たけおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たけおさんの鑑賞したドラマ
たけお

たけお

  • List view
  • Grid view

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.8

ドラマというよりコントを見てる雰囲気。
ただ、バカリズムの脚本も役者陣も素晴らしいことはわかってるし、めっちゃ面白かったんだけれども、そんなことよりとにかくそれらをも凌駕する堀田真由の可愛さ。
もう堀
>>続きを読む

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

4.3

役者の演技も脚本も凄えよかった。
ただ、木村文乃がいなくて、キレイなお姉さん代表だった松雪泰子がとんでもなく根暗なおばはんになってしまってて悲しかった。
青木さんは作品によってできる刑事とできない刑事
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

4.0

当事者だと気持ち悪いくらい干渉してくる非現実的な設定だけど、理屈は通ってるから端から見てる分にはそれなりに楽しかった。
ただ、毎度のキッチンカーの茶番は本当にいらない。不快。
あと、暴言吐いて辞めた会
>>続きを読む

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

2.0

おおう、こりゃ酷いぜ。
演技の拙さもさることながら、コード・ブルーやMERみたいに上手に主役の見せ場をはめ込めなかったね。
超能力みたいな天気読みで、普通撤退も余儀なくさせるような災害現場で分単位の安
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.5

絶対に面白いと思ってもそれを本当にやる勇気。今はもうルッキズムだなんだで作れないようなセリフもたくさん。いい時代だったねぇ。

0

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.5

全シーズンでOPとEDがめっちゃいい。
仏の尺がやたら長くなったシーズン。ゲスト俳優の大物っぷりが凄い。みんな、なんだかんだバカバカしいのが好きだよね。

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.5

特にパロディが強化されたシーズン。最終回にしてエヴァパロをぶっ込んで来るところとか、最高だった。

流石に時代劇特番も映画も無理だったか。

0

ヒポクラテスの誓い(2016年製作のドラマ)

3.5

北川景子って、演技が下手なのか、下手ではないけど美人すぎてすべてが嘘くさいのかどっちだろう。いずれにせよ、何か入り込めないんよね。

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

4.3

面白かった。猫背椿さんめっちゃムカつく。要は、うまいってことだよね。
それにしてもだいぶ杜撰な組織だけど、これまで秘密が漏れなかったことについてまず奇跡に感謝しないとね。

痴漢冤罪のパパさんが一番か
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かった!!
場所を広島にして配役を+20歳したらダークさと重厚さが増して孤狼の血になりそう。
若い分、疾走感があって陰鬱さも少なくサラッと見れた。全役ハマってて、キャスティングが最高だよね。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

バカリズムの脚本も天才的だし、ベテランになってきた年代の女優さんたちのホントに演技してる?と思わんばかりの素の空気感がハマっててめちゃくちゃ面白かった。
浅野忠信を次回へのヒキと、それをフリにした小ボ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

オペ中に手術道具を機械出しに指示する感じがめっちゃいい。
もらったときたまに言うありがとうもなんか凄くいい。

0

不発弾 ~ブラックマネーを操る男~(2018年製作のドラマ)

4.0

粉飾目的と知りつつ負債を隠す手段(その時点では合法)を教えたことが金融取引法違反なら、実行犯が逮捕される前に古賀だけ先に逮捕されるのは違和感モリモリ‥

でもその他はよかった。椎名桔平の寂しい笑顔の演
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

4.0

みんな凄く忙しそうなのに和久井映見だけヒマそう。

留学でラストじゃないのは映画化の話が出てきてたからかな?

0

死命 ~刑事のタイムリミット~(2019年製作のドラマ)

2.5

原作と主演二人はよかった。
あとの役者、脚本、演出は安定の2時間ドラマクオリティ。
中尾明慶は酷い。
あれしか出来ないのかそういう演出なのか知らないけど、意識低くて経験が浅いこととわざとらしいバカは違
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.3

このシーズンもよかった。
俺は9年でこんなに老けたのに、何故あの5人は老けないのか。芸能人って凄い。

面白かったし好きなんだけど、寺島さんは?
いなくなった人の中で寺島さんだけ理由がわかんないんだけ
>>続きを読む

0

海に降る(2015年製作のドラマ)

3.0

気持ちはわかるけど、海洋資源探査は超絶大事だよ。ドラマとはいえそんなに悪者にしたらダメだよ。

軍用機落ちても隠すことない。
公に調査すればいいのに。
隠すなら絶対に部外者入れたりしないし。

あと、
>>続きを読む

0

誤断(2015年製作のドラマ)

3.2

原作は2014年、まだSNSで情報拡散が主流の世の中になる前だね。

20人以上の当事者がいて街中で噂になっているようなことを金で口封じしようって発想が、今じゃ笑えるほど時代遅れで、ラストのセリフ通り
>>続きを読む

0

贖罪の奏鳴曲(2015年製作のドラマ)

3.0

役者もさすがの演技だし、変な後味が売りの中山七里の原作の雰囲気もちゃんと伝わった。物々しい空気でストーリーが進む割にチープな結末なのもちゃんと中山七里感があって、演出も脚本も役者も優秀だなぁと思った。

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.2

現代版ブラックジャックを作ろうとして廉価版になった感じ。どうせ寄せるならドクターキリコ的な奴も出せばよかったのに。
堤幸彦カラーでPOC様出して、きっとこれ回収せずに終わるんだろうな、と思ったら案の定
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.8

30年前の原作だけど、やっとこれを実写化できる技術が確立されたんだなぁ。尺に収めるための多少の改変はあれど原作の興奮はちゃんと残ってるし、日米両国が核弾頭ホントに積んでるか確信持てないって、核をどうい>>続きを読む

0

メガバンク最終決戦(2016年製作のドラマ)

2.3

途中で飽きて寝た。
この手のドラマの中では余り面白い方ではない。

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

1.0

最初面白いかと思ったけど、全く面白くない赤ん坊交換のくだりがグダグダダラダラ長くてイライラに耐えられず中断。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

別班の能力も、テントや公安、バルカ警察、其々の国の役人たち含めた諸々の立場の人達の駆引きも、とにかく全編通して現実離れしててとても面白かったが、一番凄いのはバルカ人の日本語普及率の高さ。

0

トクソウ(2014年製作のドラマ)

2.5

ダムで宣戦布告して、そのまままた二人で車に乗って黙って帰ったんかな、と思うと笑える。

てか、その話のためだけにダムまでって、暇なのか。

たまたま後から見つかるとはいえ、姿くらましたスナックのママと
>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.5

自分でも覚えてないくらい子どもの頃の約束に20年以上も人生かけてきたって言われたら超怖えな。見た目が窪田正孝だから見れるけど、軒下さんだったらもう逃げるしかないだろうな。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

一話だけ見た。ロストのパクリっぽい感じ。主役の目がキラキラしすぎてしんどい。続きを見るかどうか悩み中。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.5

戸田恵梨香の喜怒哀楽の演技が凄い。
このシーズンも見応え抜群だった。
シーズン3も配信してくんないかな。

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

4.4

まさかこれだけの時を開けて映画とるとは。
でもそれで配信で見直せたからよかった。

原作が無期限休載でコトーと彩花の関係をハッキリさせないから、もういい加減くっつけちゃえ!ってファンもそりゃ思うよね。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

滝さんおかえり。
面白かったけど、俺は相撲はちゃんと格式を重んじて欲しい派。

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

5.0

何度でも見返したいドラマの筆頭。個人的な好き嫌いとして市村正親がエキセントリックで僅かに微妙だけど、ほかは非の打ち所がない。
ラストで現代に戻ってすぐに美紀さんとくっつかず、咲さんの手紙を美紀さんから
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに見返してみたけど、人間ドラマと大河ドラマの融合具合が完璧な傑作。ペニシリンの開発など史実と違うイベントを盛り込む手法も、歴史の改竄に対しての葛藤を織り込んで無理矢理感を和らげ、違和感ない仕上>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.3

原作よりだいぶポップ。甘味処て。でも予想外に面白かった。満足。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

1.5

これ原作ありなのかな?
高橋一生の真ん中分けを誰も止めなかったのは原作に寄せてるの?

警視庁の捜査一課が所轄署並の人数しかいない上に何故か鑑識が同じフロアに一人だけいて、おまけに監察が一緒に捜査する
>>続きを読む

0
>|