわけでもない素人でも、レースゲーム的な順位が表示され
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

現代でやるにはいろいろ叩かれそうな作品なのに、原作の雰囲気を損なわず新作を作ってくれたことには感謝。

新規は黙ってろ!とまでは思わないけど、もっこり言いながらもっこりしてないし、原作と比べると表現と
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.5

もう『なぎさの手帳』でプリキュアおじさんの涙腺は崩壊よ。

個人的にはフローラ登場シーンがGo!プリンセスプリキュアの1話を彷彿させる感じが最高にエモかった。

タイトルのFは、
F(riend)
F
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

ボリウッド版ミッション・インポッシブルだった。

気になるシーンや見たことあるようなシーンはあれど、そんなことは些細なことで楽しいアクション映画が観れて大満足。

カメオ出演で違う映画のキャラが出たり
>>続きを読む

>|