itsukiさんの映画レビュー・感想・評価

itsuki

itsuki

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.3

シリーズラスト!この時期の学園もの、意外と好きなんだよな〜、いつまでも幸せであってほしい!

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.2

2作目あってほしかったから嬉しい〜
ハッピーで進んで行くのかと思ったらまさかの展開でびっくりだった
ララジーンかわいい、、

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.2

ザラブコメ!
そんなことある、、?て感じだけど、そこが面白い。

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.2

なかなか面白かった〜
キラキラしてる女の子たち、素敵!
まさかのエマストーンだった、かわいい〜

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

3作目あったことについ最近気づいて視聴!
キャリアウーマンになってても、全然変わらないブリジットに安心、、、また2人の男に振り回され、、、笑
結局はハッピーになれてホッとした!

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

ハッピーなはずなのに、どこか空回っちゃう、そんなブリジット、ほんとに放っておけないよね、、

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

2回くらい見たけど、何回見ても最初のセーターのシーンが好きすぎる、、、
ブリジット、あの目が離せない感じ、ずるい〜!

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

実写、アニメと全然違った!
わたしはアニメ大好き派だからちょっと残念だったけど、、
ああいうピーターとフックの関係もありなのかな〜
ウェンディ役の子、綺麗だった

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.7

続編、キャストも変わらずでスゴイ!みんながちゃんと成長してて、それぞれの世界に馴染んでるけど、変わらないところもあって、、おもしろかったな〜

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

アニメと実写の融合、おもしろい〜!わたしもアニメの世界に行けるでは?!って思っちゃうような世界観、夢があって最高…

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

これぞスパイダーマン、、
アメイジングもMCU版もいいけど、これが原点にして頂点だな〜

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

オーシャンズ風かと思ったけど、また全然違う魅力があった、、強い女たちが出てくるストーリー超好き〜

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.2

まさかの自分がある場所でした動きと、別の場所にいるモンスターが同じ動きをする、という斬新なストーリー、とりあえずアンハサウェイが可愛かった!

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.4

2作目、蛇足感が全くなかった
1作目と変わらないテンポ感だけど、一筋縄にはいかない感じがまた面白い!
今回はみんなで協力してる感じがまたよかったな〜

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

シャーロックホームズ全然知らなくても、全然いけた!
すっごくテンポが良くて、どんどん伏線回収されていって、ワクワクが止まらない。面白かった〜

真夜中のマグノリアで(2020年製作の映画)

3.2

幼馴染、恋人のふり、ときたらもう展開は分かりきっちゃうけど、でも見ちゃうんだよな…
マグノリアみたいなレストラン行きたいなあ〜

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.1

ありがちなストーリーだけどアプリっていうところが現代っぽい

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.0

1作目と同じパターン、やっぱり1作目の方が面白いかな〜
主演のクロエちゃん可愛すぎた

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.2

いい大人とイケイケ大学生の攻防、コメディとして普通に面白い

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

過去の自分の栄光に浸ってたら本当に過去に戻ってしまった、という展開、、
時には初心に返ることも大切なのかも?
思えばこのキャスト陣、ドラマ好きの私得だったな(フレンズにGG)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

高校生の時の多方面にモヤモヤする感情がうまく描かれてるなあと思った、思春期の若者はみんなモンスターみたいよね、、でもとってもスウィートに感じてしまう作りで良かった
ヘイリースタインフェルドが超キュート
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.7

面白いタイトルって思って見てみたら、タイトル通り面白かった!でもストーリーが、というよりこの互い違いに見えるコンビだから面白いんだろうなとも思った

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.2

イェスしか言っちゃダメな日、斬新!すごくポジティブな内容で面白かった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

タイトルが素敵でずっと見たいと思ってた。
映像がほんとに綺麗で、ずっと観てても飽きない、、。
過去にタイムスリップして過去の偉人たちと会うっていう切り口が面白かったし、それぞれの偉人をちょっとでも知っ
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.0

タイトルに釣られて視聴。
ニューヨークの物件?!どんなだろ?!て思って見たら、そっちにフォーカスじゃなかった、、住人の方だった、、しょっぱなからまさかの展開で、想像してなかっただけに面白かった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

愛、時間、死、が直接的に語りかけてくる。
これまで見たことない角度からの作品で面白かった。
こんな風にそれぞれが可視化されれば良いのにと思いつつ、でも改めて、見えないからこそ大事にしなきゃいけないもの
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.4

大学の何かの授業で話を聞いてからすごく気になって見た話。
日本が舞台で、皆が思う外国人から見た日本ではなく、日本をよく知らない外国人から見た日本という観点が面白かった。
漠然とだけど、固定観念と言語の
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃかっこよくて美しくて、、あのクルエラであることを終始忘れてしまいそうだった。
結局ヴィランなんだけど、ヴィランである前に一人物だから、マレフィセントクルエラ以外の他のヴィランも是非実写化し
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

正直マルチバース理解しきれない部分が多くて、ロキ見返してからもう一回観に行ってなんとか理解した気がする、という程度。
最後の描写が1番心残り、もしかしてあの戦い全てマルチバースで起こったことだったの?
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

冒頭の「marvel」の部分からやられた、、涙無しには観られなかった。
ティチャラ、チャドウィックへの製作陣からのリスペクトをとても感じられて、涙。役者からもどこからかリスペクトのような勢いを感じた。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ジェーンおかえり!!!胸熱、嬉しすぎちゃった
ヴァルキリーも最高、、、
これまでのソーに比べてコミカルさが増してて見やすかった。
ソーはどうかこれからもそのままで居て欲しい、、、

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

ワンダが好きすぎて、心苦しくて堪らなかった、、、ワンダ強すぎてカッコ良すぎるのに、、、
けどそのワンダに対峙するドクター・ストレンジを見て、彼の強さを再認識。ドクターストレンジはこの後どうなってしまう
>>続きを読む