かっちさんの映画レビュー・感想・評価

かっち

かっち

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.2

終始、無茶苦茶な彼女なので感情移入はしにくい
そんな感じのシーンばかりだけど、なんかうるっと来ちゃうし、
最後の終わり方は気持ちよくて、好きだったから点数高め。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

私ももうすぐ30のおじさんではありますが、、
今の若者の行動、流行り、物、生活を解像度高く表現されていると思いました。
だから共感できるし、面白いし、
本当に殺し屋の2人が身近にいそうな気さえしてきま
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

この頃からノーラン節は健在なんですね
アマプラで一時停止して頭を整理しながら進めたので理解はできましたが、さすがに難しく作りすぎでしょ!
時間が遡っていくし、順番に進んでいく過去の話を挟むし、、
最後
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

狂児と聡実のキャラがいい
軽いコメディという感じでみれました

スピード(1994年製作の映画)

3.7

面白さは普通という感じでしょうか
CGなしですごいなぁという感想

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

思ったよりもヒーロー映画
ベイマックス最高にかわいい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

IMAXで観てきました!
音圧すごくて鳥肌シーンがいくつか!
こういうCGが多い大作はいいシアターで見るに限りますね。
映画って想像の世界をほんとに実現できるんだなぁすげぇなぁっていう感想です笑

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

やっぱりキングスマン味けっこうありますねー
スパイものだけあってびっくりポイントが多いのもいいですね
爆笑ポイントもよかった、あれ完全に笑わせに来てますよね!?

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

評判ほど悪くないかと。ストーリーそれなりに面白かったです
アクション少ないのはちょっと物足りないかな
ミステリーサスペンスという広告はどうかと思いましたけど、、

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

緊張感のある演出が多くて面白かったです
派手さこそそこまでなくても、リアルな感じがよかった!
こういうシーン撮りたかったんだろうなって伝わったとこがいくつもありましたね

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

テンポ優先でかなりサクッと終わってしまったので、もう少し深く見たかったな
漫画にはないアニメならでは、映画ならではの試合の熱量が伝わってくるのはよかった。
あとエンディングの主題歌を映画館で浴びれて心
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

完璧に1の続編!
全体的にはマーベルと同じような雰囲気を感じてちょっと萎えたな
映像はきれいです!クリエイティブ!笑
すっきり終わったなーという印象。
少し名残惜しいくらいですが、これでラストもいいの
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

やっぱり韓国映画は人間ドラマに強いなぁと思う
心情の移り変わりとかがよく分かるし、考えさせられる事が多い。
あと、観る前から分かってたことだけどやっぱり人間て怖いね

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.0

過去作見てなかったですが、友人に連れられて。ちょっと勉強してから行きました。
単発で見てもそこそこ面白かったです。
これの主人公が本編へと繋がっていくと考えたら納得なのかも。
前半と後半でけっこうタイ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニー+のドラマ見てないとこの人たち誰ってめっちゃなる気が、、
なんか気の抜けた映画です。
今後につながっていくための繋ぎのような立ち位置の映画なのかな

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

前半は退屈でけっこうしんどかったですね
テンポも単調、間も悪く、キャラも掴みどころなく愛せない
アクションシーンも少な目でなんかなぁという感じ
 
ジェイソン・ステイサムの肉弾戦はカッコいい

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

あまり期待していなかったですが自分的にはかなりよかったです
あまり遠くない未来の話で、AIや戦争など考えさせられることばかりで、また胸が痛むシーンも多くありました
あんなにAIやロボットが発達している
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

魅せ方がバイオレンスホラー(?)です
暗闇でマッコールが襲ってくるのは怖すぎ
 
話は普通目ですがすっきりした作品

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

ゲームのグランツーリスモってすごいんだなぁって笑

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

話の内容はそんなんはどうでもよくて
ただひたすらアクションアクション!
そして今作もジョンウィック不死身すぎ笑
今回は作品全体として映像が美しい印象。
大阪のシーンは特にセットがキレイに感じた
 
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

覚悟してたけど驚かされるとこ多め。
びびりながら見て、推理して、最後にさっそうと解決する流れは変わらず面白い
 
見てる人に犯人見つけられるような感じにはなってないですけどね笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

期待してた割にはあっさりなのが残念だった
そんなに簡単に気持ち変わる?というように感情移入できなかったのが原因かな
 
ビジュアル面は最高
服は素敵だし、アン・ハサウェイが素敵

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムさいこー
ギャグ映画さいこー
です
作ってる側はギャグじゃないかもしれないですが、自分は後半かなり笑ってました(笑)
メグはもう手慣れたもんですね

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

面白かったですよ
感動もしました
俳優が豪華でハマってるのでいいですよね
 
しかし場地が主役な話だけに
どうしても雑念が、、、
どうしても気になってしまいましたね

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

さすがのトム・クルーズももう60だから老いてるところを見たら、悲しくなるなぁと見る前は思ってました。
そういうふうに見えるシーンもなくはないですが、アクションは変わらず最高です!
銃は打つし、人は倒す
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

前半は贏政の過去、後半は戦ときっちり分けられている
前半感動、後半興奮という感じでしょうか
1,2,3とトントンと見てしまったので続きが待ちきれない
そしてやっぱり王騎が好きすぎる

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

前作を超えるということはないが変わらず面白いし、キャストは豪華だし、いいアクション
清野菜名はやっぱり殺陣お見事
そして王騎が好きすぎる

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

豪華キャスト
原作未読でも楽しめる
アクションもかっこいい
王騎が好きすぎてやばい

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

老いたハリソン・フォードを見て少し寂しさもありましたが、今までのファンも納得の締めだったんじゃないでしょうか
インディはいつまでもかっこいいなぁ

作品全体としては、やっぱり中盤物足りなさがありますか
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.3

新作見る前にしっかり見ておこうと思い鑑賞
思ったよりもアクションすごいですね
ほぼCGないだろうに、、
 
後半のたたみかけがよかったです、それまではちょっと平凡かも
なんと言ってもテーマ曲という勝ち
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

エズラ・ミラーは独特のカッコいい雰囲気ありますよね(ファンタビの影響かな)
なのでフラッシュがあんまり冴えないキャラに見えないという、、
これは完全に私感ですけどね、、
 
話は思ったよりも壮大な感じ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

オープニングとエンディングがアニメーションの特徴を活かしていて良く、締まった作品になっている印象です
マルチバースですが分かりやすく、脚本も素敵。後半が気になる〜

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

シリーズ最終章ということで、今までの話を絡めつつなところがいいですね
これこそワイスピ!と言わんばかりの見どころが波のようにあるのが分かりやすくて盛り上がります
敵のキャラもすきです!
次回作に期待し
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

他の人のレビューにもあるけど、勢力図の把握が難しい、、
バトルはさらにスピードアップ、ところどころ見えないレベル
シンシアがいいキャラしてます
それなりには面白い
続きが気になります

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

最高でした!
シリーズ見てない人ですら楽しめると思える内容&シリーズ見てる人はもっと感動できるような要素が詰め込まれています。
音楽で盛り上がる部分、感情的な描写の部分、おもしろコメディ部分、魅せるア
>>続きを読む

>|