rinaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rinaさんの鑑賞したドラマ
rina

rina

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.7

金持ちたちの権力、プライドの高さ、自己中さ等の嫌な部分を見たな〜て感じ😂(偏見)

スリョンさん〜〜🥺

個人的にソジンは本当に嫌な人すぎてヒステリック起こしてるところとか失笑…

ミンソラを殺したの
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.3

美味しい料理が食べたくなる!
特にナポリタン😌

恋愛絡むかと思ったけど
そこまででもなくて
ちゃんと料理にフォーカスしてて
よかった😌

終わり方はなんかあっけなかったというか、個人的にはへえ〜て感
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.1

胸くそ…

最初はマスクガールも被害者じゃんと思ったけど、ここまでくると共感とかない…

劣等感と自己肯定感の低さは何も生まない…

ちゃんと守りたいものがあって人間として死んではなかったんだなとは思
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.7

名作よなあ。
少し前に一気観。

中学?高校?くらいに観てた、
懐かしい。

この頃から神木好きになったんだよな〜というある意味思い出のドラマである笑

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.7

少し前に鑑賞。

ナンシー、、、
当麻の闇前の姿が😢

これも観てたはずなんだけど
ほとんど記憶になかったな🤔

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「お前の手は温かいよ」

当麻〜〜😭てなる回

昔観てたのをもう一度。

谷村美月なんかあったよな〜と
曖昧な記憶、無事に回収(笑)

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.8

テレビでやってた時に観てなくて
気になってたやつ!
面白くて1日で一気観!(ネトフリ1.5倍速)

人生やり直すのも大変だ😂

色んなことがあるけど
その出来事を経て自分があるからね、

私もああなっ
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!!

半沢、最後まで信念を貫いてかっこよい。
にしても邪魔しようとする人間が多すぎる😂そしてこの銀行、問題ありすぎて笑

頭取、政治家の言いなりかと思いきや、裏で真実を暴こうとしてたのアツい
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.3

面白かった!けど、
やっぱり半沢がいないと物足りない感😂

こちらを観てからシーズン2を
観るのがおすすめ!

吉沢亮(顔も役的にも)天才かよ、、
今田美桜かわいい☺️

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

VIVANTが面白かったので見てみようかと!
時代に乗り遅れて今更初見。

半沢、どうやって切り返して行くのか⁉︎っていうのが面白かった!

花ちゃんいいキャラしてる👏

歌舞伎界の人たち表情が素晴ら
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

復讐の信念のもと、
あんなに頑張れるの凄い。

心が折れてしまいそうだけど
セロイはタフな男だ、

個人的にはスアとくっついてほしかったけどな〜、スアの新しい恋も気になる🤭

イソが人間らしくなってい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

栄光とは何なのか。

いじめっこはいつになってもクズなんだな〜

じわじわと追い詰めていく感じが恐怖、続きが気になって一気見してしまった笑

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

毎度、伏線回収に驚かされる!
3、4話あたりから面白くなる😌
乃木さん〜〜

最終回が割と泣ける、、
ハリポタ盛大にネタバレするのは笑った😂

みんなを疑いの目で見てしまう笑
ドラムは可愛い🙌

また
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.4

美男美女〜
そして2人が可愛すぎて微笑ましい、
目の保養🥹

内容的には王道のラブストーリーて感じ。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

最近、仲里依紗のYouTube見るようになったから観てみた!

離婚や政治といった内容だけど決して重くならずに笑い多めで、さすがクドカンでしたわ…

結婚に囚われない家族の形というのも今時の社会に通ず
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.4

1話分が短くてサクサク観れる!

死んだと思われたアリがライブ配信。インフルエンサーたちの裏側を暴露。色々とそういうことだったのね〜とはなったけど、なんだろう、へえ〜で終わってしまった感ある。

シヒ
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.3

人に勧められて。
グロい、狂気😇

でも続きが気になるところで
終わるからずるい、、

なるほど、最終そうなるのか〜と。
怖いし観るのしんどさあった🙃

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった!
ちょいちょいグロだけど😇

がっきーラブ🫶
遠野さん、、😭
真由ちゃん好きだったなあ!

風間さんの観察眼には感服…

終わり方震えた🥺

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.3

パクミニョンが好きすぎて鑑賞!
可愛いずっと見ていられる🥹🩷

シウ良い子やなあ、、
かっこいいけど笑顔かわいい、
ザ、韓国の人って感じする😂

元カレくそかよ…て思ったけど
最後のほうは良いキャラに
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.4

パクミニョン本当に可愛い〜〜

結婚が仕事とはすごい設定だ😳

ジホさん最初は殺し屋かと思ったぜ…
私の好み的にはカンヘジン推し😇

でも仏頂面男がちょっとずつ表情獲得していくのもいいなあ、


色々
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5

スホかっこよー、
ジュギョンは元々可愛いぞ、
ソジュンにはハマらなかったけど
いい奴だったなあ。

ジュギョンとスホの2人は見ていて
微笑ましい、幸せな気持ちになる😂

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恒美ポジしんど、、🥺

也英ちゃん可愛い👏

晴道の初恋エピの手紙泣けた😂

也英ちゃん記憶失くしたり
いい大人が好き同士なのにすれ違ったり
苦しさが切なかった、、

最後みんな夢叶えてるのもエモ、、

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

えええーなところで終わる、、

どんどんトラブル発生するやん…😂

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

そして韓国俳優マジで知らんし
全然ハマらないのだけど
ソンジュンギだけは推せる👏
顔面美😂

キャラ的には最初はジュヌ推したかったけど後半になるにつれてクズすぎたからな…

弟のハン
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.0

人気っぽいから期待してたけど
思ったよりだったなあ、、

ナビめちゃ可愛い😌
ジェオンみたいなの嫌だ、、
顔は美しかったが🥺

わかっていても期待して振り回される、
片想いの感覚はわかるけど、、
なん
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シルヴィーたちとの絆が
構築されているのがよき☺️

ガブリエルとの恋のタイミングの悪さよ。
カミーユも仲良しだったからこそ
ないがしろにできないのもわかるけど
見ていてじれったい、、、

3ではどう
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.4

ラスト3話がアツイ展開かな。
見てて微笑ましいけど歳の差ありすぎて
ハマりきれなかったかなあ、、

みんな言うけど、
死神が美しい。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.3

最後のほうとか思いの外泣ける😂
ソンジュンギがタイプすぎた〜🥰

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.3

怖いけど気になって観てしまった😂
ここで終わるの〜っていう、
伏線回収早く観たすぎる

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.2

王道ラブコメって感じ、クスッと笑える、
副会長のオーラ!!!がツボだった🤣
キム秘書がとにかく可愛い、美しい☺️

副会長のキム秘書の行動に一喜一憂する姿が可愛いし、2人でキュンし合ってる様子は見てい
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

お洒落〜パリ行きたい🇫🇷
エミリーの服装が可愛い🥰
え、そこで終わるの?
っていう終わり方😂

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.7

これは女の子の好きが詰まっております、
きゅん満載、リ隊長かっこよすぎ〜!
最終回ははじめのほうにピーク来ちゃって終わり方がなんだかなあって感じだったけど、全体的には素晴らしかった、ただ、韓国ドラマは
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.6

がっきー可愛い、待ってました💕
今の時代背景が描かれ、生き方を考えさせれる。逃げ恥観てると、結果、この人のことが好き、この人と生きていきたい!と思える人と一緒になりたい…と思ってしまう😂

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.2

東野圭吾好きだから期待してた!
途中までは八神家の人間関係うんぬん…でダラダラ行く感じでどうなるの〜と思ったけど、最後楓さんに衝撃全部持って行かれたよね。結末を知った上でもう一度最初から観たいと思った
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.0

森菜々ちゃんと中村倫也が歳の差ありすぎて現実味がなくてイマイチ共感出来なかったけど、時々きゅんポイント刺さるところもあった💓コラボスイーツはシュークリームとりんごの買ってしまいました笑

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.3

今クールの中では1番毎週楽しみにしてたなあ、キャラ的には五文字くん推せる👏

0