アルジャーノンさんの映画レビュー・感想・評価

アルジャーノン

アルジャーノン

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(5)
  • 37Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

池松壮亮が好きだから視聴したがストーリーが意味不明すぎた
三島がキラだった理由
竜崎が三島を助けた理由
最後のシーン
ここら辺理解できなさすぎた

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

良かった
戦闘機シーンはアガる
古く感じない映像感、シンプルなストーリーは盛り上がる
マーヴェリックという名前もカッコいい
2回目も見れる映画

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

辛い内容だけど音楽や演技で明るく見させてくれる映画
トムハンクス面白い
設定が面白く楽しめる映画だった
人を傷つけないこういう映画を沢山見たい

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.8

ゴジラシリーズ初めて見たので89年でここまで映像が作れたことにまず感動した
カメラの使い方が上手く映像に関しては飽きずに楽しめる
ストーリーは割とハチャメチャ感が強いがゴジラってこんな感じな気がしてた
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

良い感じにくだらない映画だった
キャラ設定が2時間耐えるのしんどかった
これで最後に東雲さん選んでたら死んでた
楽しくはないがこういう映画があっても悪くない

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

設定が上手い
最後に向けて謎が解けていくのも気持ち良い
誰も損してないから良かった

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

何回も見れる作品
キャストが全員レベル高い
青春のヒエラルキーの魅せ方がうまい
これはカースト下位の目線でしか作れない作品だと思う
後半の内容が凄すぎる

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あつい
映像のイメージであそこまで熱く見せれるのが良い
演技や映像は気になる部分はあるがストーリーは良かった
雪祈が轢かれなければだいぶ退屈だなーと思ってたけどあそこで一気に変わった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

映画館でみるべき映画
音がすごい。音の入れ方が基本的なやり方だが印象に残らせる使い方をしている
後半のキャラの設定が段々わかってくるあたりからとても面白かった

ロバート・ダウニー・Jrうますぎる
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

ゆっくりとした気分の時に見れば良かった
考える内容はあるがストーリーは平坦

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

最高の恋愛映画だった
綺麗すぎる
お風呂の中で水が溜まっていくシーンやイライザがダンスするシーン最高に良かった
セリフ無しで全て感情が表現できるのがすごい

Winny(2023年製作の映画)

4.2

東出昌大は変人の演技が上手い
不器用な人間が上手に立ち回れず傍目からは不幸になっているが本人は不幸と思ってないんだろうなというのが感じ取れた
映画としてのテーマが秀逸

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.2

男、迫力、顔圧、髭、勢い、反りすぎた刀、鉄球、扇風機みたいな戦車!!!

ストーリとかCGとかは気になるがとにかく勢いが凄い
音楽もワクワクするので飽きない

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

サブカルって感じの雰囲気映画
池松壮亮、伊藤沙莉の演技は抜群
悲しいシーンの目見てるだけで泣きそうになってしまう

シーンの撮り方が過去へ過去への撮り方なので後半にしか紐解きの理解が出来ない

前半は
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.4

後半狂ってて好き
前野朋哉キャスティングが良い

のん 怒りの演技が上手い

自己中心なテーマな映画だけど理解はできる
女性だからとかはあまり関係なく理解できる人は理解できると思う

誰かと繋がるのは
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

カミソリもみー、総長の喧嘩シーン
みー坊の酔っ払いシーン最高だった

夢中になれるものがあるのは羨ましい

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

誰も間違っていて間違ってない
とても悔しい

子どもと奥さんとの写真を撮ろう

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
子供の頃の夢を思い出した

僕はライダー、仮面ライダー
そう呼ばせてもらう
このシーンすごいカッコよかった

浜辺美波と西野七瀬は最高に可愛い

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

昔のワンピースの映画見てるみたいにワクワクした
絵と歌が良かった

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

綺麗なエンドを期待していた
ちょっと結末まで強引に感じた
不気味な映像は凄い

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.7

2度と見ない
最後のクリントイーストウッドの車中の顔が印象的

>|